УИД 16RS0025-01-2025-003453-90

Дело № 5-72/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 ноября 2025 года село Пестрецы

Судья Пестречинского районного суда Республики Татарстан Л.Ф. Закирова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ инспектором ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Пестречинскому району Республики Татарстан ФИО2 вынесено определение о проведении административного расследования по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе административного расследования установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на 15 км 400 м автодороги Казань-Шемордан РТ ФИО1 управлял транспортным средством «Рено Каптюр», государственный регистрационный знак <***>/716RUS, предварительно не выбрал безопасную скорость движения, вследствие чего совершил съезд с опрокидыванием в кювет попутного направления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 г/дм3.

Постановлением старшего инспектора по ИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Пестречинскому району Республики Татарстан ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекращено в связи с тем, что действующим Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность за причинение вреда здоровью самому себе.

ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 инспектором ДПС отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Пестречинскому району Республики Татарстан ФИО4 по окончанию административного расследования составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по факту того, что 6 июля 2025 года в 10 часов 59 минут ФИО1 на 16 км автодороги Казань-Шемордан Пестречинского района Республики Татарстан управлял транспортным средством «Рено Каптюр», государственный регистрационный знак <***>/716RUS, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В своем заявлении старший инспектор по ИАЗ отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Пестречинскому району Республики Татарстан ФИО3 просит привлечь ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину признал.

Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства, однако в судебное заседание не явились, о причинах неявки не известили, ходатайство об отложении судебного заседания не представили, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Выслушав участника процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила дорожного движения), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Доказательствами состояния опьянения водителя являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи.

Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила), действующие с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с пунктом 2 указанных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 59 минут ФИО1 на 16 км автодороги Казань-<адрес> Республики Татарстан управлял транспортным средством «Рено Каптюр», государственный регистрационный знак <***>/716RUS, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил пункт 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1 г/дм3.

Действия ФИО1 должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении квалифицированы по части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При составлении протокола ФИО1 разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей 51 Конституции Российской Федерации, статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: заявлением должностного лица о привлечении к административной ответственности (л.д. 2); протоколом об административном правонарушении <адрес>68 от ДД.ММ.ГГГГ, с которым ФИО1 собственноручно подписал (л.д. 3); рапортом должностного лица (л.д. 4); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес>44 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7); сообщение 02 (л.д. 9); определением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10); протоколом о задержании транспортного средства <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); справкой о ДТП (л.д. 14, 15); схемой происшествия (л.д. 16); протоколом осмотра места происшествия (л.д. 17); протоколом осмотра транспортного средства (л.д. 18); объяснением (л.д. 24); постановлением о прекращении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31), видеозаписью и иными материалами дела.

На основании изложенного судья приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с данным Кодексом.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающими вину обстоятельствами являются признание ФИО1 вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Оснований для признания правонарушения малозначительным или назначения наказания ниже низшего предела не имеется.

Согласно части 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, привлеченное к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, за исключением случаев, указанных в части 9 настоящей статьи, оплачивает стоимость перемещения и хранения задержанного транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утвержденными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). Обязанность лица, привлеченного к административной ответственности за административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства, по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, <данные изъяты> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу <данные изъяты>

Документ, подтверждающий уплату штрафа, предъявить в Пестречинский районный суд Республики Татарстан.

Разъяснить ФИО1, что согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу, при условии, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления водитель должен сдать водительское удостоверение на право управления в органы ОГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства возложить на ФИО1

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня его вручения через Пестречинский районный суд Республики Татарстан.

Судья Л.Ф. Закирова