Дело № 2-4382/2022
51RS0001-01-2022-005302-33
Изготовлено 22.11.2022.
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
15 ноября 2022 года Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе: председательствующего судьи Масловой В.А.,
при секретаре Житниковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, перерасчете пенсии,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском с иском к ГУ ОПФР по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, перерасчете пенсии.
В обоснование требований указал, что с ДД.ММ.ГГГГ является получателем досрочной пенсии в соответствии с п.6 ч.1 ст.32 ФЗ о страховых пенсиях.
ДД.ММ.ГГГГ ему было отказано в назначении досрочной в связи с отсутствием стажа работы с тяжелыми условиями труда (Список 2).
По расчету пенсионного органа его стаж с тяжелыми условиями труда составляет 01 год 00 месяцев 21 день.
Решением от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в его заявлении о перерасчете пенсии в связи с не предоставлением сведений о сумме коэффициентов до ДД.ММ.ГГГГ.
Полученные в ходе неоднократно запрашиваемых истцом документов у работодателей свидетельствуют о неверном подсчете пенсионным органом стажа его работы во вредных условиях.
Считает, что ответчик не обоснованно исключил из подсчёта стажа во вредных условиях труда периоды работы истца в качестве машиниста крана.
Неоднократно уточняя в ходе производства по делу периоды, подлежащие, по мнению истца в стаж работы по Списку №2, в окончательном варианте просил обязать пенсионный орган включить в стаж работы с вредными условиями труда периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ответчика назначить истцу пенсию по пп.2 п.1 ст. 27 Закона №173-ФЗ с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, направил представителя.
Представитель истца ФИО2 в судебном заседании уточнила периоды, изложенные в уточнениях №3 к иску. Просила включить в стаж с вредными условиями труда периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исключив ранее заявленные периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Ссылалась на Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (выпуск 1), согласно разделу «Профессии рабочих, общих для всех отраслей народного хозяйства» которым профессия крановщик –машинист крана.
Согласно п. 9 Указания Минсоцзащиы Российской Федерации «О порядке применения Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет, в этот стаж засчитываются отдельные периоды, непосредственно предшествовавшие или следовавшие за этими работами. Кроме того, период службы в армии может быт включен в стаж работы с вредными условиями согласно Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972. Просила включить спорные периоды в стаж работы в тяжелых условиях по Списку №2, обязать ответчика назначить пенсию истцу с ДД.ММ.ГГГГ по п.п.2 п.1 с.27 Закона №173-ФЗ.
Представитель ответчика ГУ – ОПФР по Мурманской области ФИО3 в судебном заседании с заявленными требованиями не согласилась, полагала, что решение пенсионного органа является законным. Периоды работы ФИО1 в Мурманском управлении механизации строительства в качестве машиниста гусеничного крана, машиниста пневмогусеничного крана, в Производственном объединении «Арктикморнефтегазразведка» г. Мурманск не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда, так как указанные должности не предусмотрены Списком № 2. Периоды работы ФИО1 в Строительно-монтажном Тресте «Мурманскморстрой» в качестве машиниста крана на пневмо-гусеничном ходу, в АО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота в качестве старшего крановщика плавдоков, в ОАО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота в качестве старшего крановщика на плавдоки не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2) так как документы, подтверждающие особый характер работы в распоряжение территориального органа ПФР не представлены.
Таким образом, право на пенсию в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Закона № 173-ФЗ с 22.09.2014 у истца не возникнет. Просила в удовлетворении исковых требований отказать.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, материалы пенсионного дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона на один год за каждые года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Аналогичные требования к специальному стажу и страховому стажу для указанных лиц содержались и в подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судом установлено, что ФИО1 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
Документально подтвержденный стаж, учтенный по ДД.ММ.ГГГГ пенсионным органом, составил: страховой стаж - 25 лет 6 месяцев 13 дней при требуемом, не менее 25 лет; стаж работы в районах Крайнего Севера - 22 года 10 месяцев 12 дней при требуемом, не менее 15 лет; стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 с учетом льготного исчисления - 01 год 00 месяцев 21 день, при требуемом, не менее 12 лет 6 месяцев.
Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной пенсии по пп.2 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ отказано, так как стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 с учетом льготного исчисления - 01 год 00 месяцев 21 день, при требуемом не менее 12 лет 6 месяцев.
В стаж работы истца работы с тяжелыми условиями труда по Списку № 2 не включены:
- периоды работы в Мурманском управлении механизации строительства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста гусеничного крана, машиниста пневмогусеничного крана не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2), так как должность «машинист крана» не предусмотрена ни Списком № 2.
- периоды работы в Производственном объединении «Арктикморнефтегазразведка» г. Мурманск с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста крана (крановщика) плавучих буровых установок не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2), так как должность «машинист крана» не предусмотрена ни Списком № 2.
- периоды работы в Строительно-монтажном Тресте «Мурманскморстрой» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве машиниста крана на пневмо-гусеничном ходу, в АО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего крановщика плавдоков, в ОАО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего крановщика на плавдоки не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2) так как документы, подтверждающие особый характер работы в распоряжение территориального органа ПФР не представлены.
Конституция Российской Федерации в соответствии с целями социального государства, закрепленными в ее статье 7 (часть 1), гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции РФ, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
Согласно разъяснениям п 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" при разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными) (п. 15 Постановления Пленума).
В случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается (п. 16 Постановления Пленума).
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 178.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначалась ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно части 3 статьи 30 названного Закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статьи 30 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются:
- Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";
- Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Из материалов пенсионного дела истца следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал в Мурманском управлении механизации строительства в качестве машиниста гусеничного крана, машиниста пневмогусеничного крана, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Производственном объединении «Арктикморнефтегазразведка» г. Мурманск в качестве машиниста крана (крановщика) плавучих буровых установок.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в Строительно-монтажном Тресте «Мурманскморстрой» в качестве машиниста крана на пневмо-гусеничном ходу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в АО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота в качестве старшего крановщика плавдоков, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец в ОАО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота в качестве старшего крановщика на плавдоки.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ОАО «Мурманский судоремонтный завод» морского флота с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве старшего крановщика на плавдоки не приняты к зачету в стаж работы с тяжелыми условиями труда (Список № 2) так как документы, подтверждающие особый характер работы в распоряжение территориального органа ПФР не представлены.
Должность «машинист крана» не предусмотрена ни Списком № 2 от ДД.ММ.ГГГГ (раздел XXIX «Строительство зданий и сооружений»), ни Списком № 2 от ДД.ММ.ГГГГ. (раздел XXVII «Строительство, реконструкция техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов»).
Согласно сведениям из Государственного архива Мурманской области от ДД.ММ.ГГГГ, из представленных копий личных карточек формы Т-2, лицевых счетов за 1996-1997, архивных копий приказов в отношении ФИО1 за периоды работы в АООТ «Мурманский судоремонтный завод морского флота», ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота», в имеющихся табелях учета рабочего времени работников вредных профессий ОАО «Мурманский судоремонтный завод морского флота» за 1996-1997 ФИО1 не значится.
Согласно справке АО «Трест Мурманскморстрой», ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был принят на должность машиниста крана на пневмо- гусеничном ходу 5 разряда, уволен ДД.ММ.ГГГГ. Указанная должность не предусмотрена Списком-2.
Согласно п. п. "а" п. 3 Постановления N 665 при исчислении периодов работы, указанных в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 данного Постановления, применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".
Пунктом 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий" предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации (п. "з");
к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке (п. "к").
При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах.
Судом установлено, что периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при определении права на назначение досрочной трудовой пенсии не учтены в стаж работы по Списку № 2. Таким образом, оснований для включения периода службы в Вооруженных Силах СССР с 09.10.1982г. по 27.10.1984г. в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 Закона № 173-ФЗ, не имеется.
Каких-либо новых доказательств, подтверждающих выполнение работы в условиях труда, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии истцом не представлено.
Принимая во внимание вышеприведенные нормы пенсионного законодательства, регулирующие спорные правоотношения, установленные по делу обстоятельства, отсутствие доказательств выполнения истцом в спорные периоды времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с 1ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с вредными и тяжелыми условиями труда в должности машиниста-крана, занятость в которых дает право на льготное пенсионное обеспечение, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований истца о включении в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости спорных периодов работы.
Вместе с тем, период работы истца в должности моториста буровой установки в Уренгойской нефтегазоразведочной экспедиции Уренгойского производственного геологического объединения по разведке нефти и газа «Уренгойнефтегазгеология» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает подлежащим включению в стаж работы с тяжелыми условиями труда по Списку №2, исходя из сведений, содержащихся в трудовой книжке истца, а также архивной справки муниципального архива муниципального образования Пуровского района Ямало-Ненцкого автономного округа, подтверждающих работу в данной должности в указанный период.
Согласно разделу XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца», п. 1 п.п «а», КПС 2130100а-14713, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 №10, должность моториста предусмотрена указанным списком.
Включение данного периода не влияет на возникновение у истца права на досрочное назначение страховой пенсии по старости на основании пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона №173-ФЗ, поскольку стаж работы с тяжелыми условиями труда с учетом включения спорного периода работы составит 1 год 10 месяцев 27 дней.
Правовых оснований для назначении ФИО4 пенсии на основании подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона Российской Федерации от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, перерасчете пенсии удовлетворить частично.
Обязать ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Мурманской области включить в специальный стаж работы ФИО1, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии пол старости по пп.2 п. 1 ст. 27 Закона №173 –ФЗ период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в должности моториста буровой установки в Уренгойской нефтегазоразведочной экспедиции «Уренгойнефтегазгеология».
В остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Председательствующий В.В. Маслова