Дело №2-669/2023
УИД 26RS0026-01-2023-000924-67
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
«14» августа 2023 года г.Нефтекумск
Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Ливинской Н.С.,
при секретаре Гатиловой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора заключенным, признании права собственности на земельный участок, освобождении от запрета на совершение действий по регистрации недвижимого имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании договора заключенным, признании права собственности на земельный участок, освобождении от запрета на совершение действий по регистрации недвижимого имущества.
В судебное заседание, назначенное на 02.08.2023 г., а также в судебное заседание, назначенное на 14.08.2023 г. истец ФИО1 и его представитель ФИО4, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела не явились.
Сведениями о неявки истца по уважительным причинам суд не располагает. Заявления о разбирательстве дела в отсутствие от стороны истца в суд не поступало.
В то же время, суд считает, что истец и его представитель достоверно и точно извещены о принятии судом искового заявления к рассмотрению и о назначении судебных заседаний. Несмотря на это сторона истца не проявила должного интереса к результатам судебного разбирательства, не известила суд о причинах неявки в судебные заседания. По мнению суда, действия истца противоречат положению ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок.
Суд полагает, что интерес истца к объекту спора утрачен.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что истец не явился по вторичному вызову суда без уважительных причин, в связи с чем, исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.
Руководствуясьст.ст.167, 222, 223, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании договора заключенным, признании права собственности на земельный участок, освобождении от запрета на совершение действий по регистрации недвижимого имущества, оставить без рассмотрения.
Определение может быть отменено Нефтекумским районным судом Ставропольского края по ходатайству заявителя, если он представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
Судья Н.С. Ливинская