УИД № 47MS0011-01-2021-000337-06

Дело № 11-36/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

город Волхов 28 августа 2023 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Кошкиной М.Г., ознакомившись с частной жалобой ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области от 22 мая 2023 года о возврате возражений,

установил:

определением мирового судьи судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области от 22 мая 2023 года ФИО1 возвращены возражения относительно исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 11 Волховского района Ленинградской области, от 31 декабря 2020 года по гражданскому делу №2-2513/2020, в связи с отсутствием уважительных причин пропуска процессуального срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

В частной жалобе ФИО1 просит определение мирового судьи отменить, поскольку срок подачи возражений ею был соблюден.

Данная частная жалоба не может быть принята к производству Волховского городского суда Ленинградской области с учетом следующего.

Статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как разъяснено в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ).

В силу части 4 статьи 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

В том же пункте Постановления (абзац третий) разъяснено, что на такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа. При этом в абзаце втором того же пункта обращено внимание, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

По смыслу приведенных разъяснений в случае признания уважительными причин пропуска должником срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа судом разрешается по существу вопрос об отмене приказа, принятие отдельного определения по вопросу о восстановлении процессуального срока не требуется, а результаты оценки причин пропуска срока должны быть отражены в самом определении об отмене судебного приказа.

В соответствии со статьей 109 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Положений, которые бы регламентировали процессуальные действия мирового судьи в случае, если причины пропуска срока для подачи возражений не признаются уважительными, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит. При этом, в соответствии с частью 4 статьи 1 ГПК РФ в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Частью 5 статьи 229.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, если возражения должника поступили в суд по истечении установленного срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него. О возвращении документов, содержащих возражения должника, суд выносит определение.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке.

Исходя из данных положений, в случае непризнания уважительными причин пропуска должником срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа такие возражения подлежат возвращению, при этом, независимо от существа принятого процессуального решения, не предполагается возможность обжалования такого итогового определения в апелляционном порядке, поскольку его принятие влечет для должника лишь возможность обжаловать в кассационном порядке сам судебный приказ.\

С учетом изложенного, частная жалоба подлежит возвращению заявителю ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 331-334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

возвратить частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области от 22 мая 2023 года о возврате возражений относительно исполнения судебного приказа мирового судьи судебного участка № 7 Волховского района Ленинградской области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 11 Волховского района Ленинградской области, от 31 декабря 2020 года по гражданскому делу №2-2513/2020.

Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано в порядке, установленном главой 41 ГПК РФ.

Судья подпись М.Г. Кошкина