Дело № 5-1096/2023

УИД 75RS0001-02-2023-008216-66

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 октября 2023 года судья Центрального районного суда г. Читы Маркова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Чите материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>,

установил:

Согласно составленному протоколу об административном правонарушении 75 № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 20 минут по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 находился в общественном месте с явными признаками опьянения, а именно лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке и времени не ориентировался, при разговоре речь была невнятной, изо рта исходил резкий запах алкоголя на расстоянии. Было предложено пройти медицинское освидетельствование где гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу <адрес> в 22-30 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции – пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух общественных представителей, согласно ст.27.12.1 КоАП РФ, чем нарушил п.14 ч.1 ст.13, ч. 3, 4 ст. 30 ФЗ «№3 –ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Действия ФИО1 квалифицированы в протоколе по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

На основании пунктов 4, 11 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагаются обязанности выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; участвовать в пропаганде правовых знаний; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции", определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (часть 1 статьи 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).

Согласно ч.3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренные настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 20 минут по адресу: <адрес>, гр. ФИО1 находился в общественном месте с явными признаками опьянения, а именно лежал на земле, самостоятельно передвигаться не мог, шатался из стороны в сторону, в окружающей обстановке и времени не ориентировался, при разговоре речь была невнятной, изо рта исходил резкий запах алкоголя на расстоянии. Было предложено пройти медицинское освидетельствование где гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. по адресу <адрес> в 22-30 отказался выполнить законное требование сотрудника полиции – пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При изложенных обстоятельствах деяние, выразившееся в невыполнении законных требований сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, совершенное ФИО1, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения и его виновность подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется (протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, в котором зафиксирован факт отказа ФИО3 от прохождения такового) они согласуются между собой и являются до ФИО1 статочными для установления вины в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

При назначении наказания, судья, учитывая характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который имеет постоянное место жительства, не работает, ранее к административной ответственности не привлекался, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность - наличие места жительства, полагает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 29.10. КоАП РФ, судья

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, паспорт серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по Забайкальскому краю, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, на основании которой назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Согласно ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам:

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по г. Чите), ИНН <***>, КПП 753601001, р/счет <***>, л/с <***>, в ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001, ОКТМО 76701000, КБК 18811601061019000140, УИН 18880475237512387574, наименование платежа: штраф за административное правонарушение.

Документ, свидетельствующий об оплате штрафа, должен быть представлен в суд.

Неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение взыскания в виде административного штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Центральный районный суд г. Читы в течение 10 суток со дня его получения.

Судья О.А. Маркова