ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Иркутск 18 декабря 2023 года

Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Матвиец А.А., при ведении протокола помощником судьи Рублевой П.Н., с участием помощника прокурора Иркутского района Уваровой Е.О., защитника ФИО1 - адвоката Падалко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по апелляционному представлению государственного обвинителя Колодезниковой Т.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 127 Иркутского района Иркутской области от 26 октября 2023 года в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 127 Иркутского района Иркутской области от 26 октября 2023 года уголовное дело в отношении ФИО1 прекращено на основании примечания к ст. 322.3 УК РФ, последняя освобождена от уголовной ответственности.

В апелляционном представлении государственный обвинитель Колодезникова Т.Н. указала, что согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ возможно только освободить от уголовной ответственности, тогда как прекратить уголовное дело необходимо по основанию, предусмотренному ст. 28 УПК РФ. Просила постановление мирового судьи изменить, указать в резолютивной части, что ФИО1 освобождена от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ на основании п. 2 примечания к указанной статье, а уголовное дело в отношении ФИО1 прекратить на основании ст. 28 УПК РФ.

До начала заседания суда апелляционной инстанции государственный обвинитель Колодезникова Т.Н. апелляционное представление на постановление мирового судьи судебного участка № 127 Иркутского района Иркутской области от 26 октября 2023 года отозвала, о чем представила суду письменное заявление.

В судебном заседании помощник прокурора Иркутского района Уварова Е.О. просила производство по апелляционному представлению прекратить в связи с его отзывом. Защитник ФИО1 - адвокат Падалко Е.А. не возражал против прекращения производства по апелляционному представлению.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 3898 УПК РФ лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, вправе отозвать их до начала заседания суда апелляционной инстанции. В этом случае апелляционное производство по этим жалобе, представлению прекращается.

Принимая во внимание приведенные положения уголовно-процессуального закона, суд приходит к выводу о необходимости прекращения апелляционного производства по вышеуказанному представлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 3898 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по апелляционному представлению государственного обвинителя Колодезниковой Т.Н. на постановление мирового судьи судебного участка № 127 Иркутского района Иркутской области от 26 октября 2023 года в отношении ФИО1 прекратить, в связи с отзывом апелляционного представления.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

Судья А.А. Матвиец