19RS0№-87

5-2481/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес> Хакасия 24 октября 2022 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Бубличенко Е.Ю.,

при секретаре ФИО3,

рассматривая в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, территория СОСН Койбал-Восход, <адрес>, работающего по найму, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, инвалидности 1, 2 группы не имеющего, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, территория СОСН Койбал-Восход, <адрес>, ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий.

По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину не признал, ссылаясь на то, что никакого неповиновения сотрудникам полиции не оказывал.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО1, суд приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Статьей 12 Закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с ч.1 п. 2 ст. 13 указанного Федерального закона, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляются в том числе, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью письменных доказательств, имеющихся в материалах дела, и соответствующих требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, предъявляемым к доказательствам. Как следует из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. 00 мин по адресу: <адрес>, территория СОСН Койбал-Восход, <адрес>, ФИО1, воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектору ДПС ОР ДПС УМВД России по <адрес> ФИО4, а именно: категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудников полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал. Данными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ. ФИО1 при составлении в отношении него данного процессуального документа присутствовал, от ознакомления с протоколом об административном правонарушении отказался, о чем должностным лицом в протоколе сделана соответствующая отметка.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами:

- рапортом ИДПС ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что работая с 19:00 ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля № совместно со старшим лейтенантом полиции ФИО5, на маршруте патрулирования № ими был замечен автомобиль ВАЗ 2115, г/н №. На требования остановиться водитель ТС проигнорировал, в результате преследования водитель ТС совершил остановку по адресу: <адрес>, территория СОСН Койбал-Восход, <адрес>. Водителем оказался ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На требования пройти в служебный автомобиль сотрудников ГИБДД ФИО1 пытался скрыться, хватая за форменное обмундирование сотрудника полиции при исполнении своих обязанностей, а также выражался нецензурной бранью в отношении сотрудников полиции. ФИО1 был извещен о том, что к нему будет применена физическая сила и специальные средства наручники в соответствии с ФЗ «О полиции». На данного водителя был составлен административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Аналогичные обстоятельства описаны в рапорте ст. инспектора ДПС 1 взвода ОР ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Все процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в документах отражены. Каких-либо нарушений, которые могли бы повлечь признание процессуальных документов недопустимым доказательством по делу, не установлено.

Собранные по делу доказательства являются достаточными для разрешения дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что ФИО1 совершено неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей, и действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Неустранимые сомнения, которые в силу требований ст. 1.5 КоАП РФ могли быть истолкованы в пользу лица, по делу не установлены.

В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным применить ему административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 19.3 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Ю. Бубличенко