УИД 77RS0016-02-2023-008149-04
Гр. дело №2-5642/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2023 годаадрес
Мещанский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пахмутовой К.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5642/2023 иску ФИО1 к адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» о признании незаконным решения об отказе в единовременной выплате средств пенсионных накоплений, возложении на ответчика обязанности выплатить единовременно пенсионные накопления,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» с иском о признании незаконным решения об отказе в назначении единовременной выплаты, возложении обязанности выплатить единовременной выплаты средств пенсионных накоплений в размере сумма
В обоснование заявленных требований истец указывает, что является застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, страховщиком истца является адрес «ФЕДЕРАЦИЯ». 28.09.2022 истец обратилась в Фонд с заявлением о единовременной выплате, однако решением №01-384-О от 27.10.2022 истцу было отказано в единовременной выплате. Считает, что решение об отказе в единовременной выплате является незаконным и необоснованным. Приводит ссылку на п.1 ст.4 ФЗ-360 «О порядке формирования за счет средств пенсионных накоплений», на основании которой может быть получателем единовременной выплаты. Полагает п.1 и п.2 названной статьи закона действующими независимо друг от друга.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, требования поддержала, просила иск удовлетворить в полном объёме.
Представитель ответчика адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» по доверенности, фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований. Представил возражения на исковое заявление.
Суд, исследовав письменные материалы дела, заслушав участников процесса, оценив предоставленные доказательства, приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между Фондом и ФИО1 был заключен договор об обязательном пенсионном страховании (СНИЛС <***>). 28.09.2022 ФИО1 обратилась в Фонд с заявлением о единовременной выплате (регистрационный номер № 384-2022Е).
В случаях, предусмотренных законодательством, по заявлению застрахованного лица, участвующего в системе обязательного пенсионного страхования, оформляется (выплачивается) единовременная выплата.
Категории лиц и условия возникновения права на установление застрахованным лицам того или иного вида выплат определены законодательно – Федеральными законами от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», от 30.11.2011 №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», Постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 №1048 «Об утверждении правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам», а также страховыми правилами Фонда.
В соответствии со ст.4 Федерального закона 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) Лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со ст.6 Федерального закона от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)
2)Лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31.12.2018, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Для принятия решения по заявлению застрахованного лица ФИО1 (СНИЛС <***>) о назначении единовременной выплаты от 28.09.2022, Фонд обязан был направить в Пенсионный Фонд РФ запрос информации о праве лица на страховую пенсию по старости и её размере, а также иных выплат за счет средств пенсионных накоплений по Системе Межведомственного Электронного Взаимодействия (далее -сокращенно «СМЭВ»), поскольку на момент обращения в Фонд ФИО1 достигла возраста 55 лет, приобрела право на страховую пенсию по старости.
Обязанность негосударственных пенсионных Фондов направлять запросы о наличии условий для назначения накопительной пенсии обусловлено Постановлением от 29.12.2018 № 1728 «О порядке обмена информацией между негосударственным пенсионным фондом и ПФР в электронной форме с использованием Единой системы межведомственного электронного взаимодействия».
Пунктом 7 статьи 36.4 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (далее – Федеральный закон 75-ФЗ), Правительство Российской Федерации установило, что обмен информацией между негосударственным пенсионным фондом и ПФР осуществляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» (далее – СМЭВ).
Форматы сведений, используемых при обмене информацией между негосударственным пенсионным фондом и ПФР, утверждаются ПФР по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, если иное не установлено Федеральным законом 75-ФЗ.
Кроме этого п.3 Приложения к Приказом Министерства Труда и Социального развития РФ от 11.03.2016 №96н «Порядок предоставления ПФР в негосударственный пенсионный фонд информации, необходимой НПФ для назначения накопительной пенсии, а также иных выплат за счет средств пенсионных накоплений», такая обязанность предусмотрена предоставлять информацию в электронном виде посредством СМЭВ, на основании сведений, полученных из информационной системы Пенсионного фонда Российской Федерации, без истребования документов у застрахованного лица в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления запроса.
Перечень информации, необходимой негосударственным пенсионным фондам для назначения накопительной пенсии, а также иных выплат за счет средств пенсионных накоплений, включает:
а) сведения о наличии (отсутствии) у застрахованного лица условий для назначения накопительной пенсии, предусмотренных частью 1 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6989; 2018, N 41, ст. 6190) (далее - Федеральный закон "О накопительной пенсии"), в отношении соблюдения (несоблюдения) условий для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; 2019, N 40, ст. 5488) (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") в части наличия необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента, а при их приобретении после достижения возраста, установленного частью 1 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", - дате, когда приобретены указанные условия;
б) сведения о наличии (отсутствии) у застрахованного лица условий для назначения накопительной пенсии, предусмотренных частью 2 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии", в отношении достижения возраста или наступления срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018 года, а также соблюдения условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" в части наличия необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента, а при их наличии - дате, когда достигнут указанный возраст или наступил указанный срок;
в) сведения о размере страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленном в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", рассчитанным на дату назначения накопительной пенсии. Для застрахованного лица, имеющего условия для назначения накопительной пенсии, предусмотренные подпунктом "а" настоящего пункта, такие сведения указываются в случае достижения им возраста, установленного частью 1 статьи 6 Федерального закона "О накопительной пенсии";
г) сведения о сумме страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования;
д) сведения о размере дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от инвестирования указанных взносов;
е) сведения о размере средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, дохода от их инвестирования;
ж) сведения о размере средств пенсионных накоплений, гарантируемых в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений".
28.09.2022 Фонд запросил информацию в Пенсионном Фонде РФ (с 01.01.2023 – Социальный Фонд России) информацию о праве ФИО1 на страховую пенсию по старости. Запрос сведений соответствовал форме п.4 Приказа Министерства Труда и Социального развития РФ от 11.03.2016 №96н.
Электронным ответом от 29.09.2022 №11853 Пенсионный Фонд РФ предоставил информацию о праве застрахованного лица на страховую часть пенсии. Так, на втором листе ответа (6 строка сверху) в литере «Право на страховую пенсию по старости» соответствует значение «1», что обозначает наличие такого права обратившегося лица. Размер страховой пенсии по старости составляет сумма, дата возникновения права 23.06.2022 (строка 7 и 8 ответа Пенсионного Фонда по СМЭВ).
Действующим законодательством установлены общие правила, согласно которым, для определения права застрахованного лица на единовременную выплату за счет средств пенсионных накоплений, размер трудовой (страховой) пенсии по старости исчисляется исходя из суммы страховой (в том числе с учетом фиксированного базового размера) и накопительной части указанной пенсии, при этом каких-либо исключений для определенных категорий граждан, для которых используется альтернативный расчет, либо такой расчет не производится, Законом не предусмотрен.
Как следует из расчета ответчика соотношение размера суммы страховой пенсии по старости и накопительной пенсии к сумме размера накопительной пенсии в процентном соотношении составило 6,29 %. То есть более 5% предусмотренных законодательством. Расчет составляет: 1173,17 / ((309717,2 / 264) + 17490,98) * 100% = 6,29 %. Где 1173,17 – сумма ежемесячной выплаты накопительной пенсии, 309 717,2 – сумма пенсионных накоплений, 264- период выплаты накопительной пенсии в месяцах (устанавливается Постановлением Правительства РФ), 17 490,98 – размер страховой пенсии по старости.
Вместе с тем, истцом в материалы дела была также представлена справка от ГУ ПФР №5 по адрес и адрес. В соответствии с информацией о размере страховой пенсии по старости её величина составляет сумма (сумма- основная + сумма фиксированная). В указанном случае расчет соотношения будет выглядеть следующим образом: 1173,17/ ((309717,2/264) + 19 440,90)*100% = 5,69%. Что также превышает 5% предусмотренных законодательством.
Таким образом, адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» законно отказало ФИО1 в единовременной выплате.
Суд отмечает, что истцом было подано заявление именно о единовременной выплате, а не о накопительной пенсии. Форма документа не предусматривала по выбору заявителя варьировать право одновременно или на единовременную выплату или на накопительную пенсию.
В судебном заседании истцом не предоставлено иной информации о праве на страховую пенсию по старости и ее размере по адрес. Не опровергнуто и не добыто иной информации, кроме той, что предоставлено ответчиком, полученной по официальным каналам (СМЭВ). Таким образом, подтверждено, что ответчик действовал исключительно в рамках законодательства и решением №01-384-О от 27.10.2022 законно отказал в единовременной выплате адрес истца ФИО1 Таким образом, в удовлетворении исковых требований о признании незаконным решения адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» об отказе в единовременной выплате суд считает необходимым отказать.
При отсутствии иной информации о страховой пенсии по старости, а следовательно и праве истца на единовременную выплату, суд также считает отказать в исковых требованиях об обязании ответчика выплатить единовременную выплату в размере сумма
В силу положений ст.98 ГПК РФ в связи с отказом в удовлетворении заявленных требований оплаченная истцом при подаче иска государственная пошлина не подлежит возмещению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к адрес «ФЕДЕРАЦИЯ» о признании незаконным решения об отказе в единовременной выплате средств пенсионных накоплений, возложении на ответчика обязанности выплатить единовременно пенсионные накопления – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Судья К.В. Пахмутова