Дело №5-15/2023

УИД: 23RS0003-01-2022-008212-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

26 января 2023 года город-курорт Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Абраменко С.В.,

при секретаре Аксариди П.Н.,

с участием: лица, привлекаемого административной ответственности, ФИО1,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по городу Анапе в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, суду пояснил, что вред потерпевшей не возместил.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 вред ей не возместил, при разрешении вопроса о назначении ему наказания полагается на усмотрение суда.

Представитель ОГИБДД ОМВД России по г. Анапа в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлен надлежащем образом, о причинах неявки суд не уведомил, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть административный материал в его отсутствие.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит, что ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, по следующим основаниям.

В силу п. 1.5. Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 35 мин в <адрес>, водитель ФИО1, управлявший автомобилем «<данные изъяты>» <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушение пунктов 1.5, 13.9 Правил дорожного движения, при движении по второстепенной дороге, на нерегулируемом перекрестке не уступил дорогу транспортному средству «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, движущемуся по главной дороге, и допустил с ним столкновение, в результате чего пассажиру транспортного средства «<данные изъяты>» ФИО2 был причинен вред здоровью средней тяжести.

Факт причинения вреда здоровью потерпевшей и степень тяжести вреда здоровью подтверждается заключением ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Краснодарского края № от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина Болдырева Ф.Фв совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается материалами дела, протоколом об административном правонарушении №23ДД120011 от 22.12.2022 г.; схемой ДТП от 25.11.2022а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении №23АА309610от25.11.2022подписанной в том числе ФИО1, о чем свидетельствует ее подпись; рапортом сотрудника полиции от 25.11.2022 г., объяснениями ФИО1 и потерпевшей ФИО2, данными в ходе судебного разбирательства, иными материалами дела.

Таким образом, действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

С учетом личности виновного и тяжести содеянного, наличия смягчающего вину обстоятельства, каковыми судом признается признание вины, отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств и мнения потерпевшего, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, в пределах санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.24, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>А, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток через Анапский городской суд.

Судья: /подпись/ С.В. Абраменко

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.