ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 марта 2023 г. г.Знаменск

Астраханской области

Судья Ахтубинского районного суда Астраханской области Куликова М.Д., при ведении протокола судебного заседания секретарем Корсуновой Ю.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании г. Знаменске в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области материалы дела об административном правонарушении № 5-110/2023 в отношении гражданина:

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

24 марта 2023 г. в Ахтубинский районный суд Астраханской области поступил материал о привлечении к административной ответственности ФИО1о по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно протоколу об административном правонарушении от 20 марта 2023 г. №, 20 марта 2023 г. в 16-00 часов при осуществлении миграционного учета выявлено, что <данные изъяты> ФИО1 со дня получения вида на жительство от 14 февраля 2023 г. № не исполнил в установленный законом срок обязанность по подаче заявления в орган миграционного учета о регистрации по месту жительства, чем нарушил требования статьи 7 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указав, что вид на жительство получил 1 марта 2023 г., в установленный законом срок не подал в орган миграционного учета заявление о регистрации по месту жительства. Просил не применять наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку в настоящее время такое заявление им подано, кроме того, он заключил брак с гражданкой Российской Федерации, проживает со своей семьей в <адрес>, <данные изъяты>.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев протокол об административном правонарушении, представленные к нему материалы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Отношения, возникающие при осуществлении учета перемещений иностранных граждан и лиц без гражданства, связанных с их въездом в Российскую Федерацию, транзитным проездом через территорию Российской Федерации, передвижением по территории Российской Федерации при выборе и изменении места пребывания или жительства в пределах Российской Федерации либо выездом из Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ).

В силу требований части 1 статьи 14 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, обязан в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом, зарегистрироваться по адресу указанного помещения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 названной статьи.

Согласно части 1 статьи 16 вышеуказанного закона заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с данным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть 1 статьи 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ).

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что 17 ноября 2021 г. гражданину Республики Азербайджан ФИО1 выдано разрешение на временное проживание, на основании которого в период с 25 ноября 2021 г. по 12 ноября 2024 г. он зарегистрирован по адресу: <адрес>.

1 марта 2023 г. ФИО1 получил вид на жительство № от 14 февраля 2023 г., в связи с чем, разрешение на временное проживание было погашено.

20 марта 2023 г. в 16-00 часов при проверке миграционного законодательства установлено, что <данные изъяты> ФИО1о не исполнил в установленный законом срок обязанность по подаче заявления о регистрации по месту жительства на основании вида на жительство от 14 февраля 2023 г., выданного ему 1 марта 2023 г., чем нарушил требования статей 14, 16 Федерального закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ.

Наличие у ФИО1 действующего вида на жительство, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, не освобождало названное лицо от обязанности соблюдать иные требования миграционного законодательства, в том числе, зарегистрироваться по месту жительства.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 20 марта 2023 г№ рапортом УУП ОУУП и ПДН МОМВД России по ЗАТО город Знаменск от 20 марта 2023 г., паспортом <данные изъяты> ФИО1, миграционной картой ФИО1, распиской о получении вида на жительство.

Действия ФИО1 подлежат квалификации по части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях- нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, порядка выбора места пребывания или жительства.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Санкция части 1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Административное выдворение установлено в качестве дополнительного наказания, которое может быть назначено правонарушителю помимо основного.

При назначении наказания ФИО1 принимается во внимание: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих наказание в виде признания вины и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Принимая во внимание нарушение ФИО1 миграционного законодательства Российской Федерации, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа, а учитывая, что в настоящее время ФИО1 исполнена обязанность по подаче заявления о регистрации по месту жительства, при этом, он вступил в брак с гражданской Росийской Федерации, с которой проживает и ведет совместное хозяйство, официально работает <данные изъяты>, прихожу к выводу дополнительное наказание в виде выдворения за пределы Российской Федерации не применять.

На основании выше изложенного, руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, с уплатой штрафа по следующим реквизитам: Наименование платежа – штраф

Код бюджетной классификации: 18811601181019000140

Наименование получателя Банк: Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области г. Астрахань (УМВД России по Астраханской области)

ИНН- <***>

КПП- 301501001

БИК банка- 011203901

Номер счета банка получателя средств (Единый казначейский счет)- 40102810445370000017

Р/с – <***>

к/с 40102810445370000017

ОКТМО- 12719000

УИН 18880430230006892152

Разъяснить положения частей 1, 5 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, указав, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При отсутствие документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 и 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись Куликова М.Д.