дело № 2-748/2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Аскино 6 октября 2022 года

Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ханова Д.М., при секретаре Кашаповой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации СП Аскинский сельсовет МР Аскинский район РБ и нотариусу нотариального округа по Аскинскому району РБ о включении имущества в состав наследственной массы,

установил:

ФИО1 обратилась в суд, с вышеназванным исковым заявлением указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО2. Наследодателю ФИО2 также принадлежал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Данное жилое помещение было безвозмездно передано ее супругу колхозом «Вперед». Однако право собственности на указанный дом не было зарегистрировано надлежащим образом. После смерти ФИО2 истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, истцу свидетельство на земельный участок было выдано, однако отказано в выдаче свидетельства на дом в связи с тем, что право собственности не зарегистрировано и рекомендовано обратиться в суд для включения данного имущества в наследственную массу. Истец после смерти супруга продолжает пользоваться жилым домом и земельным участком, других наследников претендующих на наследство не имеется.

Истец ФИО1 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковое заявление поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика администрации СП Аскинский сельсовет МР Аскинский район РБ, нотариус нотариального округа Аскинский район РБ, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещены, однако к указанной дате и времени на судебное заседание не явились.

Согласно ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие указанных лиц.

Изучив в совокупности материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследство открывается со смертью гражданина, временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. ст. 1113 - 1114 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно свидетельству о заключении брака, ФИО3 после заключения брака присвоена фамилия мужа ФИО4.

Согласно свидетельству о смерти супруг истца ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельству о праве на наследство по закону истец приняла наследство, состоящее из ? доли земельного участка с кадастровым номером 02:04:010108:48 расположенного по адресу: <адрес>. В последующем изменен адрес земельного участка на <адрес>.

В наследственное имущество не включен вышеуказанный жилой дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>.

Так, согласно выписке из протокола общего собрания колхозников колхоза «Вперед» Аскинского района РБ от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный жилой дом на безвозмездной основе передан ФИО2

Оформлен технический план здания расположенного по адресу: РБ, <адрес> на земельном участке с кадастровым номером №.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что данный жилой дом должен быть включен в состав наследственной массы.

Оценив вышеприведенные доказательства, нормы закона, суд приходит к выводу о том, что исковое заявление является законным и обоснованным, следовательно, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,

решил:

Включить в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский межрайонный суд Республики Башкортостан, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: судья Д.М. Ханов