Производство №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<адрес> 27 февраля 2023 г.

<адрес>

Судья Тимского районного суда <адрес> Покрамович Р.И.,

рассмотрев материалы дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Республики ФИО1, гражданки Республика ФИО1, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не привлекавшейся к административной ответственности,

об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в помещении Миграционного пункта ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, с. 1-е Выгорное, <адрес>, - установлено, что гражданка Республики ФИО1 нарушила режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих законность пребывания на территории Российской Федерации и уклонении от выезда с территории Российской Федерации по истечение установленного срока пребывания (ФИО2 Н. должна была выехать за пределы Российской Федерации не позднее ДД.ММ.ГГГГ), чем нарушила ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

ФИО2 Н. в ходе рассмотрения материала вину в совершении административного правонарушения признала полностью.

Выслушав ФИО2 Н., исследовав материалы дела, судья считает вину ФИО2 Н. доказанной, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 25.10 указанного закона лица без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Действия ФИО2 Н. суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она, будучи иностранным гражданином, уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, что подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении № № от 27.02.2023;

- письменными объяснениями ФИО2 Н.;

- копией паспорта ФИО2 Н. и миграционной карты;

Учитывая обстоятельства дела, а также факт наличия у детей ФИО2 Н. гражданства РФ, судья считает, что ФИО2 Н. следует назначить наказание в виде административного штрафа без дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации с учетом Определения Конституционного Суда РФ от 05.03.2014 №628-О.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. БЕЗ административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа должна быть внесена ФИО2 Н. в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу одним платежом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб. на расчетный счет № / казначейский счет №; БИК №; КПП №; ИНН №; КБК №, ОКТМО №, получатель УФК по <адрес> (ОМВД России по <адрес>), наименование платежа: штраф по линии миграции; УИН №.

Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Тимский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Покрамович Р.И.