Дело № 2а-306/2022
УИД 32RS0029-01-2022-000343-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 сентября 2022 года пос. Суземка
Суземский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Шпырко Н.О.,
при секретаре судебного заседания Кучуриной Е.В.,
с участием помощника прокурора Суземского района Брянской области Романенкова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Суземского района Брянской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Суземского района Брянской области обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором указал, что в ходе проведения мероприятий по соблюдению законодательства о противодействии экстремисткой деятельности был выявлен факт размещения в информационно-коммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц материалов экстремистского характера, предложения о продаже знака «Третий рейх». В обосновании административного иска ссылается на то, что на странице сайта c URL-адресом:
https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина осуществляется продажа атрибутики и символики, сходных с нацистской атрибутикой и символикой – портсигар с изображением нацистского символа Зиг-руна (Sig-Rune), являющимся символом охранных отрядов SS (две белые руны S на черном фоне), использовался на эмблеме нацистской полиции СС. Вход на сайт свободный, Интернет-ресурс доступен для неограниченного круга лиц. Указанная информация является запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Прокурор Суземского района просит признать информацию, размещенную на сайте c URL-адресом:
https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. Направить копию судебного решения по настоящему делу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Брянской области для включения такой информации в Единый реестр.
В судебном заседании помощник прокурора Суземского района Брянской области Романенков В.А. заявленные административные исковые требования поддержал по основаниям, указанным в административном исковом заявлении. На момент направления административного искового заявления страница сайта является действующей, следовательно, размещенная на сайте информация доступна российским пользователям.
Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Брянской области в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, отзыва на административное исковое заявление не представил.
Суд в соответствии со статьей 150 Кодекса административного производства Российской Федерации полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Согласно статье 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями, информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В статье 10 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ указано, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (пункт 1). Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность (пункт 6).
Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрено недопущение использования средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Как установлено судом, прокуратурой Суземского района Брянской области проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В ходе осуществления проверки установлено, что на странице сайта c URL-адресом:
https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина размещена информация, пропагандирующая и демонстрирующая нацистскую атрибутику или символику, сходную с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. Вход на указанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы может любой интернет пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует.
Конституцией Российской Федерации закреплено, что пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду не допускаются. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (ч.2 ст. 29).
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистской деятельностью (экстремизмом) является использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.
В силу части ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В случае, если сеть связи общего пользования используется для осуществления экстремистской деятельности, применяются меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом, с учетом особенностей отношений, регулируемых законодательством Российской Федерации в области связи.
Статьей 20.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.
Статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу статьи 15.1 Закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (часть 1). В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации, 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2). Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение шторой в Российской Федерации запрещено (пункт 2 часть 5).
В соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 г. № 228, с последующими изменениями и дополнениями, указанная служба осуществляет создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», размещена на Интернет сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации по адресу: http://eais.rkn.gov.ru.
При исследовании данного Интернет сайта установлено, что указатель страниц Интернет сайта, расположенного по адресу: https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина в Единый реестр доменных имен, содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не включен.
Распространение данной информации нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства, подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации. В связи с чем, распространение информации, размещенной на странице сайта c URL-адресом: https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина запрещено.
Заявление прокурором подано в пределах полномочий, установленных пунктом 4 статьи 27, пунктом 3 статьи 35 Федерального закона Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. № 2202-1 и части 1 статьи 39 Кодекса административного производства Российской Федерации.
Руководствуясь вышеприведенными правовыми нормами, суд приходит к выводу о том, что указанная на сайте c URL-адресом: https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина информация, распространяемая посредством сети «Интернет», нарушает права неопределенного круга лиц, противоречит целям и задачам действующего законодательства и подрывает основы конституционного строя, нарушает права и законные интересы Российской Федерации.
При указанных обстоятельствах, административное исковое заявление прокурора Суземского района Брянской области подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 179 -180 Кодекса административного производства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Суземского района Брянской области в защиту прав и свобод и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на странице c URL-адресом:
https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций включить страницу в сети «Интернет» с URL-адресом:
https://meshok.net/item/216749756_Гер_Третий_Рейх_Портсигар_СС_Норд_копанина в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд Брянской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.
Председательствующий Н.О. Шпырко
Решение суда в окончательной форме изготовлено 21 сентября 2022 года.