Дело № 2-237/2023

УИД 76RS0001-01-2023-000408-41

Решение

Именем Российской Федерации

21 декабря 2023 года г. Любим

Любимский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Рябкова А.В.

при секретаре судебного заседания Тихомировой Т.В.

с участием представителя заявителя - администрации Ермаковского сельского поселения ЯО ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Ермаковского сельского поселения ЯО о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости,

установил:

администрация Ермаковского сельского поселения ЯО обратилась в Любимский районный суд ЯО с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости, а именно на здание храма, расположенное по адресу: <адрес> обосновав свои требования следующим.

На территории поселения находится указанный объект недвижимости, который должен быть отнесен к категории бесхозяйного имущества и в соответствии с действующим законодательством признан объектом муниципальной собственности.

ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Администрации Ермаковского сельского поселения ЯО здание храма, расположенное по адресу: <адрес>, было принято на учет Управлением Росреестра по Ярославской области как бесхозяйный объект.

В течение года со дня постановки имущества на учет никто не заявлял о своих правах на указанное имущество.

В соответствии с п. 1 ст. 225 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

В судебном заседании представитель администрации Ермаковского сельского поселения ЯО доводы заявления поддержала и пояснила, что на территории поселения в д. Ермаково в здании, не имевшем собственника, был организован храм. Право собственности на здание храма не было оформлено надлежащим образом за кем-либо. Администрацией предпринимались меры к установлению собственника, однако принятые меры не дали результатов. Здание к государственной, региональной, муниципальной собственности не относится, в соответствующих реестрах не значится, право собственности за кем-либо, в т.ч. физическими и юридическими лицами не зарегистрировано, в т.ч. не относится к собственности каких-либо религиозных организаций. Сведений о наличии проектов постройки, данных о постройке, актов ввода в эксплуатацию в т.ч. по к-зу «Племзавод «Красный Октябрь»» нет.

В 2022 году объект недвижимости был поставлен на учет как бесхозяйный. В течение года собственники, претенденты на право собственности не объявились, никто прав на здание не заявил. Считает, что здание храма должно быть признано бесхозяйным и передано в муниципальную собственность поселения. В соответствие с Уставом, положениями администрация поселения управляет муниципальной собственностью на недвижимое имущество.

Представитель Управления Росреестра по ЯО в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя, возражений относительно заявления не предоставлено, подтвержден факт постановки здания храма на учет заявителем как бесхозяйного имущества, за период с момента постановки на учет более 1 года никто по вопросу регистрации прав на данное здание не обращался.

Суд, изучив представленные письменные доказательства, заслушав представителя заявителя, считает, что заявление о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В силу ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В данном случае собственник здания храма, расположенного по адресу: <адрес> не известен, фактически здание не имеет собственника. Лиц, претендующих на право собственности, а так же лиц, могущих дать какие-либо сведения об этих обстоятельствах, судом не установлено, оснований не доверять доводам заявления, представленным документам не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ администрация Ермаковского сельского поселения ЯО обратилась в Управление Росреестра по ЯО с целью принятия на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, о чем имеется соответствующий документ - Уведомление о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>. С момента принятия на учет здания храма как бесхозяйного имущества в течение времени более 1 года правопреемники по вопросам принятия права собственности в порядке наследования, либо иным основаниям, не обращались. Администрацией поселения условия, предусмотренные Законом, соблюдены, администрация имеет полномочия по управлению муниципальным имуществом.

Таким образом, установлено, что имущество не имеет собственника, является бесхозяйным и должно быть передано в муниципальную собственность Ермаковского сельского поселения ЯО.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 293, 262, 194-198 ГПК РФ суд,

решил:

заявление Администрации Ермаковского сельского поселения Ярославской области (ИНН <***>) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимости удовлетворить.

Признать, что недвижимая вещь – здание храма, расположенное по адресу: <адрес> не имеет собственника, принят на учет в установленном порядке и является бесхозяйным недвижимым имуществом.

Передать здание храма, расположенное по адресу: <адрес> администрации Ермаковского сельского поселения ЯО области, признав право муниципальной собственности на это здание за Ермаковским сельским поселением ЯО.

Решение может быть обжаловано в срок 1 месяц с момента вынесения в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Любимский районный суд.

Судья Рябков А.В.