Мировой судья Кулябов А.А. Дело №11-118/2023 (02-2326/55-19)
24MS0055-01-2019-003672-46
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2023 года г. Красноярск
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Вдовина И.Н.,
при секретаре Чупиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 02 мая 2023 года по гражданскому делу по заявлению НАО «Первое коллекторское бюро» о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности с ФИО1, которым постановлено:
«Частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №55 в Кировском районе г. Красноярска от 21.03.2023 о возврате заявления об отмене судебного приказа гражданскому делу №2-2326/55/2019- возвратить лицу её подавшему»,
УСТАНОВИЛ:
Судебным приказом мирового судьи судебного участка №55 в Кировском районе г. Красноярска от 20.12.2019 с ФИО1 в пользу НАО «Первое коллекторское бюро» взыскана часть задолженности по основному долгу по кредитному договору № от 06.02.2014, образовавшейся за период с 12.10.2014 по 23.01.2019 в размере 10 000 руб. 00 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 руб. 00 коп.
16.03.2023 должник ФИО1 обратилась к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа, восстановлении срока для подачи возражений относительно судебного приказа, указывая на то, что о вынесении судебного приказа ей стало известно 01.03.2023, судебный приказ был получен 03.03.2023 после ознакомления с материалами дела.
Определением мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21.03.2023 ФИО1 возвращено заявление об отмене судебного приказа, в связи с пропуском процессуального срока для его подачи, так как причины пропуска подачи заявления об отмене судебного приказа являются неуважительными.
26.04.2023 ФИО1, не согласившись с определением мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21.03.2023, подала частную жалобу с требованием о его отмене.
02.05.2023 мировым судьей постановлено указанное обжалуемое определение.
В частной жалобе ФИО1 просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 02.05.2023, указывая на то, определение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21 марта 2023 года было получено ею 31.03.2023, частная жалоба направлена в адрес мирового судьи 21.04.2023, то есть на момент подачи частной жалобы сроки обжалования не истекли и ходатайства о их восстановлении не требовалось. Вместе с тем, в тексте частной жалобы ею было заявлено ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на указанное определение мирового судьи от 21.03.2023.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в нем доказательства, проверив определение суда в соответствии со ст. 333 ГПК РФ, в пределах доводов частной жалобы и своих полномочий согласно ст. 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 1 ст. 333 ГПК РФ, подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно ч. 1 ст. 108 ГПК РФ процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Как следует из материалов дела, определение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска о возврате ФИО1 заявления об отмене судебного приказа вынесено 21 марта 2023 года.
21 апреля 2023 года на указанное определение мирового судьи от 21.03.2023 ФИО1 была подана частная жалоба, содержащая ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование.
Учитывая, что последним днем подачи частной жалобы на указанное определение мирового судьи от 21.03.2023, является 11.04.2023, то есть с 12.04.2023 срок для подачи такой жалобы является истекшим, при этом частная жалоба подана ФИО1 - 21.04.2023, суд приходит к выводу о том, что срок на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21.03.2023 ФИО1 пропущен. Вместе с тем, в частной жалобе на определение мирового судьи от 21.03.2023 содержится просьба о восстановлении такого срока, которое мировым судьей не рассмотрено, поскольку в обжалуемом определении мирового судьи от 02.05.2023 указано на отсутствие просьбы о восстановлении указанного процессуального срока, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах, суд находит, что частная жалоба ФИО1 как содержащая доводы, опровергающие выводы мирового судьи, подлежит удовлетворению, а потому определение мирового судьи подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333, 334 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение мирового судьи судебного участка № 149 в Кировском районе г. Красноярска, и.о. мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 02 мая 2023 года о возврате ФИО1 частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21 марта 2023 года – отменить.
Гражданское дело по заявлению НАО «Первое коллекторское бюро» о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности с ФИО1 вернуть мировому судье судебного участка №55 в Кировском районе г. Красноярска для рассмотрения ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение мирового судьи судебного участка № 55 в Кировском районе г. Красноярска от 21 марта 2023 года.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья И.Н. Вдовин
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 22.09.2023