№ 2а-1219/2026 (№2а-7556/2025)
УИД 66RS0003-01-2025-006937-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2026 года г. Екатеринбург
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего Каримовой Р.И.,
при секретаре судебного заседания Вихревой А.Д.,
с участием старшего помощника прокурора Кировского района г. Екатеринбурга Власова Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника УМВД России по городу Екатеринбургу ***7 об установлении дополнительных административных ограничений в отношении
ФИО1, <***>
установил:
начальник УМВД России по городу Екатеринбургу обратился в Кировский районный суд г. Екатеринбурга с административным исковым заявлением об установлении в отношении ФИО1 дополнительных ограничений в виде запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в таких мероприятиях, запрета пребывания в местах (кафе, барах, ресторанах), где осуществляется реализация спиртных напитков.
Административный истец, представитель административного истца и административный ответчик, будучи уведомленными надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явились. Представили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, с учетом мнения прокурора, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Изучив административное дело, заслушав прокурора, не поддержавшего административное исковое заявление, суд установил следующие обстоятельства.
Из материалов дела следует, что решением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 10.07.2020 в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 08 лет с установлением административных ограничений в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительств либо пребывания, в ночное время с 22:00 до 06:00, за исключением трудовой деятельности; являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета выезда за пределы Свердловской области без разрешения органов внутренних дел.
14.09.2020 ФИО1 постановлен на профилактический учет по месту жительства в ОП № 2 УМВД России по г. Екатеринбургу.
Решением Кировского районного суда г. Екатеринбурга 13.10.2023 в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения в виде обязанности являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания 3 раза в месяц и запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции.
ФИО1 ознакомлен с административными ограничениями его прав и свобод, а также предупрежден, что в отношении него могут быть установлены дополнительные административные ограничения в связи с совершением с его стороны в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; предупрежден об административной ответственности по статье 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, об уголовной ответственности по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Несмотря на предупреждение, в период установленного административного надзора ФИО1 дважды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка и порядка управления.
Постановлением заместителя начальника отдела полиции № 1 по г.Екатеринбургу от 21.04.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей за распитие алкогольной продукции на улице. Постановление вступило в законную силу 06.05.2025.
Постановлением заместителя начальника отдела полиции № 1 по г.Екатеринбургу от 24.05.2025 ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 505 рублей за распитие алкогольной продукции на улице. Постановление вступило в законную силу 04.06.2025
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишении свободы» от 06.04.2011 № 64-ФЗ (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
При этом исходя из разъяснений пункта 22 Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица.
Предлагаемое ограничение в виде запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, административным истцом не конкретизировано и не мотивировано. Ни в самом административном исковом заявлении, ни в представленных суду материалах не содержится объективных данных, свидетельствующих о необходимости установления такого запрета. Истец не указал, какие именно массовые мероприятия следует запретить посещать и принимать в них участие ФИО1, учитывая разноплановость таких мероприятий. Административные правонарушения, в совершении которых ответчик признан виновным, не связаны с посещением массовых мероприятий.
Вместе с тем, административное ограничение в виде запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется продажа алкогольной продукции уже установлено в отношении ФИО1 решением Кировского районного суда г.Екатеринбурга 13.10.2023.
С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным установление в отношении ФИО1 указанных дополнительных административных ограничений.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления начальника УМВД России по городу Екатеринбургу об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, <***>, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня принятия решения суда.
Председательствующий Р.И. Каримова