РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2025 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2311/25 по иску ФИО1 к Отделению СФР по адрес и адрес (филиалу № 5 ОСФР по Москве и адрес) о включении в трудовой стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

фио обратились в суд, просит обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию по старости с даты возникновения права на её назначение, включив в её специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, в льготном исчислении периоды её работы в должности акушерки в структурных подразделениях хирургического профиля Родильного дома № 17 УЗ адрес городской клинической больницы им. фио.

Исковые требования мотивированы тем, что истец 14.10.2023г. обратилась в Филиал № 5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (клиентскую службу «Бескудниково») с заявлением о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку осуществляет лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения хирургического профиля (родильном доме) с 2001 г.

Решением Филиала № 5 ОСФР по адрес и адрес № 240000005207/1251912/23 от 10.01.2024 г. истцу отказано в назначении досрочной пенсии, в связи с отсутствием 30 лет стажа на соответствующих видах работ.

Истцом указано, что на дату обращения (14.10.2023г.) стаж ФИО1 на соответствующих видах работ составил 23 года 10 месяцев 11 дней.

При этом, отказывая в назначении досрочной страховой пенсии по старости, ответчик период её работы в качестве акушерки смотровой родильного дома засчитал не в льготном, а календарном исчислении.

Истец указывает, что расчет её специального стажа, дающего право на установление досрочной трудовой пенсии по старости является незаконным, влечет нарушение её пенсионных прав, поскольку исчисление её специального медицинского стажа за отдельные периоды работы в медицинском учреждении (Родильном доме) не в льготном, а в календарном исчислении, не соответствует нормам пенсионного законодательства и ограничивает её право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.

Ответчиком указано, что исчисление стажа трудовой деятельности истца (в ГКБ им. фио) в должности акушерки смотрового отделения Родильного дома № 17 адрес подлежит учету в календарном исчислении, так как смотровое отделение не предусмотрено Списками», а именно:

- с 20.01.2006г. по 17.11.2007г. продолжительностью 01 год 09 мес. 22 дня;

- 01.10.2010г. по 28.02.2019г. продолжительностью 08 лет 04 мес. 28 дней, а всего сумма лет 2 мес. 29 дней.

Ответчик неправомерно указанные периоды работы в Родильном доме № 17 в должности акушерки смотровой засчитал в календарном, а не в льготном исчислении.

Период работы ФИО1 с 20.01.2006г. по 17.11.2007 г., с 01.10.2010 г. по 28.02.2019г. в Родильном доме № 17, предназначенном для родовспоможения, в структурном подразделении «смотровая», относящемуся к хирургическому профилю, подлежит учету в специальном стаже с применением льготного порядка его исчисления: в календарном - 1 год 09 мес. 22 дня в льготном - 2 года 03 мес. 22 дня ; в календарном - 8 лет 04 мес. 28 дней в льготном - 12 лет 04 мес. 28 дней, всего сумма лет 08 мес. 20 дней, а не 10 лет 02 мес. 29 дней.

Таким образом, ответчиком неправомерно не были засчитаны в специальный страховой стаж истца в льготном исчислении 4 года 09 мес. 00 дней, с учетом которых, ее специальный стаж на момент обращения в пенсионный отдел составлял 28 лет 04 месяца 12 дней.

На момент обращения в суд специальный стаж истца составляет более 30 лет.

По состоянию на 30.12.2024 года специальный стаж истца в льготном исчислении составляет 30 лет 01 мес. 10 дней, что свидетельствует о том, что она на момент обращения в суд с настоящим иском имеет право на досрочную страховую пенсию по старости, что подтверждается её трудовой книжкой и расчетом специального стажа за период с 30.07.2001г. по 30.12.2024г.

Таким образом, при включении истцу в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, спорных периодов в льготном исчислении, на момент обращения к ответчику об установлении пенсии, специальный страховой стаж составлял 28 лет 04 месяца 12 дней, а по стоянию на 30.12.2024 года составляет 30 лет 01 мес. 10 дней, что является достаточным для начисления ей досрочной страховой пенсии по старости, в связи с достижением требуемого стажа в 2024г.

Истец в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Представитель третьего лица до объявленного перерыва в судебное заседание явился, оставил разрешение исковых требований на усмотрение суда.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат отклонению по следующим основаниям.

Пенсионным законодательством Российской Федерации установлена прямая зависимость права гражданина на пенсию от его трудовой и иной деятельности. Основанием для пенсионного обеспечения отдельных категорий трудящихся является длительное выполнение определенной профессиональной деятельности.

В соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, страховая пенсия по старости назначается независимо от их возраста.

Согласно п. 2, 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В соответствии с пп. "н" п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Судом установлено, что истец 14.10.2023 года обратилась в Филиал № 5 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (клиентскую службу «Бескудниково») с заявлением о включении периодов работы в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку осуществляет лечебную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения хирургического профиля (Родильном доме) с 2001 г.

Решением Филиала № 5 ОСФР по адрес и адрес № 240000005207/1251912/23 от 10.01.2024 г. истцу отказано в назначении досрочной пенсии в связи с отсутствием 30 лет стажа на соответствующих видах работ.

В соответствии с решением ответчика от 10.01.2024 года, в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, включены периоды ФИО1 общей продолжительностью 23 года 10 месяцев 11 дней:

- в Родильном доме № 17 в должности акушерки постовой акушерского (физиологического) отделения, в должности акушерки акушерского родильного отделения (приемного), в должности акушерки смотровой (работа в течение года засчитывается как 1 год и 6 месяцев): с 30.07.2001 по 19.01.2006 года продолжительностью 06 лет 08 месяцев 16 дней;

- в Родильном доме № 17 (ГКБ им. В.В Вересаева) в должности акушерки смотровой (стаж засчитывается календарно, так как отделение не предусмотрено Списками): с 20.01.2006 по 11.11.2007 продолжительностью 01 год 09 месяцев 22 дня, с 01.10.2010 по 28.02.2019 продолжительностью 08 лет 04 месяца 28 дней;

- в Родильном доме № 17 (ГКБ им. фио) в должности акушерки родового отделения (работа в течение года засчитывается как 1 год и 6 месяцев): с 01.03.2019 по 13.10.2023 продолжительностью 06 лет 11 месяцев 05 дней.

Из трудовой книжки истца следует, что 20.01.2006 года истец переведена на должность акушерки в смотровую в Родильном доме № 17 (ГКБ им. В.В Вересаева), где работала в указанной должности с 20.01.2006 по 11.11.2007 и с 01.10.2010 по 28.02.2019.

Вопрос о тождественности выполняемых работником функций, условий и характера деятельности тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, для решения вопроса о зачете этих периодов в специальный стаж, может быть решен судом в случае неправильного наименования работодателем должности работника, которая не содержится в нормативно-правовых актах.

Более того, из акта № 1147 от 07.12.2023 года в отношении истца по документальной проверке сведений о специальном трудовом стаже лица, дающем право на досрочное назначение трудовой пенсии следует, что штатными расписаниями ГКБ им. В.В Вересаева предусмотрена «смотровая», где выделена должность акушерки.

В соответствии с Перечнем структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", льготный порядок исчисления специального стажа - 1 год работы за 1 год и 6 месяцев применяется к работе акушерок, включая старших, отделений хирургического профиля стационаров учреждений, предусмотренных в пунктах 1 - 6, 8, 12, 15, 20, 21, 27 - 30 Списка, а именно: акушерского, акушерского физиологического; акушерского обсервационного; акушерского патологии беременности; гинекологического; операционного; операционного блока; родового (родильного).

Таким образом, вышеуказанный перечень не предусматривает льготное исчисление специального стажа работы акушерки смотровой.

При перерасчете периодов работы истца с 20.01.2006 по 11.11.2007 и с 01.10.2010 по 28.02.2019 в льготном исчислении, ее стаж составит соответственно 2 года 03 месяца 22 дня и 12 лет 04 месяца 28 дней.

Следовательно, общий стаж работы истца, дающий право на досрочную пенсию составит 28 лет 4 месяца 11 дней (06 лет 08 месяцев 16 дней + 2 года 03 месяца 22 дня + 12 лет 04 месяца 28 дней + 06 лет 11 месяцев 05 дней), что не является достаточным для назначения досрочной пенсии на дату обращения в пенсионный фонд – 14 октября 2023 года, а также на дату оспариваемого решения – 10 января 2023 года.

При разрешении спора судом проверяется законность принятого решения пенсионного органа.

Вместе с тем, при изложенных истцом доводах о несогласии с расчетом льготного стажа, на дату обращения в пенсионный орган, необходимого льготного стажа в размере 30 лет у истца не имелось.

В этой связи, у суда отсутствуют основания для вывода о том, что принятое пенсионным органом решение об отказе в назначении пенсии является незаконным, поскольку имелись основания для назначения пенсии.

Довод истца о том, что на дату подачи искового заявления в суд ее специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию составляет более 30 лет, так как истец продолжает работать ГКБ им. В.В Вересаева в должности акушерки в родовом отделении, правового значения не имеет, поскольку назначение пенсии носит заявительный характер, оценка пенсионных прав истца и назначение пенсии отнесена к компетенции пенсионного органа, которым производится оценка пенсионных прав при обращении заявителя с соответствующим заявлением.

Оснований не согласиться с выводом пенсионного органа о том, что на дату обращения в пенсионный орган право на назначение пенсии у истца не возникло не имеется, в удовлетворении заявления пенсионным органом отказано обоснованно. К компетенции судебных органов назначение пенсии не отнесено законом.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат отклонению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 -198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению СФР по адрес и адрес (филиалу № 5 ОСФР по Москве и адрес) о включении в трудовой стаж периодов работы, назначении досрочной страховой пенсии по старости отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательной форме 22.09.2025 года.

Судья Н.С. Баранова