№2-4478/2023

УИД: 30RS0001-01-2020-000774-61

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2023 года г. Астрахань

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чурбаковой Е.Д.,

при секретаре Сазоновой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Кировского районного суда <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, гражданское дело № по иску общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный (сетевой) природный газ,

установил:

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, указав, что является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан на территории <адрес> и <адрес>, в том числе осуществляет поставку сетевого природного газа ответчикам в жилое помещение по адресу: <адрес>. Однако ответчики, потребляя поставляемый газ, оплату за него не производят. В связи с чем за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность в размере 210 681 рубль 36 копеек. Просит взыскать с ответчиков задолженность за потребленный (сетевой) природный газ в сумме 210 681 рубль 36 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 5306 рублей 81 копейку.

Представитель истца ФИО4 исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Ответчики ФИО2 и ее представитель ФИО5 в судебном заседании исковые требования не признали, просили отказать, в случае удовлетворении требований просили применить срок исковой давности.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации газоснабжение входит в состав платы за коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент, обязан оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № утверждены Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, которые регламентируют отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливая особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также права и обязанности сторон при заключении и исполнении договора.

Как следует из подпункта "а" пункта 21 указанных Правил, абонент обязан оплачивать потребленный газ в установленный срок и в полном объеме.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 являются собственниками жилого помещения по ? доли, расположенного по адресу: <адрес>.

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» является поставщиком газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд в указанную квартиру. Прибор учета в данной квартире не установлен, расчет потребленного объема газа производится по нормативам.

Свои обязательства по поставке природного (сетевого) газа ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» выполнил надлежащим образом.

Ответчики ФИО1 и ФИО2, получая поставляемый истцом газ, оплату за него не производили, в связи с чем образовалась задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 210 681 рубль 36 копеек

Как установлено в судебном заседании, согласно рапорту участкового от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> настоящее время никто не проживает, в ходе проверки установлено, со слов соседей данная квартира принадлежит на праве долевой собственности ФИО2, ФИО1, однако с ДД.ММ.ГГГГ данная квартира пустует, в наем не сдается, ремонтные работы не ведутся, находится в закрытом состоянии.

Согласно ответу ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении объекта, расположенного по адресу <адрес>, ул. бакинская, <адрес> путем совершения конклюдентных действий заключен договор энергоснабжения №, стороной договора является ФИО2 показания индивидуального прибора учета по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляли 646кВт*ч. ДД.ММ.ГГГГ в отношении потребителя введено ограничение режима потребления электрической энергии, что подтверждается актом №. ДД.ММ.ГГГГ в результате контроля исполнения ограничительных процедур, гарантирующим поставщиком выявлен факт незаконного самовольного подключения потребителя к электрическим сетям, о чем составлен соответствующий акт, на основании которого произведено отключение коммутирующих устройств. Показания индивидуального прибора учета по состоянию на дату проверки составляет 646 кВт*ч. Возобновление поставки режима потребления в отношении потребителя не осуществлялось.

В судебном заседании представитель ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» ФИО6 пояснила, что при проверке прибора учета ДД.ММ.ГГГГ не было выявлено самовольное подключение ответчиков к электрическим сетям, скрытой проводки и безучетное потребление электроэнергии не выявлены, показания прибора учета не менялись, в связи с чем потребление электроэнергии не осуществлялось.

Согласно представленному стороной ответчика заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненному ООО «Гранд-Эксперт», при наличии установленных обстоятельств, собственники <адрес> не могли пользоваться природным газом, для приготовления пищи, ввиду не проживания в данной квартире, для нагревания горячей воды для хозяйственных нужд и для использования отопительной системы, задействовать двухконтурный газово-электрический котел «Ariston».

С учетом изложенного, задолженность по газу в связи с невозможностью пользования котлом начислению не подлежит, в связи с чем в удовлетворении заявленной части требований следует отказать.

Однако стороной ответчика в силу ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств не использования природного газа УДВ плитой.

При таких обстоятельствах, с учетом срока исковой давности, задолженность ответчиков за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за потребленный газ составляет 4261,92 руб., там самым указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца с ответчиков в равных долях.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Поскольку исковые требования ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 400 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-244 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности за поставленный (сетевой) природный газ удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 задолженность за потребленный природный газ в сумме 2130 рубль 96 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Взыскать с ФИО2 в пользу общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Астрахань» задолженность за потребленный природный газ в сумме 2130 рубль 96 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Астраханский областной суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.Д. Чурбакова