ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Королев Московской области 25 августа 2023 года

Судья Королевского городского суда Московской области Колесникова Т.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 Д.Р.У., рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 Дониёра Рузимбой Угли, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

25 августа 2023 года в 11 часов 20 минут сотрудниками Центрального ОП УМВД России по г.о. Королев, в результате проведения проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, у <адрес>, выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1 Д.Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который въехал на территорию Российской Федерации 24 декабря 2022 года, законный срок пребывания в Российской Федерации окончен 24 марта 2023 года, то есть с 25 марта 2023 года уклоняется от выезда из Российской Федерации на территории Московской области, чем нарушила ст. 5 ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 Д.Р.У. свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что у него не было денежных средств на билет. Близких родственников, которые бы являлись гражданами РФ не имеет, недвижимого имущества на территории РФ не имеет, патент или разрешение на работу в РФ не оформлял.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1 Д.Р.У. суд приходит к выводу о том, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от 25 августа 2023 года; рапортом УУП Центрального ОП УМВД России по г.о. Королев от 25 августа 2023 года; объяснениями ФИО1 Д.Р.У.; сведениями полученными из АС ЦБДУИГ ФМС России.

Таким образом, ФИО1 Д.Р.У. являясь гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания (проживания) в РФ в Московской области, установленный Федеральным Законом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, и приходит к выводу о назначении ФИО1 Д.Р.У. наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.8 ч. 3.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 Дониёра Рузимбой Угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г. Королёв Московской области.

Штраф перечислить: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королёвский городской суд Московской области в течение десяти дней со дня его вынесения, а ФИО1 Д.Р.У. с момента вручения ему копии постановления.

Судья Т.А. Колесникова