Дело № 5-2100/2022
25RS0003-01-2022-005730-69
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2022 года <...>
Судья Фрунзенского районного суда <адрес> Бакшина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ООО «ВК СИСТЕМС» ИНН <***>, ОГРН <***>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении ПК-25 № от дата, дата в ходе приема в отделе внешней трудовой миграции, расположенном по адресу: <адрес>А, ООО «ВК СИСТЕМС» предоставило в адрес УВМ УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с гражданином Республики Узбекистан ФИО2 дата года рождения, с нарушением установленного порядка заполнения формы, а именно: отсутствуют сведения об основании осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином на территории РФ (п. 3.1 уведомления РВП). Таким образом, ООО «ВК СИСТЕМС», расположенное по адресу: <адрес>, оф. 12, дата по адресу: <адрес>А, нарушило требования п. 8 ст. 13 Федерального закона от дата № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Приказ МВД России от дата №.
По данному факту в отношении ООО «ВК СИСТЕМС» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.15 КоАП РФ.
В судебном заседании защитник ООО «ВК СИСТЕМС» ФИО3 признал вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, пояснил, что сотрудник ООО «ВК СИСТЕМС» ошибочно не указала сведения в п. 3.1 уведомления.
Представитель ОИК УВМ УМВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует почтовое уведомление, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.
Выслушав представителя ООО «ВК СИСТЕМС», исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ООО «ВК СИСТЕМС» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.15 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании.
Частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом.
Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от дата N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Из материалов дела усматривается, что дата в ходе приема в отделе внешней трудовой миграции, расположенном по адресу: <адрес>А, ООО «ВК СИСТЕМС» предоставило в адрес УВМ УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с гражданином Республики Узбекистан ФИО2 дата года рождения, с нарушением установленного порядка заполнения формы, а именно: отсутствуют сведения об основании осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином на территории РФ (п. 3.1 уведомления РВП).
Факт совершения ООО «ВК СИСТЕМС» административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от дата, копией уведомления от дата, трудовым договором от дата, объяснениями директора ООО «ВК СИСТЕМС» - ФИО3, приказом о прекращении трудового договора № ВКС-02-848 от дата, копией свидетельства о постановке ООО «ВК СИСТЕМС» на учет в налоговом органе, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «ВК СИСТЕМС», иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии в действиях ООО «ВК СИСТЕМС» состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.
Согласно ч. 1 ст. 4.1.1. КоАП РФ являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Как установлено судьей, ООО «ВК СИСТЕМС» с дата включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, является микропредприятием, совершенное правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей либо других возможных последствий, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. Сведений о привлечении ООО «ВК СИСТЕМС» к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеется.
С учетом этого, судья приходит к выводу о возможности назначения ООО «ВК СИСТЕМС» административного наказания с применением положений ст. 4.1.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановила:
ООО «ВК СИСТЕМС» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня его получения.
Судья Н.В. Бакшина