Мотивировочная часть решения изготовлена 14.12.2022 г.

Дело № 2а-7961/22

50RS0035-01-2022-009606-88

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2022 года г.о. Подольск

Подольский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Гавриловой М.В.,

при секретаре Крыловой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Подольского городского прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, к Управлению Роскомнадзора РФ по ЦФО о признании информации, распространяемой в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Подольский городской прокурор, действующий в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, обратился в суд с административным исковым заявлением, просил признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте <данные изъяты> запрещённой к распространению на территории Российской Федерации. Cвои требования мотивировал тем, что в результате проведения проверки осуществлен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого на страницах в сети «Интернет» выявлено наличие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Информация, размещенная на Интернет сайте: <данные изъяты> содержит сведения о приобретении за плату через указанный сайт фальшивых банкнот. Таким образом, данная информация нарушает интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, поскольку создает угрозу нарушения федерального законодательства, причиняет вред развитию неопределенного круга детей, может способствовать возникновению намерения совершить преступление. Информация, содержащаяся на страницах интернет-сайта<данные изъяты>

Административный истец - Подольский городской прокурор, действующий в интересах Российской Федерации и неопределённого круга лиц, представитель ФИО4 в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме, просила административный иск удовлетворить.

Административный ответчик - представитель Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав письменные материалы дела, признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

На основании ст. 265.1 КАС РФ, с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

В судебном заседании установлено, что Подольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения федерального законодательства при размещении информации в сети «Интернет».

Установлено, что Интернет – сайт: <данные изъяты> содержит информацию о приобретении за плату фальшивых банкнот.

Установить собственника сайта не представляется возможным.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????????&#0;?????????????&#0;&#0;?????????????Љ?&#0;&#0;?Љ???&#0;&#0;????????????????h&#0;?????????????Љ?&#0;&#0;?Љ?j&#0;???????????????h&#0;???????????????&#0;&#0;??????????????h&#0;&#0;???????????&#0;&#0;??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;¶&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?????¤?¤?$???????

Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в реестр включаются:

1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006г. №149 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Открытый доступ к Интернет-сайту создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц.

Пунктом 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространением которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.