дело № 2-159/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

07 февраля 2023 г. с. Иглино

Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Тарасовой Н.Г.,

при секретаре Костровой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о признании незаконным решения в части отказа во включении в стаж периодов прохождения службы по призыву, возложении обязанности по включению в стаж периодов прохождения службы по призыву,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ о признании незаконным решения в части отказа во включении в стаж периодов прохождения службы по призыву, возложении обязанности по включению в стаж периодов прохождения службы по призыву. В обоснование заявленных требований истцом указано на то, что решением от 11.03.2022 №33 истцу отказано в установлении пенсии по мотиву отсутствия требуемого страхового стажа 42 года, отсутствие необходимого возраста 62 года. При этом согласно оспариваемому решению, произведен подсчет стажа истца и определены периоды работы, не включенные в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости. К таковым был отнесен и период с 18.11.1982 по 12.11.1984 (1 год 11 месяцев 25 дней) - период прохождения истцом службы в Вооруженных силах СССР, так как при исчислении страхового стажа для определения права на пенсию по ч. 1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» не учитываются иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, предусмотренные п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона №400-ФЗ. В данной части истец считает решение незаконным, так как службу в Вооруженных силах СССР он проходил в строительном батальоне и получал заработную плату, что подтверждается его военным билетом, архивными справками, трудовой книжкой, согласно записи в которой под №2 значится запись о том, что 09.11.1982 истец уволен с завода в связи с призывом в Советскую Армию. Отказывая истцу во включении вышеуказанного периода, ответчиком не было принято во внимание, что служба истца в ВС СССР имела место до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ. Проходя службу по призыву в Вооруженных силах СССР и затем, занимаясь трудовой деятельностью, истец рассчитывал на то, что его права будут соблюдены в соответствии с действующим законодательством. В указанный период с 18.11.1982 по 12.11.1984 истец проходил службу в Астраханской области в 1778 строительно-техническом батальоне, строили Калмыко-Астраханский водный канал (КАРОС), заработная плата оплачивалась частично на мелкие расходы, основная сумма заработка в последующем в декабре 1984 поступила на его сберегательную книжку, открытую в Сбербанке, на тот момент он уже находился дома, так как службу окончил в ноябре 1984. Таким образом, период прохождения истцом военной службы в рядах Советской Армии по призыву с 18.11.1982 по 12.11.1984 подлежит зачету в страховой стаж, поскольку службе в Советской армии в указанный период предшествовала работа истца на Башкирском керамической заводе, и за данным периодом также следовал период работы на Башкирском керамической заводе, что также является условием для включения данного периода в подсчет страхового стажа.

Истец просит суд признать незаконным решение ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ №33 от 11.03.2022 в части отказа во включении в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости периода прохождения ФИО1 службы по призыву в Вооруженных силах СССР с 18.11.1982 по 12.11.1984 (1 год 11 месяцев 25 дней), обязать ГУ - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ включить в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости период прохождения ФИО1 службы по призыву в Вооруженных силах СССР с 18.11.1982 по 12.11.1984 (1 год 11 месяцев 25 дней).

Определением суда по делу произведено правопреемство с Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Стороны на судебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в своих заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд полагает возможным рассмотреть указанное дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы гражданского дела, пенсионного дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему ФЗ). Согласно приложению 6, для мужчин ДД.ММ.ГГГГ года рождения право на пенсию возникает в возрасте 64 года.

Из материалов дела следует, что 24.01.2022 истец обратился в Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда РФ по РБ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ГУ – ОПФ РФ по РБ от 11.03.2022 №33 истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч. 1.2 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях». Причина отказа: отсутствие требуемого страхового стаж 42 года, отсутствие необходимого возраста 62 года.

Будучи не согласным с указанным решением пенсионного органа и полагая, что периоды прохождения ФИО1 службы по призыву в Вооруженных силах СССР с 18.11.1982 по 12.11.1984 подлежат включению в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, истец обратился в суд с указанным иском.

На основании п. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Согласно абз. 8 ст. 94 ранее действовавшего Закона РФ от 22.11.1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в РФ» при подсчете трудового стажа, указанного в статьях 10, 11, 12, 29 Закона, следующие периоды работы (службы) исчисляются в льготном порядке: военная служба по призыву - в двойном размере.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба.

По смыслу действующего законодательства военная служба включается в страховой стаж лишь в том случае, если лицо проходило ее в Вооруженных Силах Российской Федерации и других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, а также воинских формированиях бывшего Союза ССР. Такое правовое регулирование позволяет увеличить продолжительность страхового стажа за счет включения в него указанных периодов, направлено на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения, формирование пенсионных прав граждан, приобретение ими права на получение страховой пенсии, согласуется с требованиями ст. 19 и 39 (ч. 1) Конституции РФ, иное должно расцениваться как нарушающее моих прав при отказе во включении в страховой стаж периода военной службы в Советских вооруженных силах.

Так, в период службы истца в Вооруженных Силах СССР действовало Положение о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590.

В подпункте «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, было определено, что в льготный стаж работы засчитывается, в числе прочих оснований, служба в составе Вооруженных Сил СССР.

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Так, согласно трудовой книжке, в период с 12.07.1979 по 09.11.1982 истец работал на Башкирском керамическом заводе в ремонтно-механическом цехе в должности слесаря, 09.11.1982 истец уволен с завода в связи с призывом в Советскую Армию.

С 18.11.1982 по 12.11.1984 истец проходил военную службу в ВС СССР, что подтверждается военным билетом НП № 7784370.

В период с 07.01.1985 по 31.01.2006 истец работал на Башкирском керамическом заводе в ремонтно-механическом цехе в должности слесаря, что также следует из трудовой книжки.

Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности с учетом вышеприведенных норм действующего законодательства, установив факт того, что как до, так и после прохождения службы по призыву истец работал на Башкирском керамическом заводе в ремонтно-механическом цехе, приходит к выводу, что требования истца о включении в его страховой стаж службы в Советской Армии с 18.11.1982 по 12.11.1984, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд признает решение ГУ – ОПФ РФ по РБ от 11.03.2022 №33 в части отказа во включении периодов прохождения ФИО1 службы в составе Вооруженных Сил ССР с 18.11.1982 по 12.11.1984 незаконным, с возложением на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ обязанности включить в страховой стаж, дающий ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости, периодов прохождения ФИО1 <адрес> службы в составе Вооруженных Сил ССР с 18.11.1982 по 12.11.1984.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 (паспорт № удовлетворить.

Признать решение ГУ – ОПФ РФ по РБ от 11.03.2022 №33 в части отказа во включении периодов прохождения ФИО1 службы в составе Вооруженных Сил ССР с 18.11.1982 по 12.11.1984 незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по РБ (ИНН № в страховой стаж, дающий ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости периоды прохождения ФИО1 службы в составе Вооруженных Сил ССР с 18.11.1982 по 12.11.1984.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Иглинский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца.

Председательствующий Н.Г. Тарасова

Мотивированное решение изготовлено 14.02.2023.