УИД: 23RS0042-01-2024-007568-39

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июня 2025 года г. Новороссийск

Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Литвинова А.Н.

при секретаре Тесленок Т.Н., с участием ответчика и его представителя, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-988/2025 по иску САО «РЕСО-Гарантия» к <ФИО1 о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ :

САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с <ФИО1 в порядке суброгации 638 617 рублей 44 копейки и судебные расходы в сумме 17 772 рубля.

В обоснование предъявленных требований в заявлении указано, что 23 сентября 2023 года <ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер <№>, допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <№>, застрахованным по договору страхования в САО «РЕСО-Гарантия». 20 октября 2023 года САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения в размере 638 617 рублей 44 копейки. Таким образом, <ФИО1 причинил вред имуществу принадлежащего ООО «Блэкситрансгрупп», который был возмещен САО «РЕСО-Гарантия» в размере 638 617 рублей 44 копейки и подлежат взысканию с причинителя вреда в порядке суброгации.

Представитель истца в судебное заседание не явился, уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

<ФИО1 и его представитель <ФИО3 иск не признали, просили в удовлетворении иска отказать.

Исследовав письменные доказательства, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

По общему правилу, закрепленному в статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 965 Гражданского кодекса РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Из представленных суду документов видно, что 23 сентября 2023 года в 15 часов 10 минут на а\д к Абрау-Дюрсо 3 км. 700 м. <ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер <№>, не выполнил требования пункта 9.10 ПДД и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <№> под управлением <ФИО4

Вина <ФИО1 в причинении ущерба установлена постановлением <№> по делу об административной ответственности от <ДД.ММ.ГГГГ>.

Автомобиль BMW X7, регистрационный номер <№> был застрахован по договору страхования имущества в САО «РЕСО-Гарантия».

САО «РЕСО-Гарантия» произвело выплату страхового возмещения в размере 638 617 рублей 44 копейки.

Таким образом, к САО «РЕСО-Гарантия» перешло право на возмещение ущерба в пределах выплаченной суммы в размере 638 617 рублей 44 копейки.

В соответствии со статьей 965 ГК РФ при суброгации не возникает нового обязательства. Страховщик заменяет собой страхователя в обязательстве, возникшем из причинения вреда. Ответчик не вправе ссылаться на ненадлежащее исполнение договора страхования его сторонами и, в частности, оспаривать обоснованность выплаты страхового возмещения со ссылкой на условия договора страхования. Причинитель вреда может выдвигать против страховщика лишь те возражения, которые он имеет к потерпевшему лицу.

По заключению эксперта ООО «Экпертиза-Юг» №АТ13650041 от 19.10.2023 г. стоимость восстановительного ремонта автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер <№>, исходя из перечня повреждений, указанных в материалах дела об административном правонарушении, составляет 638 617 рублей 44 копейки, стоимость ремонта по заключению эксперта ООО «Экспертная позиция» №292/25 от 10.4.2025 г., исходя из перечня повреждений, указанных акте осмотра эксперта техника <ФИО5 составляет 625 884 рубля.

При таких обстоятельствах требование истца о возмещении убытков в размере стоимости восстановительного ремонта подлежит удовлетворению частично в сумме 625 884 рубля.

По правилам статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суда присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Судебные расходы истца, состоящие из госпошлины в сумме 17 772 рубля рублей, по правилам статьи 98 ГПК РФ подлежат возмещению за счет ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям в сумме 17 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Иск удовлетворить частично:

- взыскать в пользу САО «РЕСО-Гарантия» с <ФИО1 в порядке суброгации 625 884 рубля и судебные расходы в сумме 17 000 рублей, всего 642 884 (шестьсот сорок две тысячи восемьсот восемьдесят четыре) рубля;

- в остальной части требований в удовлетворении иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Краснодарской краевой суд через Приморский районный суд г. Новороссийска в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья А.Н. Литвинов