УИД 72RS0014-01-2023-006415-55

№2-6414/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об оставлении искового заявления без рассмотрения

г. Тюмень 18 июля 2023 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Мурай Ю.В.,

при секретаре Секисовой А.А.,

с участием представителя ответчика (АО «УСТЭК») ФИО1, действующего на основании доверенности от 07.04.2023 №149,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к акционерному обществу «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» (АО «УСТЭК»), обществу с ограниченной ответственностью «УК «УютСервисБыт» о возложении обязанности исключить начисление за услуги отопления и коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к АО «УСТЭК», ООО «УК «УютСервисБыт» о возложении обязанности исключить начисление за услуги отопления и коммунальные услуги, мотивируя требования следующим.

Истец является нанимателем по договору социального найма жилого помещения №21/0175 от 28.05.2021, расположенного по адресу: <адрес>, на основании обменного ордера серия в-г №629 от 01.12.1997.

Согласно пункту 4 договора найма наниматель обязан переселиться с членами своей семьи в порядке, установленном ЖК РФ, на время проведения капитального ремонта или реконструкции дома, в котором он проживает (когда реконструкция или ремонт не могут быть произведены без выселения нанимателя), в предоставляемое наймодателем жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Согласно подп. «г» п.5 договора найма жилого помещения наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи в порядке, предусмотренном ЖК РФ, на время проведения капитального ремонта или реконструкции дома, в котором он проживает (когда реконструкция или ремонт не могут быть произведены без выселения нанимателя), жилое помещение маневренного фонда, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Наймодатель обязан производить или поручать уполномоченному лицу проведение перерасчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги в случае оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Многоквартирный дом, расположенный по адресу: <адрес> исключен из региональной программы капитального ремонта 20.02.2020, подлежит сносу как аварийный.

27.01.2023 между истцом и Департаментом имущественных отношений Администрации г. Тюмени заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда №23/0001, согласно котоому истцу и членам его семьи предоставлено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из двух комнат, общей площадью 29,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем.

Согласно пункту 2 договора жилое помещение предоставлено до завершения расчетом с гражданами, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на 2 года.

С целью приостановления начисления платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в котором истец не проживает вынужденно, истец обратился в обслуживающие организации с соответствующими заявлениями.

Ответом от 17.02.2023 №И.ТНВК-17022023-023 ООО «Тюмень Водоканал» сообщило об установлении брони за период с 27.01.2023 по 27.07.2023.

АО «УСТЭК» письмом исх.№1940 от 27.02.2023 отказало в приостановлении начисления платы, в связи с отсутствием доказательств расторжения договора найма жилого помещения в доме, признании дома аварийным и акта передачи ключей.

ООО «УК «УютСервисБыт» ответ не предоставило.

Истец направил обращение в Департамент городского хозяйства Администрации г. Тюмени, который по результатам рассмотрения обращения сообщил, что внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью нанимателя в рамках договора социального найма.

Просит обязать АО «УСТЭК» исключить начисление за услуги отопления по адресу: <адрес>; обязать ООО «УК «УютСервисБыт» исключить начисления за коммунальные услуги г. <адрес>

Согласно абзацу 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В судебном заседании на обсуждение поставлен вопрос о возможности оставления искового заявления ФИО2 без рассмотрения.

Представитель ответчика оставил разрешение данного вопроса на усмотрение суда.

Истец дважды не явился по вызову в суд – 17.07.2023 и 18.07.2023, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, посредством направления судебных повесток, об отложении разбирательства дела и о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, доказательств уважительности причин неявки не представил.

При таких обстоятельствах, суд считает исковое заявление ФИО2 подлежащим оставлению без рассмотрения.

Руководствуясь статьями 222, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление ФИО2 к акционерному обществу «Урало-Сибирская Теплоэнергетическая компания» (АО «УСТЭК»), обществу с ограниченной ответственностью «УК «УютСервисБыт» о возложении обязанности исключить начисление за услуги отопления и коммунальные услуги – оставить без рассмотрения.

Разъяснить, что суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

На определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья /подпись/ Ю.В. Мурай

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>