Дело № 5- 199/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

31 октября 2025 года г. Воронеж

Судья Железнодорожного районного суда г.Воронежа Морозова Д.Н.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,

рассмотрел дело о привлечении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> административной ответственности по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

31.10.2025 в Железнодорожный районный суд г.Воронежа из ОП № 1 УМВД России по г.Воронежу поступил административный материал о совершении гр. ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в связи с тем, что 30.10.2025 в 16 час. 00 мин. он, находясь у д.29 по ул. Остужева г.Воронежа, не выполнил законное требование сотрудника полиции, выразившееся в воспрепятствовании совершения процессуальных действий, а именно не выполнил законное требование сотрудника полиции

отказался исполнить обязанность об устранении им тонировочной пленки на передних боковых стеклах т/с «Лада гранта» г/н № ..... по постановлению №18810036240000409916 от 29.07.2025 по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ, выдано требование. Постановление вступило в законную силу 09.08.2025.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся.

Суд, изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

В силу п.11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложена обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п. 2, 8 ч. 1 ст. 13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений, а равно обеспечение правопорядка в общественных местах, и если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях.

Частями 3, 4 ст. 30 Закона о полиции установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

На основании изложенного, полагаю, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его вина подтверждается собранными доказательствами, соответствующими в совокупности требованиям относимости, допустимости, достоверности и достаточности (ст. 26.11 КоАП РФ), в том числе: протоколом об административном правонарушении от 30.10.2025; а также сам ФИО1 не отрицал фактических обстоятельств правонарушения.

Действия ФИО1 квалифицирую по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с воспрепятствованием исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, посягающего на установленный порядок управления, обстоятельства его совершения, личность виновного, имущественное положение ФИО1, который является трудоспособным, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, признаю необходимым назначить ФИО1 наказание за совершенное правонарушение в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, полагая применение при установленных судом обстоятельствах такого вида наказания достаточным для реализации задач административной ответственности, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, и соразмерного в качестве способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Привлечь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР (паспорт серии № ....., выдан УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения № .....) к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) руб.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

УФК по Воронежской области (УМВД России по г. Воронежу л/с <***> )

р/с <***> в СБ РФ, БИК 012007084, ИНН <***>,

КПП 366601001, ОКТМО 20701000, кор. счет 40102810945370000023,

Наименование платежа: штраф

Идентификатор 18810436257012214396

Квитанция об оплате должна быть предоставлена по адресу: <...>, каб. 3.

Неуплата штрафа лицом в установленный законом 60-ти дневный срок со дня вступления постановления в законную силу, влечет привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вынесения в Воронежский областной суд.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения вышеуказанного срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Судья Д.Н. Морозова