23RS0015-01-2022-003802-29 К делу №5-917/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Ейск «19» декабря 2022 года
Судья Ейского городского суда Краснодарского края Тунгел А.Ю., при секретаре Попко Ю.А., рассмотрев административный материал, поступивший из Ейской межрайонной прокуратуры в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Ейской межрайонной прокуратурой по поступившим 17.11.2022 материалам проверки по факту нарушения ФИО1 требований законодательства о противодействии экстремизму при размещении в сети «Интернет» сведений, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признакам национальности, происхождения – представители народов «Кавказа». ФИО1 в 2012 году (точное время не установлено) на Интернет-странице «ВКонтакте» создана страница под названием «<данные изъяты>».
Заместителем Ейского межрайонного прокурора в отношении ФИО1 вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст.20.3.1 КоАП РФ и направлено в Ейский городской суд для рассмотрения.
Правонарушитель ФИО1 в судебное заседание не явился, уведомлен, просил материал рассмотреть в его отсутствие, вину свою признал, раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа.
Изучив материал об административном правонарушении, суд считает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП РФ доказана материалами административного производства.
В соответствии со ст. 20.3.1 КоАП РФ действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с п. 1 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее по тексту - Закон) под экстремизмом понимается, в том числе, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии.
Как следует из административного материала, в ходе проверки на Интернет-странице «ВКонтакте» на странице под названием «Анатолий Исламов» обнаружен свободный доступ к материалам видеозаписи «Куда садишься чернота….», которая содержит высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенная по признакам национальности, происхождения – представители народов «Кавказа».
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, кроме его признания, также подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортами оперуполномоченного отдела в г. Тихорецке ЦПЭ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, объяснениями ФИО1 от 28.11.2022 года, справкой об исследовании предметов и документов от 18.05.2021 года и фототаблицей к нему с распечатками Интернет - страницы, стенограммой видеозаписи от 18.05.2021 г., справкой об исследовании ЭКЦ №17/7-40и от 09.08.2022 г., протоколом опроса бублик от 25.10.2022 г., постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28.11.2022 г..
Имеющиеся в материалах дела доказательства суд признает допустимыми, полученными в соответствии с требованиями КоАП РФ, а также достаточными для рассмотрения дела по существу, и достоверными относительно обстоятельств правонарушения.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 указанного Кодекса.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, учитывая мнение потерпевшего, обстоятельства смягчающие административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ: признание вины, раскаяние, обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
Суд считает, что с учетом личности виновного, характера совершенного административного правонарушения, признания нарушителем своей вины в полном объеме, ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере десяти тысячи рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10, ст.20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Подлежащий уплате штраф перечислить по следующим реквизитам: Получатель штрафа УФК по Краснодарскому краю (прокуратура Краснодарского края) л\с 04181489110, ИНН <***>, КПП 230901001, БИК 040349001, ОКТМО 03701000, расчетный счет <***> в ГРКЦ ГУ БАНКА РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КР. КБК 41511690010016000140.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья