2-553/2023

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

30 марта 2023 года <адрес>

Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в составе председательствующего судьи Максимовой В.В., при помощнике ФИО3,

с участием представителя ответчика ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по <адрес>, в котором просила признать незаконным и отменить решение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать включить в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. на предприятии «Хэппи» в должности специалиста по маркетингу и рекламе.

Обязать назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения гражданского дела ответчик Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации заменен на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> (далее – Отделение).

Заявленные исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась с заявлением о назначении страховой пенсии по старости.

Решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отказано в назначении страховой пенсии по старости, ответчиком не принят во внимание период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг.

Истец, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, имеется ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.

С учетом мнения представителя ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

Представитель ответчика в судебном заседании поддержала письменные возражения, просила в удовлетворении иска отказать.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 39 Конституции РФ гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, воспитания детей и иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно п. 20 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон № 400-ФЗ) решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении страховой пенсии по старости согласно ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

Право на получение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 8 Закона №-Ф3 для женщин возникает при достижении возраста 56 лет и 6 месяцев, при наличии в 2022 году страхового стажа не менее 13 лет и минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов в размере 23,4.

В соответствии с п. 11 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №), документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно п. 60 Правил № записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день их внесения в трудовую книжку.

По предоставленным истцом документам, в расчет страхового стажа ответчиком учтены периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в Симферопольской гордезостанции; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в институте минеральных ресурсов; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в производственно-коммерческом центре МТЭПУ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ООО экспорто-импортной фирме «Интеграция»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в ООО «Черноморская телерадиокомпания»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа в Крымском республиканском филиале «Украинский дом Селенга»; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - работа на фирме «Союз-Виктан ЛТД»; периоды ухода за детьми ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения ими возраста полутора лет.

Ответчиком не включен в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Хэппи» в должности специалиста по маркетингу и рекламе, поскольку в записи о приеме на работу отсутствует наименование предприятия, а также в оттиске печати, заверяющей запись об увольнении, содержится атрибут «<адрес>», что не соответствует исторической действительности.

Принимая решение по иску в части включения в страховой стаж периода работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. на предприятии «Хэппи», суд учитывает, что ответственность за правильное ведение трудовой книжки возложена на работодателя и доказательств фальсификации записей в трудовой книжке под № и № о приеме и увольнении в суд ответчиком не предоставлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что иск в данной части подлежит удовлетворению.

Как следует из предоставленного представителем ответчика предварительного расчета стажа и ИПК, при учете указанного в исковом заявлении периода работы продолжительность стажа для определения права составит 15 лет 9 месяцев 28 дней, при требуемой продолжительности 12 лет. ИПК с учетом спорного периода работы составил 21,674, при требуемом 21.

На дату подачи заявления о назначении страховой пенсии - ДД.ММ.ГГГГ, истцу ДД.ММ.ГГГГ года рождения исполнилось 56 лет 06 месяцев.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, свидетельствующие о том, что на дату возникновения права на пенсию у истца имелся необходимый для назначения пенсии страховой стаж и размер ИПК, суд приходит к выводу о том, что иск в части признания решения об отказе в назначении пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Закона №400-ФЗ является незаконным и иск в части обязания ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 8 Закона №400-ФЗ подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании решения незаконным, обязании совершить определенные действия, удовлетворить.

Признать решение Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> включить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на предприятии «Хэппи» в должности специалиста по маркетингу и рекламе.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> назначить ФИО2 страховую пенсию по старости согласно статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ "О страховых пенсиях" с ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Центральный районный суд <адрес> Республики Крым в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья В.В. Максимова

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.