УИД 11RS0001-01-2022-016845-63 Дело № 2а-11365/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 ноября 2022 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Леконцева А.П.,
с участием прокурора Семеновой Я.В.,
административного истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО2, действующей на основании доверенности от ** ** **,
при секретаре Гут Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению МВД России по г. Сыктывкару о частичной отмене административных ограничений
УСТАНОВИЛ
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Управлению МВД России по г. Сыктывкару о частичной отмене административных ограничений установленных решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** в части отмены административных ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения с 22 час. до 6 час. утра, перенесения адреса отметки по иному адресу.
В судебном заседании административный истец поддержал требования, указав, что от явки на отметку не отказывается, в настоящее время для отметки приходит по адресу: ..., однако когда ... желает посещать опорный пункт полиции по ул. .... «Ночное» административное ограничение будет влиять на ..., возможно дверь не сможет открывать, так как не услышит.
Представитель административного ответчика заявленные требования не признала, указав, что оснований для удовлетворения не имеется. Административный истец неоднократно совершала административные правонарушения в связи с чем ей был продлен срок административного надзора на 6 месяцев.
Определением от ** ** ** производство по делу в части требований о переносе адреса регистрации в органе внутренних дел по иному адресу прекращено.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего необходимым в удовлетворении административных требований отказать, суд приходит к следующему.
Решением Сыктывкарского городского суда от ** ** ** в отношении административного истца установлен административный надзор сроком на 1 год с возложением административных ограничений в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания один раз в месяц для регистрации; запрещение пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, кроме времени нахождения на работе; запрещение пребывания в определенных местах, а именно барах, ресторанах, иных питейных заведениях, где реализуется спиртное на розлив.
На учет в УМВД по г.Сыктывкару ФИО1 поставлена ** ** **
Решением Сыктывкарского городского суда ** ** ** административному истцу продлен административный надзор на срок шесть месяцев с исчислением данного срока со дня истечения срока административного надзора, установленного решением суда от ** ** **.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 года № 64-ФЗ (далее Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.В силу ст. 10 Закона поднадзорное лицо имеет право обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 названного закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления поднадзорного лица с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (ч. 1 и 3 ст. 4 Закона). Частичная отмена административных ограничений может выражаться как в полной отмене одного или нескольких ранее установленных ограничений (ограничения), так и в уменьшении их объема (например, уменьшение количества обязательных явок в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания лица для регистрации).
В материалы дела представлены сведения о неоднократном совершении административным истцом в период после постановки ее на учет административных правонарушений, в частности по ст. 19.24 ч. 2 КоАП РФ – ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** **, ** ** **
При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для их удовлетворения. Сохранение мер административного надзора является необходимым и соразмерным условием, поскольку данные меры обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказание на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой статьи 55 Конституции РФ, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.
С учетом названного, административное исковое заявление ФИО1 суд оставляет без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление ФИО1 к Управлению МВД России по г. Сыктывкару об отмене административных ограничений, установленных решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица с 22 час. до 6 час. утра, кроме времени нахождения на работе, оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня принятия решения.
Судья Леконцев А.П.