Дело № 2-3416/2023 12 сентября 2023 года
УИД 78RS0006-01-2023-001017-33
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе
судьи Елькиной С.Л.,
При секретаре Бозоян К.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Кировский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ГУ ОПФ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании отказа ответчика о выплате компенсационных расходов проезда (перелета) из районов Крайнего Севера незаконным и взыскании стоимости авиабилета и сбора за его оформление в размере 16 390 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истица ссылалась на то, что обратилась к ответчику 16.10.2022 с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей. К заявлению были приложены документы, подтверждающие произведенные истицей расходы на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа к новому месту жительства. По результатам рассмотрения заявления ответчиком принято решение от 28.10.2022 года № о выплате компенсации за провоз багажа в размере 54 420 рублей, однако в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда отказано. Отказ мотивирован тем, что в маршрутной квитанции электронного билета фамилия истицы была переведена с латиницы как ФИО2, вместо ФИО1, и не содержались паспортные данные. После получения повторно у перевозчика дубликат маршрутной квитанции электронного билета № от 17.11.2022 года, в которой правильно указаны данные истицы, истица повторно обратилась 13.12.2022 года в ПФР с заявлением о выплате компенсации расходов. По результатам рассмотрения повторного обращения принято решение от 28.12.2022 года № об отказе в выплате компенсации в связи с тем, что документы не являются документами строгой отчетности и носят информационный характер. Данный отказ противоречит закону, поскольку компенсации подлежат реально понесенные пенсионером расходы на проезд. Расходы подтверждены документально дубликатами маршрутной квитанции, справкой авиакомпании, выпиской с банковской карты истицы.
Судом произведена замена ответчика с ГУ ОПФ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее - ОСФР по СПб и ЛО).
Истица, извещенная о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просила рассматривать дело в свое отсутствие.
Представитель ответчика, в судебное заседание не явилась. Ответчик извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. В материалы дела ответчиком был предоставлен отзыв на исковое заявление (л.д. 30-32), дополнение к отзыву (л.д. 57-58).
Суд, изучив материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению частично.
В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьей 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Из материалов дела следует, что в период с 01.10.2019 года по 02.10.2019 года истица осуществляла переезд из г. Якутска Респ. Саха (Якутия) на постоянное место жительства в г. Санкт-Петербург. Ввиду данного переезда истицей были понесены расходы: за перевоз багажа по договору № СЯ000895/19 от 07.06.2019 года по маршруту Якутск-Нижнй Бестях и по маршруту Нижний Бестях – Санкт-Петербург, оплата произведена согласно справке № от 01.08.2022 года, оплата сверхнормативного багажа, согласно справке – 3 000 рублей, авиаперелет стоимостью 11 990 рублей и сбор за оформление авиабилетов в размере 1 400 рублей.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что 16.10.2022 года истица обратилась в ГУ ОПФ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей. К заявлению были приложены документы, подтверждающие произведенные истицей расходы на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа к новому месту жительства.
По результатам рассмотрения заявления ответчиком принято решение от 28.10.2022 года № о выплате компенсации за провоз багажа в размере 54 420 рублей, на основании договора № СЯ000895/19 от 07.06.2019 года по маршруту Якутск-Нижнй Бестях- оплата фактической стоимости багажа – п.п. «Б» п. 3 Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.12.2014 года № 1351; и по маршруту Нижний Бестях – Санкт-Петербург – оплата стоимости провоза багажа в размере, не превышающем стоимость тарифа на перевозку железнодорожным транспортом, согласно справке № от 01.08.2022 года, выданной АО «Федеральная пассажирская компания» пп. «б» п. 3 указанных выше Правил. В выплате компенсации расходов на оплату стоимости авиаперелета - 11 990 рублей, сбора за оформление авиабилетов в размере 1 400 рублей отказано, поскольку в маршрутной квитанции электронного билета фамилия истицы была переведена с латиницы как ФИО2, вместо ФИО1, и не содержались паспортные данные. Также отказано в выплате компенсации сверхнормативного багажа– 3 000 рублей, поскольку отсутствует квитанция, а также сведения о весе багажа (л.д. 35-36).
Истица повторно обратилась 13.12.2022 года в ГУ ОПФ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, предоставив: 2 дубликата электронного билета № по маршруту Якутск – Санкт-Петербург: от АО «Авиакомпания «Якутск» - с указанием фамилии истицы на латинице; второй от ООО ФИО3»; справку АО «Авиакомпания «Якутск» от 16.06.2022 года №, дубликат маршрутной квитанции электронного билета № от 17.11.2022 года (л.д. 39-43).
По результатам рассмотрения повторного обращения ГУ ОПФ Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области принято решение от 28.12.2022 года № об отказе в выплате компенсации в связи с тем, что документы не являются документами строгой отчетности и носят информационный характер (л.д. 37-38).
Истица полагает, что отказ противоречит закону, поскольку компенсации подлежат реально понесенные пенсионером расходы на проезд. Расходы подтверждены документально дубликатами маршрутной квитанции, справкой авиакомпании, выпиской с банковской карты истицы.
Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 28.12.2022) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, гражданам, указанным в ч. 6 ст. 35 названного Закона, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предоставляемых из федерального бюджета в форме межбюджетных трансфертов бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации.
В силу ч. 6 ст. 35 данного Закона, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.
Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой статьи 35 данного Закона, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 года № 1351 утверждены Правила компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей.
Согласно подп. "а" п. 3 указанных Правил, компенсация производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении.
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства (пункт 6 Правил).
В соответствии с п. 3 Правил, компенсация производится в размере:
а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с 2-местными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей), морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий, внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий, воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом, а также автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;
б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
Согласно п. 4 Правил, при отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства видов транспорта, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящих Правил, пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.
Компенсация производится на основании документов, подтверждающих стоимость и категорию проезда, выданных транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом (далее - транспортная организация), в пределах, установленных пунктом 3 настоящих Правил (п. 5 Правил).
В соответствии с пп. "а" п. 10 "Правил компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями трудовых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей" (далее Правила), установлено, что заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что пенсионеру по последнему месту работы в организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членам семьи пенсионера не производилась компенсация за счет средств работодателя в указанный в заявлении о компенсации срок, определенный датами выезда и приезда.
Согласно п. 6 Правил, компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и членов семьи пенсионера и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.
Как следует из представленных в материалы дела документов, истицей ответчику в подтверждение несение расходов по перелёту были предоставлены: электронный билет (маршрутная квитанция) № по маршруту Якутск – Санкт-Петербург: от АО «Авиакомпания «Якутск» - с указанием фамилии истицы на латинице; второй от ООО ФИО3»; справка АО «Авиакомпания «Якутск» от 16.06.2022 года №, дубликат маршрутной квитанции электронного билета № от 17.11.2022 года (л.д. 39-43).
Ответчик ссылался в отказе на то, что в маршрутной квитанции электронного билета фамилия истицы была переведена с латиницы как ФИО2, вместо ФИО1, и не содержались паспортные данные.
Как следует из маршрутной квитанции электронного билета, фамилия истицы была переведена с латиницы как ФИО2, вместо ФИО1, и в ней не указаны паспортные данные истицы (л.д. 11).
В соответствии дубликатом маршрутной квитанции электронного билета № от 17.11.2022 года ФИО1 по авиабилету № на рейсе R3 587 по маршруту Якутск-Санкт-Петербург, дата вылета 01.10.2019 года совершила перелет (л.д. 13).
Также, согласно справке Авиакомпания «Якутия», ФИО1 по авиабилету № на рейсе R3 587 по маршруту Якутск-Санкт-Петербург, дата вылета 01.10.2019 года совершила перелет (л.д.. 41, 64).
Таким образом, суд полагает, что в рамках рассмотрения дела установлено, что расходы за перелет были понесены истицей, несение которых подтверждено представленным дубликатом электронного билета, а также справкой, следовательно, с ответчика подлежит взысканию в пользу истицы расходы, связанные с перелетом в размере 11 990 рублей.
Учитывая, что с ответчика подлежит взысканию стоимость перелета, сбор за оформление авиабилетов в размере 1 400 рублей, подтвержденный электронной квитанцией № (л.д. 44), также подлежит взысканию с ответчика.
Истицей также заявлено требование о взыскании 3000 рублей - оплата сверхнормативного багажа, согласно справке.
В данной части требования не подлежат удовлетворению, поскольку:
В соответствии с пп. з п. 10 Правил, заявление о компенсации подается с приложением документов, подтверждающих, что: фактически произведенные пенсионером расходы на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера превышают размеры, установленные подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил (справка или иной документ, подтверждающие стоимость провоза багажа по соответствующему маршруту в указанных пределах, выданные транспортными организациями в установленном порядке).
Истицей при подаче заявления, в подтверждение факта провоза багажа из г. Якутск в г. Санкт-Петербург и понесенных расходов был предоставлен договор от 07.06.2019 года № СЯ000895/19, заключенный истицей с ООО «ТК Стейл-Саха» и документы перевозчика по провозу багажа весом 1 456 кг и 549 кг.
Согласно решению ответчика, истице была произведена компенсации расходов по провозу багажа по маршруту Якутск-Санкт-Петербург в размере фактической перевозки багажа весом 1 тонна по маршруту Якутск-Нижний Бестях, согласно справки, выданной ООО ТК Стейл-Саха» в сумме 10 000 рублей и в размере не превышающей стоимость тарифа на перевозку багажа железнодорожным транспортом по маршруту Нижний Бестях-Санкт-Петербург, согласно представленной ФИО1 справки от 01.08.2022 года №, выданной АО «ФПК» в сумме 44 420 рублей.
Данное обстоятельство и обоснованность произведенной выплаты сторонами не оспаривалось.
Согласно пп. б п. 3 Правил, фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
Таким образом, законодатель ограничил обязанность государства по компенсации расходов, связанных с оплатой стоимости провоза багажа не только весом багажа (не более пяти тонн на семью), но и установленными тарифами на перевозку багажа железнодорожным транспортом.
Согласно справке, выданной ООО «ТК Стейл-Саха» № от 16.06.2022 года, истицей оплачен сверхнормативный багаж на сумму 3 000 рублей по квитанции № по маршруту Якутск-Санкт-Петербург (л.д. 41).
Учитывая, что из представленных истицей в подтверждение несения расходов, документов не усматривается вес багажа, а также учитывая, что истицей ни ответчику, ни в суд, в рамках рассмотрения настоящего гражданского дела, не были предоставлены доказательства, подтверждающие провоз сверхнормативного багажа, указанного в справке от 16.06.2022 года, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика в пользу истца компенсации за провоз багажа в размере 3 000 рублей.
В части требования истица о компенсации морального вреда суд полагает необходимым указать на то, что в данном случае основания для удовлетворения требования истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, исходя из положений ст. ст. 151, 1099 ГК РФ, п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", не имеется, поскольку действующее пенсионное законодательство не предусматривает возможности взыскания компенсации морального вреда и в связи с тем, что доказательств причинения истцу физических, либо нравственных страданий, ввиду виновных действий ответчика, не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера, - удовлетворить частично.
Взыскать с ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ИНН <***> в пользу ФИО1, СНИЛС № стоимость авиабилета в размере 11 990 рублей, сбор за оформление авиабилетов в размере 1 400 рублей, а всего 13 390 (тринадцать тысяч триста девяносто) рублей.
В остальной части исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Городской суд Санкт-Петербурга путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, через Кировский районный суд г. Санкт-Петербурга.
Судья: С.Л. Елькина
Решение принято в окончательной
Форме 20.10.2023 года.
Подлинный документ находится в производстве Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга, подшит в гражданское дело № 2-3416/2023.