Дело №5-269/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 апреля 2023 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска

в лице судьи Синеока Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кузиной Я.В.

с участием ФИО1 – лица в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении, переводчика ФИО2

рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении АЛАНИ ЭДРИСА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., гражданина Нигерии, паспорт № от ДД.ММ.ГГГГ Нигерия,

установил :

ДД.ММ.ГГГГ в отдел по вопросам миграции ОП № «Ленинский» УМВД России пол <адрес> обратился гражданин Нигерии Алани Эдрис, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который пояснил, что ему нужно убыть с территории РФ, однако его виза просрочена.

Установлено, что гражданин Нигерии Алани Эдрис, ДД.ММ.ГГГГ г.р. прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ с учебной целью. ДД.ММ.ГГГГ от образовательной организации поступило уведомление о том, что иностранный гражданин прекратил обучение в НГУЭУ.

На основании Распоряжения правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р, определяющего положение иностранных граждан на территории РФ в период угрозы распространения новой короновирусной инфекции COVID-19 ФИО1 продлил сроки своего пребывания на максимально возможный срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № признало утратившим силу Распоряжение правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-р. То есть с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время гражданин Нигерии ФИО1 пребывает на территории РФ, не имея на то законных оснований, от убытия из РФ по истечении определенного срока пребывания уклоняется.

В своем объяснении ФИО1 уважительных причин уклонения от выезда не указал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вступил в брак с гражданкой РФ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> оформления разрешения на временное проживание ему нужна справка о несудимости, которую он должен получить в Нигерии.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в нарушении режима пребывания в Российской Федерации признал, подтвердил обстоятельства, изложенные в объяснении, просил не назначать наказание в виде административного выдворения, поскольку состоят в браке с гражданской РФ, намерен надлежащим образом оформить пребывание в РФ.

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные доказательства, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;

В соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Согласно ст. 25.10 ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кроме признательных показаний, вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, письменным объяснением ФИО1, сведениями ИЦ ГУ МВД НСО, досье СПО «Мигрант-1».

Совокупность указанных доказательств, являющихся относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными, дает суду основания считать вину ФИО1 в совершении инкриминируемого правонарушения установленной.

Действия ФИО1 судья квалифицирует, как административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Санкция части 1.1 ст.18.8 КоАП РФ устанавливает ответственность в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации является безальтернативным и подлежит обязательному назначению.

В силу статей 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное статьей 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вместе с тем, ходе рассмотрении дела установлено, что на территории Российской Федерации ФИО1 состоит в браке с ФИО9 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18).

Допрос в судебном заседании как ФИО1, так и ФИО10 позволяет установить, что они действительно проживают одной семьей, ведут общее хозяйство более трех лет.

Указанные обстоятельства свидетельствует о наличии у лица, привлекаемого к административной ответственности, устойчивых семейных связей на территории Российской Федерации, которые складываются на протяжении длительного периода времени.

В соответствии со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 23.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», выдворение лица из страны, в которой проживают члены его семьи, может нарушать право на уважение семейной жизни, гарантированное пунктом 1 статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Поэтому при назначении наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации судья должен исходить из действительной необходимости применения к иностранному гражданину или лицу без гражданства такой меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания, с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.

С учетом установленных по делу обстоятельств, а также вышеназванных разъяснений Верховного Суда РФ, прихожу к выводу, что целям наказания не будет соответствовать назначение наказания в виде выдворения и имеются основания для его неприменения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность правонарушителя, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - признание вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

Суд полагает, что целям наказания и обеспечения государственной безопасности и соблюдения законности в области миграционного законодательства будет соответствовать применение наказания в виде минимального штрафа в размере 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

Признать гражданина Нигерии АЛАНИ ЭДРИСА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, и подвергнуть штрафу в размере 2000 (двух тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумма административного штрафа подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Новосибирской области (ГУ МВД России по НСО), КПП 540601001, ИНН <***>, код ОКТМО 50701000, счет получателя 03100643000000015100 в Сибирское ГУ Банка России//УФК по Новосибирской области г. Новосибирск, БИК 015004950, код бюджетной классификации 18811601181019000140 Идентификатор 18891549990168846388.

Согласно ч. 1.1. ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении вышеуказанного срока, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья (подпись) Ю.А. Синеок

Подлинник постановления в материалах дела об административном правонарушении №5-269/2023 Ленинского районного суда г. Новосибирска

Секретарь с/заседания

Кузина Я.В.