Дело № 2-1144/2023
18RS0023-01-2023-000744-93
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об оставлении искового заявления без рассмотрения
21 июля 2023 года г. Сарапул
Сарапульский городской суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Шадриной Е.В.,
при секретаре Ветелиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АйДи Коллект» обратилось в суд с иском ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности. Заявленные требования обосновывает тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и АО «ЮниКредит Банк» был заключен кредитный договор №RURRC10001, в соответствии с которым сумма предоставленного кредита (кредитного лимита) 1617000,00 рублей на 36 месяцев. Кредитный договор состоит из Правил кредитования (Общие условия) и Согласия на кредит (Индивидуальные условия) и считается заключенным в дату подписания Заемщиком и Банком Индивидуальных условий. Банк предоставляет Заемщику кредит путем перечисления суммы кредита в дату предоставления кредита на банковский счет 40817810450020367915. Принятые на себя обязательства по возврату суммы кредита и начисленных процентов должник должным образом не исполнил, в связи с чем образовалась задолженность. ДД.ММ.ГГГГ АО «ЮниКредит Банк» уступило ООО «АйДи Коллект» права (требования) по договору кредита №RURRC10001 от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Договором уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ. У должника образовалась задолженность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1662259,72 руб. Просит взыскать задолженность с должника ФИО1 <данные изъяты> в пользу ООО «АйДи Коллект» задолженность по договору №RURRC10001, образовавшуюся по ДД.ММ.ГГГГ в размере 1662259,72 рублей, из которых: задолженность по просроченному основному долгу - 1419436,76 рублей; задолженность по уплате просроченных процентов за пользование кредитом - 78812,90 рублей; задолженность по процентам за просрочку- 164010,06 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 16511,30 рублей.
Истец ООО «АйДи Коллект» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, текст искового заявления содержит ходатайство представителя истца о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.
Решением Сарапульского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (дело №) удовлетворены исковые требования ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности по кредитному договору №RURRC10001 от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 1662259,72 рублей, из которых: 1419436,76 рублей – сумма просроченной задолженности по основному долгу, 164010,06 рублей – сумма просроченных процентов за пользование кредитом, 78812,90 рублей – сумма процентов за пользование кредитом. Решение суда в законную силу не вступило.
В соответствии со ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения, в случае если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Предметом иска является конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникшее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. При этом тождественность спора определяется не только дословным соответствием сформулированного истцом требования, но и правовым смыслом цели обращения в суд. Основание иска составляют юридические факты, на которых истец основывает свои материально-правовые требования к ответчику.
Согласно вышеприведенным нормам права предусмотрена возможность оставления искового заявления без рассмотрения в случаях, когда право на судебную защиту (право на судебное рассмотрение спора) было реализовано в инициированном ранее судебном процессе и направлено на пресечение рассмотрения судами тождественных исков.
В связи с совпадением предмета и основания исковых требований по настоящему делу и предмета и основания требований по указанному выше делу №, совпадением состава лиц по делам, суд полагает необходимым оставить рассматриваемое исковое заявление без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 222, 224-225 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ООО «АйДи Коллект» к ФИО1 <данные изъяты> о взыскании задолженности оставить без рассмотрения.
Судья Шадрина Е.В.