УИД: 03RS0019-01-2025-000126-44

Дело № 2-278/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Аскарово

07 февраля 2025 года

Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дмитренко А.А.

при секретаре Валеевой Н.Т.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 ФИО8 к Отделению фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по Республике Башкортостан о восстановлении срока на получение выплат накопительной части пенсии умершего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с названным иском о восстановлении срока для обращения в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица – супруга ФИО2 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего № г. Требование мотивировано тем, что пропустила шестимесячный срок обращения, поскольку не правильно поняла о сроках обращения.

В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала, пояснила, что не знала, что нужно обращаться за выплатами в течение шести месяцев после смерти.

Представитель ответчика ОСФР по РБ в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. В отзыве на иск просил рассмотреть дело в свое отсутствие, принять решение в соответствии с законодательством.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца, изучив и оценив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

Согласно ч.3 ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях" начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", абз. 2 п. 10 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711, срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок.

Как усматривается из материалов дела и свидетельства о заключении брака ФИО1 является супругой ФИО3, брак заключен ДД.ММ.ГГГГ в отделе ЗАГС администрации Абзелиловского района РБ.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ – свидетельство о смерти IV-АР № от ДД.ММ.ГГГГ.

Представленными материалами подтверждено, что она является наследником за своим мужем.

При жизни ФИО2 ФИО10 был застрахован в системе государственного пенсионного страхования, что не отрицается участвующими в деле лицами.

Суд расценивает заявленные требования истца с учетом действующих норм, регулирующих порядок выплат накопительной части трудовой пенсии по старости умерших застрахованных лиц, в том числе установленных в «Правилах выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2014 N 711 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов" установлено, что обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Согласно пункту 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2014 N 711, территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.

Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Из материалов дела не следует, что ответчик уведомил истца о возможности получения средств пенсионных накоплений, хотя такая обязанность на нем лежала. Указанное лишило истца возможности реализовать свое право на обращение за получением причитающихся ей денежных средств в установленный законом срок.

В данном случае, учитывая, что истец, не располагавший необходимыми для совершения юридически значимых действий сведениями, не мог обратиться в установленный законом срок с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений своей дочери, суд признает отсутствие у истца информации о возможности реализации своих прав на получение пенсионных накоплений умершего застрахованного лица в качестве уважительных причин, влекущих необходимость восстановления указанному лицу срока для подачи такого заявления.

В связи с чем, срок подачи заявления в Отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан для получения пенсионных накоплений умершего застрахованного лица истцом подлежит восстановлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 ФИО11 Вагазовны (паспорт №) к Отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан (ИИИ 0278055355) о восстановление пропущенного срока для обращения за выплатой пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии, удовлетворить.

Восстановить ФИО2 ФИО12 срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного лица ФИО2 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение одного месяца через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан.

Председательствующий А.А. Дмитренко