№)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2023 года г. Большой Камень

Шкотовский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Качан С.В.,

при секретаре судебного заседания Коваленко О.Ю.,

с участием помощника Большекаменского межрайонного прокурора Масимовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением;

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с настоящим иском, указав, что они являются собственниками жилого дома расположенного по адресу: <адрес> <адрес>. В доме зарегистрирован ответчик ФИО4, который получил право пользования жилым помещением 13.05.2014, являясь сожителем собственника ФИО5 Ответчик выехал из жилого помещения более 3-х лет назад, место его фактического пребывания на данный момент - <адрес>., на связь с собственниками не выходит. Таким образом, фактически ответчик в спорном доме не проживает, бремени содержания не несёт, обязанностей по оплате коммунальных услуг не исполняет, совместного хозяйства с семьей истцов не ведёт. Добровольно выехал из дома, своих личных вещей в доме не имеет, утратил интерес в пользовании данным жилым домом. Доказательств, свидетельствующих о том, что ответчик не проживает в спорном жилом доме вынужденно и временно, по причине того, что ему чинились препятствия в пользовании жилым помещением, нет. Фактической регистрацией ответчика в указанном выше жилом доме собственникам создаются реальные препятствия к осуществлению возможности в полном объёме владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им на праве собственности жилым помещением, создается угроза имуществу собственников. Просит суд признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Истцы ФИО1 и ФИО3 в судебном заседании настояли на исковых требованиях, поддержав их основания.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, настояв на заявленных требованиях.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил.

Учитывая изложенное, положения части 1 ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего, что требования подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с положениями ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника (ч. 1).

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2).

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ).

Судом установлено, что на основании договора купли – продажи от 03.03.2011 ФИО1, ФИО2 и ФИО3 являются собственниками жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Право собственности зарегистрировано в Управлении Росреестра по Приморскому краю, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 01.02.2013.

В соответствии с домовой книгой ответчик ФИО4 с 13.05.2014 по настоящее время имеет регистрацию по указанному адресу.

В судебном заседании установлено, что в настоящее время ФИО4 в данном жилом помещении не проживает, личных вещей там не хранит, коммунальные услуги не оплачивает.

Также установлено и не оспаривается самим ответчиком, что он не является членом семьи собственника жилого помещения, вселиться в дом не пытается, проживать там не собирается, его регистрация носит формальный характер.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО4 с регистрационного учёта по адресу: <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 13, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, - удовлетворить.

Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд, путем подачи жалобы через Шкотовский районный суд, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья С.В. Качан