Дело № 5-21/2025
УИД 80RS0001-01-2025-001084-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
п. Агинское 28 октября 2025 года
Судья Агинского районного суда Забайкальского края Алексеева Ю.Т.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <адрес>,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 00:30 часов в <адрес> в <адрес> ФИО1 устроил скандал супруге. В ходе разбирательства и выяснения всех обстоятельств ФИО1 начал вести себя неадекватно и агрессивно, на неоднократные требования сотрудника полиции успокоиться и дать объяснения, не реагировал, выражался нецензурными словами. После неоднократных законных требований сотрудника полиции проехать в отдел полиции, ФИО1 стал активно сопротивлялся, схватил сотрудника полиции за форменную одежду, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, а также воспрепятствовал сотруднику полиции исполнять свои служебные обязанности.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения полностью признал, выразил искреннее раскаяние в содеянном, пояснил, что на его поведение повлияло алкогольное опьянение.
Часть 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав письменные материалы дела, а именно: протокол об административном правонарушении 75 № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), рапорт УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Агинский» ФИО2 (л.д. 4), объяснение ФИО1 (л.д. 5), акт медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), справку дежурного врача ГАУЗ «Агинская окружная больница» ФИО3 (л.д. 7), телефонограмму (л.д. 11), объяснения ФИО5, ФИО6 (л.д. 12,13), справку на лцо по учетам СООП (л.д. 14-15) судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказана.
Представленные суду доказательства по делу об административном правонарушении получены с соблюдением процессуальных требований, они не противоречивы, согласуются между собой, поэтому их достоверность и допустимость сомнений не вызывают.
При назначении наказания судья учитывает характер общественной опасности административного правонарушения, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающее административную ответственность обстоятельства.
В качестве смягчающих ФИО1 обстоятельств судья принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В качестве отягчающего обстоятельства судья признает согласно ст. 4.3 КоАП РФ совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Санкция ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельств, судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа, поскольку такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ, и может служить эффективным способом исправления правонарушителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №), признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Забайкальскому краю (МО МВД России «Агинский» по Забайкальскому краю), КПП 753601001, ИНН <***>, код ОКТМО 76702000, номер счета получателя 03100643000000019100 в отделении Чита//УФК по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 017601329, кор/с 40102810945370000063, КБК 18811601191019000140, наименование платежа – административный штраф КоАП РФ, УИН 18880475257512357290.
Разъяснить правонарушителю, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Факт уплаты штрафа подтверждается платежным документом, предъявляемым в суд.
Неуплата административного штрафа влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.Т. Алексеева
Копия верна
Судья Ю.Т. Алексеева