Дело № 2-67/2023
УИД 43RS0021-01-2023-000007-39
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 февраля 2023 года г. Малмыж
Малмыжский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Гизатуллиной А.Р.,
при секретаре Коминой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-67/2023 по иску ФИО2 к администрации муниципального образования Рожкинское сельское поселение, ФИО4 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Рожкинское сельское поселение (далее - администрации Рожкинского сельского поселения, ФИО4 о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования.
В исковом заявлении указал, что ДД.ММ.ГГГГ. умерла его мать ФИО1. Она являлась собственником земельной доли площадью 7,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 43:17:000000:16, принадлежавший колхозу имени Ленина, что подтверждается постановлением администрации Малмыжского района № 127 от 29.12.1992г. (с учетом изменений внесенных постановлениями № 48 от 11.07.2005г. и №72 от 28.04.2008г.), в котором в списке собственников земельных долей (приложение №6) в строке под номером 522 указана ФИО1
Свидетельство на право собственности на земельную долю не сохранилось.
В установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО1 никто из наследников к нотариусу не обращался.
На день смерти ФИО1 проживала вместе со своим бывшим супругом ФИО3 (брак расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.), дочерью ФИО6, а также с ним – истцом, его женой и дочерью.
По настоящее время он (истец) вместе со своей семьей проживает в доме матери, пользуется её личными вещами, предметами домашней обстановки и обихода; с его согласия земельной долей, принадлежавшей матери, пользуется ООО «Рожки», то есть фактически он (истец) принял наследство.
Его сестра Поташева (до брака ФИО2) Е.Н. на наследственное имущество в виде земельной доли не претендует, спора между ними нет.
Истец ФИО2 просит признать за ним право собственности на одну земельную долю площадью 7,3 га (226 балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 43:17:000000:16 – в порядке наследования имущества матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО2, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился; представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, просит исковые требования удовлетвореить.
Ответчиком - администрацией Рожкинского сельского поселения представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, в котором также указано, что администрация поселения не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО2 (л.д.39).
Ответчик ФИО4 (до регистрации брака ФИО2), надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Она представила ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, не возражает против удовлетворения иска и признания права собственности на земельную долю, принадлежавшую матери, за её братом ФИО2, от которого она получила компенсацию стоимости указанной земельной доли.
Третьим лицом – Управлением Росреестра по Кировской области представлен отзыв на иск, в котором Управление просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя (л.д.43).
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно п.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно статье 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Из материалов дела следует, что истец ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. В его свидетельстве о рождении отцом указан ФИО3, матерью ФИО1 (л.д.10).
Согласно справке Малмыжского межрайонного отдела ЗАГС от 10.01.2023г. брак ФИО3 и ФИО1 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.22).
ФИО1 являлась собственником земельной доли площадью 7,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 43:17:000000:16, принадлежавший колхозу имени Ленина Малмыжского района Кировской области, что подтверждается постановлением администрации Малмыжского района № 127 от 29.12.1992г. «Об утверждении проектов перераспределения земель колхозов и совхозов района» (с учетом изменений внесенных постановлениями № 48 от 11.07.2005г. и № 72 от 28.04.2008г.), в котором в списке собственников земельных долей 7 (приложение №) в строке под номером 522 указана ФИО1 (л.д.17-19).
Свидетельством о смерти подтверждается, что ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (л.д.15).
Справкой администрации Рожкинского сельского поселения Малмыжского района от 19.12.2022г. подтверждается, что ФИО1 по день смерти ДД.ММ.ГГГГ. проживала по адресу: <адрес>; вместе с ней по день смерти проживали: супруг ФИО3, сын ФИО2, дочь ФИО6, сноха ФИО7 и внучка ФИО8; в настоящее время продолжают проживать по этому адресу: сын ФИО2, сноха ФИО7 (л.д.21).
Из материалов наследственного дела на имущество ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, следует, что наследниками ее имущества в равных долях являются истец ФИО2 и ответчик ФИО4, которым нотариусом Малмыжского нотариального округа <адрес> ФИО9 12.02.2002г и 03.06.2004г. выданы свидетельства о праве на наследство по закону на наследственное имущество в виде денежного вклада, задолженности по пособию на детей и предварительной компенсации на ритуальные услуги (л.д.34-37).
Согласно справке администрации Рожкинского сельского поселения от 19.12.2022г. земельная доля площадью 7,3 га, предоставленная ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ., находится в списке невостребованных долей, в муниципальную собственность Рожкинского сельского поселения Малмыжского района не изъята (л.д.16).
Из отзыва Управления Росреестра по Кировской области следует, что в Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения в отношении земельного участка с кадастровым номером №, местоположение: <адрес>, декларированная площадь 45799597 кв.м., категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, сведения о правах - общая долевая собственность, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности за наследодателем ФИО1 в ЕГРН отсутствуют (л.д.43).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается, что наследодателю ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на день её смерти принадлежала земельная доля площадью 7,3 га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
Истец ФИО2 является наследником имущества ФИО1 первой очереди по закону, наследник ФИО10 согласна на передачу земельной доли истцу, поэтому право собственности на земельную долю следует признать в порядке наследования за истцом ФИО2.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, право собственности на одну земельную долю площадью 7,3 га (226 балло-гектаров) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 43:17:000000:16, расположенный по адресу <адрес>; в порядке наследования имущества матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд с подачей жалобы через Малмыжский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Р. Гизатуллина