дело №2-69/2025

УИД 09RS0001-01-2024-000344-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Черкесск 27 марта 2025 года

Черкесский городской суд Карачаево- Черкесской Республики, в составе председательствующего судьи Чимовой З.В.,

при секретаре судебного заседания Джанибековой Д.А.,

с участием: представителя истца действующего в интересах ФИО1 помощника прокурора г. Черкесска- Кипкеева М.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело №2-69/25 по иску прокурора г. Черкесска в интересах ФИО1 к Мэрии муниципального образования г. Черкесска и Управлению жилищно-коммунального хозяйства мэрии мо г. Черкесска об обязании организовать подъезд, соответствующий строительным нормам и правилам к СДТ "ЧЗХМ",

установил:

прокурор г. Черкесска действующий в интересах инвалида 1 группы ФИО1 обратился с иском (уточненным) к Мэрии муниципального образования г. Черкесска и Управлению ЖКХ мэрии мо г. Черкесска об обязании организовать подъезд, соответствующий строительным нормам и правилам к СДТ "ЧЗХМ", обосновав свои требования тем, что прокуратурой г. Черкесска по обращению <данные изъяты> собственника домовладения № в СДТ "ЧЗХМ" ФИО1 проведена проверка по факту бездействия мэрии муниципального образования г. Черкесска, выразившегося в неприведении автодороги, расположенной в полосе отвода железной дороги, в нормативное состояние. В ходе проверки установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 09:04:0101377:8 расположены земли полосы отвода железной дороги, в границах которых проходит автодорога, которая используется ФИО1 для проезда к СДТ "ЧЗХМ". Указанный земельный участок является собственностью РФ и предоставлен ТУ Росимущества в КЧР в аренду ОАО РЖД по договору от 17.03.2004 №3 сроком на 49 лет. Данная автодорога, расположенная вдоль железнодорожного полотна на 53 км. ПК 2-53 км ПК 4 станции Черкесска, на балансе подразделений ОАО "РЖД", как объект права, не числится и является технологическим проездом с грунтовым покрытием, предназначенным для обслуживания железнодорожной инфраструктуры. В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города совместно с привлечением представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Мо г. Черкесска, установлено, что помимо вышеуказанной дороги, иные подъезды к СДТ "ЧЗХМ" от автодороги "А-165 Лермонтов-Черкесск, км 76+552 - км.85+521; км. 85+995- км.89+000" отсутствуют. Вышеуказанные факты- то, что указанная дорогая является полосой отвода железной дороги- технологическим проездом с грунтовым покрытием, предназначенным для обслуживания железнодорожной инфраструктуры, при этом, иные подъезды с СДТ "ЧЗХМ" отсутствуют, в том числе для проезда специального транспорта социального назначения ( службы скорой медицинской помощи, пожарные и аварийные службы) свидетельствуют о нарушении права ФИО1, которая является <данные изъяты>, на безопасное и беспрепятственное передвижение к месту жительства, на благоприятные условия жизнедеятельности. Это нарушает ее права.

Определением суда (протокольно) к участи в деле привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований: Управление по имущественным отношениям Мэрии Мо г. Черкесска, Армавирская дистанция пути- филиала ОАО "РЖД", Отдел дорожного контроля УГИДББ МВД по КЧР, филиал ФКУ "Управление Федеральных дорог "Кавказ", СНТ "Ветеран", СНТ "ЧЗХМ", СНТ " Дорожник" и Управление архитектуры и градостроительства Мэрии Мо г. Черкесска.

В судебном заседании помощник прокурора г. Черкесска Кипкеев М.Б. поддержал исковые требования и просил суд их удовлетворить, по основаниям изложенным в исковом заявлении. Просил обязать Мэрию МО г. Черкесска в течении 1 года со дня вступления решения суда в законную силу организовать подъезд к СДТ "ЧЗХМ".

Представитель ответчика Мэрии муниципального образования г. Черкесска в судебное заседание не явился. Направив заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие. Ранее в судебном заседании представитель исковые требования не поддержал, по основаниям, изложенным в возражениях. Пояснил, что данный участок дороги располагается в охранной зоне железной дороги и является полосой отвода железной дороги. Также пояснил, что на данном участке имеется зона подтопления, также пояснил, что нецелесообразно и нет возможности для строительства автодороги. Просили отказать в удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика Управления ЖКХ Мэрии Мо г. Черкесска в судебное заседание не явился. О причинах неявки суду неизвестно. Ранее в судебном заседании исковые требования прокурора не признала, пояснила, что дорогая находится в зоне полосы отвода, введении Минераловодского филиала АО "РЖД". У Управления ЖКХ Мэрии Мо г. Черкесска нет полномочий по ремонту дорог, не находящихся в муниципальной собственности.

Представитель третье лица ОАО "РЖД" в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в их отсутствие. Исковые требования прокурора г. Черкесска не признала, по основаниям, изложенным в возражениях. Ранее в судебном заседании пояснила, что часть земельного участка, по которому осуществляется несанкционированный подъезд к СДТ "ЧЗХМ" входит в состав земельного участка полосы отвода железной дороги с кадастровым номером №, который является федеральной собственностью и передан Росимуществом в Карачаево-Черкесской Республике в аренду ОАО "РЖД" по договору от 17 марта 2004 г. №3 сроком на 49 лет для использования под полосу отвода существующего железнодорожного пути, что в полной мере соответствует его текущему состоянию. Настоящий земельный участок, площадью 1234637 кв.м. поставлен на кадастровый учет 12 марта 2004 года, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №. При этом, спорная автодорога с грунтовым покрытием, расположенная в границах полосы отвода железной дороги шириной 76 м в непосредственной близости к железнодорожным путям общего пользования на 53 км ПК2- 53 км ПК 4 станции Черкесск, на балансе подразделений ОАО "РЖД" как объект права не числится, является технологическим проездом для передвижения спецтехники компании и предназначена исключительно для обслуживания инфраструктуры железнодорожного транспорта, однако земельный участок с кн № находится на балансе Армавирской дистанции пути- структурного подразделения Северо-Кавказской Дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД". Просили в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель Управления по имущественным отношениям Мэрии МО г. Черкесска в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не известно. Ранее в судебном заседании представитель пояснил, что автодорога находится в собственности РФ. Просила в иске отказать.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились. О причинах не явки суду не известно. Суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав прокурора, изучив представленные материалы, суд пришел к следующему выводу.

На основании жалобы ФИО1 прокуратурой г. Черкесска проведена проверка по факту защиты нарушенных прав. В ходе которой установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 09:04:0101377:8 расположены земли полосы отвода железной дороги, в границах которых проходит автодорога, которая используется ФИО1 для проезда к СДТ "ЧЗХМ". Указанный земельный участок является собственностью РФ и предоставлен ТУ Росимущества в КЧР в аренду ОАО РЖД по договору от 17.03.2004 №3 сроком на 49 лет.

В ходе выездной проверки, проведенной прокуратурой города совместно с привлечением представителя Управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии Мо г. Черкесска, установлено, что помимо вышеуказанной дороги, иные подъезды к СДТ "ЧЗХМ" от автодороги "А-165 Лермонтов-Черкесск, км 76+552 - км.85+521; км. 85+995- км.89+000" отсутствуют.

Постановлением Главы г. Черкесска №5566 от 23.12.2002 утверждена площадь земель полосы отвода Северо-Кавказской железной дороги, в границах г. Черкесска, по фактически сложившимся границам 123,4637 га. данный земельный участок предоставлен в бессрочное пользование.

Кроме того, Постановлением Главы г. Черкесска №246 от 29.01.2003 установлены особые условия для пользователей земельных участков, прилегающих к границе полосы отвода и в местах сужения полосы отвода Северо-Кавказской железной дороги на территории г. Черкесска, без изъятия земельных участков, в целях обеспечения нормальной деятельности железнодорожного транспорта.

17 марта 2004 года на основании Распоряжения Территориального управления Министерства имущественных и земельных отношений КЧР и ОАО "РЖД" заключен договор аренды находящегося в федеральной собственности земельного участка №. Договор действует по 17 марта 2053 года.

В судебном заседании установлено, что земельный участок находится в полосе отвода железной дороги, назначение земли поселений, площадь 1234637 кв.м., адрес: КЧР, с севера на юг западной части города является федеральной собственностью, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12 марта 2004 г.

Также, в судебном заседании установлено, что данная автодорога, расположенная вдоль железнодорожного полотна на 53 км. ПК 2-53 км ПК 4 станции Черкесска, на балансе подразделений ОАО "РЖД", как объект права, не числится и является технологическим проездом с грунтовым покрытием, предназначенным для обслуживания железнодорожной инфраструктуры.

В ходе выездного судебного заседания, допрошенный специалист Армавирской дистанции пути филиала ОАО "РЖД" ФИО2. пояснил, что дистанция пути считает невозможным организовать проезд на данном участке дороги, так как это технически невозможно, а также может повлечь нарушение железнодорожного полотна, так как данная дорогая будет общего пользования. Данный проезд является техническим для проезда поездов, там имеются коммуникации и кабель. Также пояснил, что в случае проведения ремонтных работ железной дороги, то проезд будет ограничен строительной техникой.

Данные пояснения, также подтверждаются ответом ОАО "РЖД" на обращение Мэрии муниципального образования г. Черкесска №исх-30321/СКАФ от 07 октября 2024 года.

Согласно писем № исх-266/СКДИ ПЧ-8 от 19.02.2024 и №исх-14/НРИ от 22.02.2024г часть земельного участка, по которому осуществляется несанкционированный подъезд к СДТ "ЧЗХМ" входит в состав земельного участка полосы отвода железной дороги с кадастровым номером №, который является федеральной собственностью и передан Росимуществом в Карачаево-Черкесской Республике в аренду ОАО "РЖД" по договору от 17 марта 2004 г. №3 сроком на 49 лет для использования под полосу отвода существующего железнодорожного пути, что в полной мере соответствует его текущему состоянию. Настоящий земельный участок, площадью 1234637 кв.м. поставлен на кадастровый учет 12 марта 2004 года, о чем в ЕГРН сделана запись регистрации №. При этом, спорная автодорога с грунтовым покрытием, расположенная в границах полосы отвода железной дороги шириной 76 м в непосредственной близости к железнодорожным путям общего пользования на 53 км ПК2- 53 км ПК 4 станции Черкесск, на балансе подразделений ОАО "РЖД" как объект права не числится, является технологическим проездом для передвижения спецтехники компании и предназначена исключительно для обслуживания инфраструктуры железнодорожного транспорта, однако земельный участок с кн 09:04:0101377:8 находится на балансе Армавирской дистанции пути- структурного подразделения Северо-Кавказской Дирекции инфраструктуры - филиала ОАО "РЖД".

Из ответа филиала ФКУ "Управление Федеральных автомобильных дорог" Кавказ" Федерального дорожного агентства в г. Черкесске" от 18.10.2024г. № следует, что проектная документация по объекту "Строительство и реконструкция участков автомобильной дороги А-155 Черкесск-Домбай- граница с Республикой Абхазия. Строительство и реконструкция автомобильной дороги А-155 Черкесск-Домбай- граница с Республикой Абхазия, на участке 0+000км 5_400 Карачаево-Черкесская Республика" находится на стадии завершения и подготовки к проведению Государственной экспертизы. На участках сопряжения проектируемой автомобильной дороги с СНТ "Ветеран", "ЧЗХМ", "Дорожник", "Энергетик" и "Строитель" предусматривается восстановление существующих примыканий в пределах постоянной полосы отвода ФАД.

В выездном судебном заседании представитель ФКУ "Упрдор" подтвердил вышеуказанные сведения.

Также, в выездном заседании установлено, что СДТ "ЧЗХМ" имеется подъезд через автодорогу "Черкесск-Бекешевская" км 0+000-+650, с кадастровым номером 09:04:0000000:26088, однако право муниципальной собственности на данную автодорогу по ул. Полевой отсутствует и на учете не стоит.

В соответствии со статьей 23 Земельного кодекса Российской Федерации сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут) (пункт 2); прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе, за исключением случаев, если свободный доступ к такому объекту ограничен в соответствии с федеральным законом (подпункт 1 пункта 4); публичный сервитут может быть установлен в отношении одного или нескольких земельных участков и (или) земель (пункт 5); сервитут, публичный сервитут должны устанавливаться и осуществляться на условиях, наименее обременительных для использования земельного участка в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием (пункт 8); правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом (пункт 12); в случае, когда установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям в использовании земельного участка, его правообладатель вправе требовать от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут, соразмерную плату, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (пункт 13).

Согласно статье 7 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностным лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21 октября 2008 г. N 680 - О - О указал, что установление публичного сервитута отнесено к компетенции органов публичной власти, действующих в общественных интересах. Установление такого сервитута осуществляется по специальной процедуре, в виде властного предписания, не требующего согласия собственника или судебного решения, поскольку установление публичного сервитута и его необходимость должны быть прямо отражены в соответствующем распорядительном нормативном правовом акте соответствующих властных публичных органов.

Доказательств относительного установления публичного сервитута между ОАО "РЖД" и СНТТ "ЧЗХМ" в рамках судебного разбирательства представлено не было.

Кроме того, представленным в судебное заседание ответом директора Министерства Юстиции РФ ФБУ Северо-Кавказский региональный центр судебных экспертиз, подтверждается, что способ организации проезда на территорию СДТ "ЧЗХМ" для гражданина ФИО1 отвечающего строительным, техническим нормам, в том числе с учетом наличия зоны подтопления р. Абазинка, в рамках проведения судебной строительно-технической экспертизы рассмотрению не подлежит и устанавливается органами местного самоуправления.

В соответствии с абзацем 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Положения статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляют способы защиты гражданских прав, которые обеспечивают восстановление нарушенных прав и стабильность гражданско-правовых отношений, однако такого способа как признание действий по распоряжению имуществом, пользование и распоряжение в виде сдачи в аренду квартиры не имеется. При этом использование других способов защиты права допускается Гражданским кодексом Российской Федерации только при наличии прямого указания закона.

Предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов истца посредством предусмотренных действующим законодательством способов защиты. При этом избранный способ защиты нарушенного права и законных интересов должен отвечать принципам правовой соразмерности, то есть должен быть основан на соблюдении баланса интересов и прав спорящих сторон.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся, в том числе, утверждение перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения, перечня автомобильных дорог необщего пользования местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения (подпункт 5, 6).

В соответствии с положениями статьи 24 указанного Федерального закона, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения автомобильных дорог осуществляется в соответствии с земельным законодательством и настоящим Федеральным законом.

Предоставление земельных участков, которые находятся в собственности субъекта Российской Федерации или государственная собственность на которые не разграничена, для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения осуществляется уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации (пункт 3 указанной статьи).

В целях создания условий для строительства или реконструкции автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения в порядке, установленном земельным законодательством, осуществляется резервирование земель или земельных участков для государственных или муниципальных нужд (пункт 4).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 90 Земельного кодекса Российской Федерации в целях обеспечения дорожной деятельности могут предоставляться земельные участки для размещения автомобильных дорог.

Как указано в пункте 1 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.

0,

Как закреплено в пункте 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги необщего пользования.

К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц (пункт 3 указанной статьи).

К автомобильным дорогам необщего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций (исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований), физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд. Перечни автомобильных дорог необщего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения утверждаются соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации. В перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения не могут быть включены автомобильные дороги необщего пользования федерального значения и их участки. Перечень автомобильных дорог необщего пользования местного значения может утверждаться органом местного самоуправления (пункт 4).

Согласно частям 9, 10 статьи 6 указанного Федерального закона, к собственности городского округа относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.

К собственности муниципального района относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населенных пунктов сельского поселения, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации, и автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах муниципального района, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, автомобильных дорог местного значения городских поселений, частных автомобильных дорог.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 16 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт автомобильных дорог осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и настоящим Федеральным законом.

Разрешение на строительство, реконструкцию автомобильных дорог в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, выдается, в том числе, уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также частных автомобильных дорог, строительство или реконструкцию которых планируется осуществлять на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов) (подпункт 2 части 3 указанной статьи).

В судебном заседание установлено, что иные подъезды к СДТ "ЧЗХМ" от автодороги "А-165 Лермонтов-Черкесск, км 76+552 - км.85+521; км. 85+995- км.89+000" отсутствуют.

Суд учитывает доводы представителя ответчика о том, что не представлено доказательств того, что ранее автомобильная дорога через СНТ "ЧЗХМ" существовала, и тот факт, что не представляется возможным организовать проезд, так как имеется зона подтопления р. Абазинкой, нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В тоже время, согласно ответа филиала ФКУ Упрдор "Кавказ" в г. Черкесске №584 от 18.10.2024 года, в настоящее время ведется разработка проектной документации по объекту: "Строительство реконструкция участков автомобильной дороги А-155 Черкесск- Домбай- граница с Республикой Абхазия. Строительство и реконструкция автомобильной дороги А-155 Черкесск- Домбай- граница с Республикой Абхазия, на участке 0+000-км 5_400, Карачаево-Черкесская Республика", находится на стадии завершения и подготовки к проведению Государственной экспертизы. На участках сопряжения проектируемой автомобильной дороги с СНТ "Ветеран", "ЧЗХМ", "Дорожник", "Энергетик" и "Строитель" предусматривается восстановление существующих примыканий в пределах постоянной полосы отвода ФАД.

Анализируя вышеизложенное, суду не представлено доказательств о нарушении прав ФИО1 бездействием Мэрии муниципального образования г. Черкесска.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований прокурора г. Черкесска в интересах ФИО1 к Мэрии муниципального образования г. Черкесска и Управлению жилищно-коммунального хозяйства мэрии мо г. Черкесска об обязании организовать подъезд, соответствующий строительным нормам и правилам к СДТ "ЧЗХМ"- отказать в полном объеме.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме с подачей жалобы через Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.

В окончательной форме мотивированное решение изготовлено 11 апреля 2025 года.

Судья

Черкесского городского суда КЧР З.В. Чимова