Дело № 5-103/2023
УИД № 78RS0014-01-2023-000573-68
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 19 января 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
переводчика – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, холостого, детей не имеющего, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеющего, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение административных правонарушений, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, как иностранный гражданин, совершил нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, был выявлен факт нарушения ФИО1, режима пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, а именно, вышеуказанный иностранный гражданин, въехал на территорию Российской Федерации 15.03.2020 года с целью въезда – «работа по найму». 26.06.2020 года оформил патент серии 78 №22001006908 с периодом действия по 26.06.2021 года включительно. По окончанию срока действия данного патента территорию Российской Федерации не покинул, от выезда с 00 час. 01 мин. 27.06.2022 года уклонился, на основании Указа Президента Российской Федерации от «15» июня 2021 года № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», действующего до «30» сентября 2021 года включительно, в территориальные органы МВД России с заявлением об урегулировании своего правового статуса не обращался, от выезда с 00 час. 01 мин. 27.06.2022 года уклонился, в нарушение п.2, п.5 ст.5 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.25.10 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Также, гр. ФИО1, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившимся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно: при отсутствии паспорта, миграционной карты, подтверждающей факт пересечения государственной границы РФ, отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Тем самым, ФИО1 совершил административное правонарушение в городе федерального значения Санкт-Петербурге, предусмотренное ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 явился, указал, что его родным языком является таджикский, текст протокола об административном правонарушении и расписки с разъяснением ему процессуальных прав переведены ему на таджикский язык и понятны, вину в совершении административного правонарушения признал полностью, фактические обстоятельства, послужившие поводом и основанием к составлению протокола, подтвердил. При этом, указал, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации у него нет; гражданский паспорт утерян.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом №1263 от 18.01.2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, составленным в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация;
- рапортом сотрудника ОРППСП УМВД России по Московскому району Санкт-Петербурга от 18.01.2023 года о выявлении иностранного гражданина ФИО1;
- заключением об установлении личности гражданина Республики Таджикистан ФИО1, выполненным в полном соответствии с Приложением №6 к Приказу МВД России от 28.03.2017 №154;
- сведениями из базы данных «Территория» и ФМС России АС ЦБДУИГ на имя ФИО1 с отметкой о дате въезда и предоставленном сроке выезда гражданина с территории Российской Федерации, а также подтверждающими, что лицо ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлеклось.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения дела по существу, вину ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, установленной и доказанной.
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
На основании положений п.2 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 года, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание.
В силу п.5 ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ от 25.07.2002 года, срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу. В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что наличие в действиях ФИО1 события и состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городе федерального значения - Санкт-Петербурге – нашло свое подтверждение и доказано совокупностью исследованных доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, а также объективными и достоверными.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обстоятельства, смягчающие административное наказание и все иные, влияющие на его назначение.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает привлечение к административной ответственности впервые за предшествующий год, а также признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях ФИО1 крайней необходимости, а равно малозначительности совершенного правонарушения, не имеется.
Вместе с тем, учитывая, что ФИО1 являясь иностранным гражданином, находится на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан, мер к устранению сложившейся противоправной ситуации и самостоятельному выезду не принял, в настоящее время сведений о возможности самостоятельного выезда из РФ в суд не представлено, в связи с чем, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, а также с учётом данных о личности ФИО3, суд считает, что для достижения целей административного наказания, указанных в ст.3.1 КоАП РФ, необходимо назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи, с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), с местом дислокации в г. Красное Село в целях принудительного выдворения.
Приходя к указанному выводу, суд учитывает отсутствие сведений, объективно свидетельствующих о наличии у ФИО1 прав на занятие какого-либо жилого помещения, пригодного для постоянного проживания на территории РФ до момента его административного выдворения, а также отсутствие у него документов, удостоверяющих личность и отсутствие на территории РФ родственников.
При этом судом не установлено достаточных оснований для назначения административного выдворения в виде самостоятельного контролируемого выезда из РФ и соответственно без помещения ФИО1 в учреждение временного содержания иностранных граждан, поскольку характер совершенного ФИО1 правонарушения свидетельствует о том, что у него отсутствуют правовые основания для пребывания на территории РФ, а равно об отсутствии легального источника дохода.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде принудительного выдворения за пределы РФ.
Поместить ФИО1 в специальное учреждение - Центр временного содержания иностранных граждан №1 (ЦВСИГ №1 ГУ МВД России по г. Санкт-Петербург и Ленинградской области), расположенный по адресу Кингисеппское шоссе д. 51 лит. А, Б г. Красное <...>.
Разъяснить лицу положение п.2 ст.27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 года №114-ФЗ, согласно которому въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его получения.
Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа:
Получатель: УФК по Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области), КПП 784201001, ИНН <***>, ОКТМО 40374000, счет получателя платежа: 03100643000000017200, БИК 014030106, Кор./сч. 40102810945370000005, КБК 18811601201010001140, УИД 18880378230110012630.
Судья: Е.В. Соколова