63RS0039-01-2022-004422-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд в составе:
председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
при секретаре Хажмуратовой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3697/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда по о включении периодов работы в специальный стаж, применении льготного порядка исчисления специального стажа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ ОПФ по о включении периодов работы в специальный стаж, применении льготного порядка исчисления специального стажа, указав, что истец работал и работает но настоящее время на врачебных должностях в государственных учреждениях здравоохранения по осуществлению лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
В соответствии с п. 20 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013г. № - ФЗ истец обратился Управление Пенсионного Фонда РФ в Кировском и х г.о. Самара с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
Ответчик отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30 - летнего специального стажа.
Комиссия не засчитала в специальный стаж работы периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ. период нахождения на курсах повышения квалификации.
Истец не согласен с решение ГУ ОПФ РФ по . Поскольку на курсы повышения квалификации был направлен руководителем учреждения здравоохранения.
Поскольку периодам нахождения истца на курсах повышения квалификации предшествовал период работы в должности врача-травматолога-ортопеда в травматологическом отделении стационара № ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № им. Пирогова», исчисляемый в льготном порядке, то периоды нахождения на курсах повышения квалификации также подлежат включению в специальный стаж истца в льготном исчислении как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд обязать ГУ ОПФ РФ по включить в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев периоды: с ДД.ММ.ГГГГ нахождения на курсах повышения квалификации, с 08.09.2020г. по 30.09.2020г. работа в должности врача-травматолога – ортопеда в травматологическом отделении стационара № ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № им. Пирогова», установить, что по состоянию на 01.10.2020г. истцом выработан 30 летний стаж работы связанный с осуществлением лечебной деятельности по охране здоровья населения, обязать ГУ ОПФ РФ по назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, с 01.04.2022г.
В процессе рассмотрения дела истец требования уточнил, просил суд обязать ГУ ОПФ РФ по включить в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев периоды: с ДД.ММ.ГГГГ. нахождения на курсах повышения квалификации, обязать ГУ ОПФ РФ по назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании истец и его представитель ФИО2, требования поддержали по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ГУ ОПФ РФ по ФИО3, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований истца по основаниям, изложенным в возражениях.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 08.09.2020г. ФИО1 обратился в Управление с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №-З «О страховых пенсиях».
Решением от ДД.ММ.ГГГГ. № истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого 30-летнего специального стажа.
Комиссия не засчитала в специальный стаж работы периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ. нахождения на курсах повышения квалификации согласно п.5 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002г. №.
Вместе с тем, истец направлялся руководителем учреждения здравоохранения, на курсы повышения квалификации, что подтверждается приказами руководителя от ДД.ММ.ГГГГ. №Лк, от ДД.ММ.ГГГГ. №Лк, от ДД.ММ.ГГГГ. №Лк, от ДД.ММ.ГГГГ. №Лк, от ДД.ММ.ГГГГ. №Лк, от ДД.ММ.ГГГГ. № Лк, свидетельствами о прохождении курсов, сертификатами и удостоверениями.
Согласно ст. 196 Трудового Кодекса РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3, приказам Министерства здравоохранения РФ от ДД.ММ.ГГГГ. №н, от ДД.ММ.ГГГГ. №н для медицинских специалистов предусмотрено обязательное, не реже 1 раза в 5 лет профессиональное усовершенствование на курсах повышения квалификации для освоения новых методик по оказанию медицинской помощи населению.
В соответствии со ст. 187 ГК РФ в оспариваемые периоды мои трудовые отношения с учреждением здравоохранения не прерывались, за мной сохранялись место работы, средний заработок, работодатель перечислял обязательные страховые взносы в Пенсионный Фонд.
Каждый из периодов нахождения на курсах повышения квалификации истца предшествовал период работы в должности врача-травматолога-ортопеда в травматологическом отделении стационара № ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № им. Пирогова», работа в которой засчитывается в специальный стаж как один год работы за один год шесть месяцев согласно постановлению Правительства РФ от 29.10.2002г №. Следовательно, данные периоды должны быть включены в специальный стаж в льготном порядке исчислении, как 1 год работы за 1 год и 6 месяцев.
С учетом изложенного требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ :
Обязать ГУ ОПФ РФ по включить в специальный стаж работы ФИО1, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в льготном исчислении как 1 год за 1 год 6 месяцев периоды: с ДД.ММ.ГГГГ. нахождения на курсах повышения квалификации.
Обязать ГУ ОПФ РФ по назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с момента возникновения права, с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Решение принято в окончательном виде 21.09.2022г.
Судья Е.А. Борисова
Копия верна
Судья