ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Махачкала 22.09.2023 г.

Судья Кировского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан Баркуев М.М., с участием инспектора ОИК УВМ МВД по РД ФИО3, и лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1 у.,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении Муродуллоева Элмурода Азизбека угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан,

УСТАНОВИЛ:

22.09.2023 г. в 06 часов 20 минут гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у. уклонился от исполнения наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, который 25.11.2022 г. был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8. ч. 1.1 КоАП РФ.

Инспектор ОИК УВМ МВД по РД ФИО3 в суде пояснил, что гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., ранее был привлечен к административной ответственности по ст. 18.8. ч.1.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы РФ в виде контролируемого самостоятельного выезда РФ, которое им не исполнено, он уклонился от исполнения административного наказания и не выехал за пределы РФ.

В судебном заседании ФИО1 у. показал, что в переводчике не нуждается, русским языком, владеет вину в совершении административного правонарушения полностью признал и пояснил, что приехал в РФ на заработки, однако выехать из России после выдворения в виде самостоятельного выезда из Российской Федерации не смог по причине финансовых затруднений.

Проверив представленный материал, выслушав сторон, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ под принудительным выдворением за пределы РФ понимается принудительное и контролируемое перемещение иностранных граждан и лиц без гражданства через Государственную границу РФ за пределы РФ.

Согласно ч. 4 ст. 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ.

В соответствии с ч. 6 ст. 32.10 КоАП РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.

Из протокола административного правонарушения №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и представленных материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 20 минут сотрудниками полиции выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1 у., который уклонился от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, назначенного ему постановлением судьи Кировского районного суда <адрес> РД от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Указанные действия (бездействие) ФИО1 у. совершил административное правонарушение, предусмотренное по ч. 3 ст. 20.25 КоАП РФ.

При назначении ему административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного и смягчающие обстоятельства, признание вины в совершении административного правонарушения.

Каких-либо законных оснований для пребывания в Российской Федерации гражданина иностранного государства ФИО1 у. судом не установлены.

С учетом этих обстоятельств, считаю необходимым назначить ФИО1 у. наказание виде штрафа с выдворением его за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7-29.10 30.1- 30.3 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Муродуллоева Элмурода Азизбека угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Узбекистан, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительной форме с содержанием в центре временного содержания иностранных граждан ЦВСИГ МВД по РД, расположенного по адресу: <адрес>, до фактического выдворения.

Административный штраф уплатить по следующим реквизитам: р/с 40№, отделение НБ Респ.Дагестан Банк России <адрес>, получатель: УФК Республики Дагестан (МВД по РД), ИНН <***>, КПП 057201001, код ОКТМО 82701000, БИК 048209001, КБК 18№, УИН 18№, наименование платежа: административный штраф.

На постановление может быть подана жалоба в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан через Кировский районный суд <адрес> Республики Дагестан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.М. Баркуев