Уникальный идентификатор дела 64RS0045-01-2023-008791-20
Подлинное постановление хранится в материалах уголовного дела № 1-629/2023 в Кировском районном суде г. Саратова
КОПИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 декабря 2023 года г. Саратов
Кировский районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Богдановой Д.А.
при секретаре Михайловой В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Саратова Ивановой Е.В.,
защитника адвоката Шкинева Н.М.,
подсудимого ФИО1,
представителя потерпевшей П.А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
ФИО1 обвиняется в том, что в период с 04.08.2023г. по 28.11.2023г. не уплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда денежные средства в сумме 41 919, 94 рублей на содержание несовершеннолетних детей, то есть по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании представитель несовершеннолетней потерпевшей П.А.А. представила заявление о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, указывая, что претензий к обвиняемому она не имеет, поскольку ФИО1 полностью возместил ущерб, причиненный преступлением, в связи с чем они примирились.
Обвиняемый ФИО1 и его защитник согласились с заявленным ходатайством и просили прекратить уголовное дело по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон, пояснив, что ФИО1 полностью признает обвинение, им возмещен потерпевшей ущерб, которая претензий к нему не имеет.
Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 в связи с примирением с потерпевшей, так как в судебном заседании установлено, что обвиняемый, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, впервые обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, полностью возместил ущерб и примирился с потерпевшей.
Согласно ст. 25 УПК РФ, суд вправе прекратить на основании заявления потерпевшего уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой и средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, то есть при наличии перечисленных выше обстоятельств.
В связи с изложенным, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 157 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей, по основаниям ст. 25 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ, суд
постановил:
прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, по основаниям ст. 25 УПК РФ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления постановления в законную силу.
Вещественные доказательства: исполнительное производство №, хранящиеся у судебного пристава-исполнителя – оставить по принадлежности; копию исполнительного производства – оставить в материалах уголовного дела.
Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток в Саратовский областной суд.
Председательствующий судья Д.А.Богданова