Дело №
39RS0№-85
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 июня 2023 г. г. Калининград
Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Волгин Г.В,
при помощнике судьи Швецовой О.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
разъяснив указанному лицу права, предусмотренные 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе: право знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника и услугами переводчика, а также ст. 51 Конституции РФ, в услугах переводчика не нуждающийся,
УСТАНОВИЛ:
20 июня 2023 г. в 09.30 часов по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, при проверке документов которого было установлено, что она нарушила режим пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, выразившийся в том, что она прибыла на территорию Российской Федерации 03 августа 2022 г., 19 августа 2022 г. оформила патент на работу, срок пребывания ФИО1 истек 17 марта 2023 года, однако, по истечению срока временного пребывания ФИО1 территорию Российской Федерации не покинула, начиная с 18 марта 2023 года уклоняется от выезда за пределы Российской Федерации, чем нарушила требования ст. 5 ФЗ 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ», то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью и пояснила, что проживает по адресу <адрес> со своим сыном ФИО2, и мужем – ФИО3, имеющих вид на жительство иностранного гражданина.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания составляют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В силу п. 1 ст. 5 Федерального закона N 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
На основании п. 2 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В настоящее время ФИО1 находится на территории Российской Федерации без законных оснований, уклоняясь от выезда из Российской Федерации по истечении срока действия разрешения на временное проживание.
Факт совершения лицом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении, сведениями АС ЦБДУИГ, показаниями, данными в судебном заседании.
Таким образом, действия правильно квалифицированы должностным лицом УВМ УМВД России по Калининградской области, по ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судья признает признание своей вины, привлечение к административной ответственности впервые.
Как следует из материалов дела, на территории Российской Федерации проживает сын ФИО1 - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющий вид на жительство в Российской Федерации, что подтверждается соответствующими копиями паспорта, свидетельства о рождении серии № от 28 сентября 1992 года и видом на жительство в Российской Федерации № серии № от 22 мая 2018 года.
Кроме того, из материалов дела следует, что ФИО1 на территории Российской Федерации также проживает с мужем – ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о заключении барака от 21 февраля 1992 года № и видом на жительство последнего серии № от 17 мая 2011 года, срок действия которого продлен до 27 августа 2024 года.
Положения ст. 2, ст. 17 Конституции РФ провозглашают основные права человека, независимо от его принадлежности к определенному гражданству, закрепленные как в национальных, так и в международно-правовых нормах, основной ценностью государства.
Исходя из положений ст. 1 Семейного кодекса РФ, семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.
Судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, длительность его совершения, а также отсутствие причин, которые бы препятствовали правонарушителю своевременно в добровольном порядке предпринять меры к устранению причин его совершения, и приходит к выводу, с учетом изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание соразмерность административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, в качестве возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, о необходимости назначить лицу наказание в виде штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1-30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 2000 (двух тысяч) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УМВД России по Калининградской области
л/с <***>
ИНН: <***> КПП: 390601001
Номер счета получателя платежа: 40105810200000010002
БИК 042748001
КБК: 188 116 40000 01 6020 140
ОКТМО: 27701000
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки влечет административную ответственность.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 дней с момента вручения.
Судья Г.В. Волгин