Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Магасского районного суда Республики Ингушетия Хашагульгова Х.Ю.,
при секретаре Мальсаговой М.М.,
с участием помощника прокурора <адрес> Аушевой М.Ш.,
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО3-ФИО5 к Министерству внутренних дел по <адрес> о признании незаконным отказа в выплате членам семьи ФИО4 единовременного пособия и возложении обязанности по выплате членам семьи умершего единовременного пособия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3С-Х. обратилась в Магасский районный суд Республики Ингушетия с исковым заявлением к МВД по <адрес> о признании незаконным отказа МВД по <адрес> в выплате членам семьи ФИО4 единовременного пособия, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 43 федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», и возложении обязанности на МВД по <адрес> по выплате членам семьи ФИО4 указанного единовременного пособия с учетом индексации его размера в порядке, предусмотренном федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».
Как следует из искового заявления, МВД по <адрес> отказано в выплате указанного единовременного пособия членам семьи ФИО4 в связи с тем, что смерть ее умершего супруга, бывшего сотрудника полиции ФИО4, с увечьем или иным повреждением здоровья, полученным в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, не связана. Считает указанное решение необоснованным и незаконным по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
В судебное заседание истец ФИО3С-Х. не явилась, однако для защиты своих интересов направила представителя по доверенности за № <адрес>7 от 19.05.2022г. М.А.МБ., который поддержал исковые требования в полном объеме, просил суд их удовлетворить, также пояснил, что истице известно о времени и месте судебного заседания по ее иску.
Представитель МВД по <адрес> ФИО2 исковые требования не признал, просил отказать в их удовлетворении, представил письменные возражения.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истицы ФИО1, представителя МВД по <адрес> ФИО2, а также помощника прокурора <адрес> Аушевой М.Ш., полагавшей исковые требования не подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, истица ФИО3-ФИО5 является вдовой бывшего сотрудника полиции ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в период службы в органах внутренних дел Российской Федерации.
Приказом Федерального государственного казенного учреждения управления вневедомственной охраны МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с ФИО4 был исключен из списков личного состава за смертью.
ДД.ММ.ГГГГ Военно-врачебной комиссией Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по <адрес>» в отношении умершего ФИО4 вынесено заключение № в редакции: «Смерть полицейского ОВО по <адрес>, старшего сержанта полиции ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступившая ДД.ММ.ГГГГ от механической асфиксии, от сдавления органов шеи петлей. В период прохождения службы».
После обращения истицы ФИО3С-Х. - вдовы ФИО4, в Военно-врачебную комиссию ФКУЗ «МСЧ МВД России по <адрес>» с заявлением о принятии мер по приведению в соответствие заключения Военно-врачебной комиссии ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного в отношении ее умершего супруга, Военно-врачебная комиссия вынесла новое заключение от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому заболевание с диагнозом: «травма, приведшая к смерти ДД.ММ.ГГГГ старшего сержанта полиции в отставке ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: механическая асфиксия от сдавления органов шеи петлей, в результате совершенного им суицида. Заболевание получено в период военной службы».
Далее, реализуя право на единовременное пособие, предусмотренное пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой единовременное пособие членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается в случае смерти сотрудника полиции, вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, истица ФИО3 Х-С. обратилась в МВД по <адрес> с соответствующим заявлением, которое отказало в выплате данного пособия, мотивируя это тем, что смерть ФИО4 с увечьем, или иным повреждением здоровья, полученным в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции не связана, что следует из содержания письма МВД по <адрес> №, направленного в адрес ФИО3 Х-С.
Вместе с этим, суд считает отказ МВД по <адрес> в выплате членам семьи умершего сотрудника полиции ФИО4 единовременного пособия неправомерным, основанным на неправильном понимании норм материального права, ввиду следующего.
В целях установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний у военнослужащих (приравненных к ним лиц, граждан, призванных на военные сборы) и граждан, уволенных с военной службы (приравненной к ней службы военных сборов), с прохождением военной службы (приравненной к ней службы) согласно пункту 2 части 1 статьи 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» проводится военно-врачебная экспертиза.
Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (пункт 2 Положения о военно-врачебной экспертизе).
На военно-врачебную комиссию возлагаются обязанности по проведению медицинского освидетельствования, в том числе сотрудников органов внутренних дел РФ; определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, сотрудников, а также увечий, заболеваний, приведших к смерти военнослужащих, сотрудников, граждан, проходящих военные сборы, прокурорских работников, в том числе приведших к смерти лиц, застрахованных по обязательному государственному страхованию, в соответствии с законодательством РФ (подпункты «а», «г» пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе).
Согласно пункту 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечья со следующими формулировками: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы», «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС», «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска», «общее заболевание». Данный перечень является исчерпывающим.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, формулировка заключения военно-врачебной комиссии в редакции «заболевание получено в период военной службы» приводится, когда необходимая причинная связь между заболеванием и исполнением освидетельствуемым обязанностей военной службы (служебных обязанностей) отсутствует, или, если увечье, заболевание получено освидетельствованным в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Установление причинной связи увечий, заболеваний сотрудника, в том числе приведших к его смерти, с прохождением им службы относится к компетенции военно-врачебной комиссии. Заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи смерти сотрудника с заболеванием, полученным в период прохождения службы в органах внутренних дел, относится к числу обязательных документов, подлежащих представлению в созданные постоянно действующие комиссии по вопросам выплат единовременных пособий, в соответствии с пунктом 29.2 Порядка выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации, или его близким родственникам, утверждённого приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Порядка выплаты единовременных пособий, ежемесячной денежной компенсации и суммы возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежащему сотруднику органов внутренних дел Российской Федерации, или его близким родственникам».
В силу пункта 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», единовременное пособие членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается, в том числе, в случае смерти сотрудника полиции, вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции.
Таким образом, военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи полученных сотрудником увечий, заболеваний с прохождением им службы в формулировке «заболевание получено в период военной службы» в том числе и в случае, когда заболевание, или увечье получено сотрудником в результате несчастного случая, не связанного с исполнением им служебных обязанностей.
Из анализа вышеприведенных правовых норм следует, что одним из критериев, с которым законодательство связывает наличие правовых оснований для выплаты единовременного пособия в порядке пункта 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», является факт смерти сотрудника полиции по причине заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции. При этом факт смерти сотрудника полиции по причине заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, может быть подтвержден лишь заключением Военно-врачебной комиссии, так как в соответствии с пунктом 94 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № решение этого вопроса отнесено вышеприведенными нормативными положениями к ее компетенции.
Иные органы, в том числе ответчик МВД по <адрес>, не обладают полномочиями, а также специальными медицинскими знаниями по вынесению заключений военно-врачебных комиссий, а также толкованию их содержания.
Аналогичную правовую позицию выразила Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-КГ20-10.
Следовательно, члены умершего сотрудника полиции имеют право на получение единовременного пособия в случае его смерти вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, подтвержденного в указанной формулировке соответствующим заключением военно-врачебной комиссии.
Указанные положения нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок вынесения заключений Военно-врачебных комиссий, а также положения статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», предусматривающей выплату единовременного пособия членам семьи сотрудника полиции, умершего по причине заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, а не только в связи с исполнением служебных обязанностей, не были приняты во внимание ответчиком МВД по <адрес> при решении вопроса о наличии у членов семьи умершего сотрудника полиции ФИО4 права на его получение.
Размеры единовременных пособий, выплачиваемых на основании частей 3 и 5 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», индексируются в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 43 названного закона, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Решение об увеличении (индексации) размеров указанных пособий принимается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, исходя из изложенного, исковые требования ФИО3С-Х. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3-ФИО5 к Министерству внутренних дел по <адрес> о признании незаконным отказа в выплате членам семьи ФИО4 единовременного пособия и возложении обязанности по выплате членам семьи умершего единовременного пособия удовлетворить.
Признать незаконным отказ МВД по <адрес> в выплате членам семьи ФИО4 единовременного пособия, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».
Обязать МВД по <адрес> выплатить членам семьи ФИО4 единовременное пособие, предусмотренное пунктом 1 части 3 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», с учетом индексации его размера в порядке, предусмотренном частью 10 статьи 43 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: