Дело № 1-423/2023 (12201330069000031)

УИД 43RS0002-01-2023-004478-49

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

12 июля 2023 года <...>

Октябрьский районный суд г.Кирова в составе:

председательствующего судьи Нобель Н.А.,

при секретаре Коноваловой Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Кирова Глуховских М.С.,

потерпевшей Б.Н.А.,

защитника – адвоката Смирных А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, с высшим профессиональным образованием, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Октябрьский проспект, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в том, что, являясь лицом, управляющим механическим транспортным средством, а именно мотоциклом, нарушил Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

03 августа 2022 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 15 минут водитель ФИО1, управляя технически исправным мотоциклом KAWASAKI ЕХ-4, государственный регистрационный знак №, двигался в г. Кирове по проезжей части ул. Московская со стороны улицы Солнечная в направлении улицы Производственная.

Управляя мотоциклом и двигаясь в населенном пункте, водитель ФИО1, в нарушение требований пункта 10.2 Правил дорожного движения, вел транспортное средство со скоростью более 60 км/час, которая в нарушение требований пункта 10.1 (абзац 1) превышала установленное ограничение и не обеспечивала ему, как водителю, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, чем, в нарушение требований пункта 1.5 (абзац 1) Правил дорожного движения, создавал своими действиями опасность для движения, пренебрегая требованиями пункта 1.3 Правил дорожного движения, в соответствии с которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

Приближаясь к регулируемому светофорами перекрестку ул.Московская - Студенческий проезд, водитель ФИО1 при включении сначала желтого, а затем и красного, запрещающих сигналов светофора для ул. Московская, имея техническую возможность остановиться перед дорожным знаком 6.16 без применения мер экстренного торможения, не снизил скорость для остановки управляемого им транспортного средства, а продолжая движение, в нарушение требований пункта 6.13 Правил дорожного движения, при запрещающем сигнале светофора не остановился перед дорожным знаком 6.16, а выехал на пересечение проезжих частей при включенном красном сигнале светофора, который в соответствии с требованием пункта 6.2 Правил дорожного движения, запрещает движение.

В результате нарушения указанных требований Правил дорожного движения, водитель ФИО1, управляя мотоциклом KAWASAKI ЕХ-4, государственный регистрационный знак №, 03 августа 2022 года в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут в г. Кирове на ул. Московская на регулируемом светофорами перекрестке ул. Московская и Студенческого проезда в районе дома № 135А по <адрес>, совершил столкновение с автомобилем DATSUN ON-DO, государственный регистрационный знак № под управлением водителя М.А.А., двигавшимся по ул. Московская во встречном направлении и выехавшим ранее на указанный перекресток на разрешающий зеленый сигнал светофора с целью выполнения на перекрестке поворота налево, который при включении красного сигнала светофора по ул. Московская, в соответствии с требованиями Правил дорожного движения, стал выезжать с перекрестка, выполняя поворот налево с проезжей части ул. Московская на проезжую часть Студенческого проезда г. Киров. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла KAWASAKI ЕХ-4 - Б.Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получила следующие телесные повреждения: закрытые переломы 5,6,7,8,9 ребер слева средне - подмышечной линии со смещением отломков с повреждением плевры и ткани легкого, осложненные пневмотораксом (скопление воздуха в плевральной полости), разрыв грудино-ключичного сочленения слева; закрытые переломы лонной и седалищной костей с обеих сторон без смещения отломков, разрывы лонного и крестцово - подвздошного сочленений. Данные повреждения, в совокупности (согласно п.п.6.1.10.,6.1.23. Приказа М3 и PC РФ № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определи степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель ФИО1 нарушил следующие требования Правил дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 №1090, согласно которым: п. 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5. (абзац 1) Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение; ЗЕЛЕНЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); ЖЕЛТЫЙ СИГНАЛ запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; ЖЕЛТЫЙ МИГАЮЩИЙ СИГНАЛ разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение; п. 6.13 При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено; п. 10.1. (абзац 1) Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Наступившие последствия - причинение тяжкого вреда здоровью Б.Н.А., находятся в прямой причинной связи с нарушением требований п.п. 1.3, 1.5 (абзац 1), 6.13, 6.2, 10.1 (абзац 1), 10.2 Правил дорожного движения водителем ФИО1

В судебном заседании потерпевшая Б.Н.А. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО1 в связи с примирением сторон, поскольку между ней и подсудимым достигнуто примирение, подсудимый принес свои извинения, возместил причиненный преступлением вред в полном объеме, выплатив в70000 руб., чем полностью заглажен причиненный преступлением вред. Никаких претензий материального либо морального характера к подсудимому не имеется, привлекать ФИО1 к уголовной ответственности не желает. Последствия прекращения дела по данному основанию ясны. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения.

Подсудимый ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил ходатайство, согласно которому просит о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, поскольку обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, имеет <данные изъяты>, однако намерений уклониться от участия в судебном не имеет, поддерживает заявленное потерпевшей ходатайство, указывает, что загладил причиненный преступлением вред, извинился перед потерпевшей, примирившись с последней, возместил причиненный преступлением ущерб, согласен на прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию.

Защитник поддержал ходатайство потерпевшей, а также позицию подсудимого. Считает, что имеются предусмотренные законом основания для прекращения уголовного дела за примирением сторон, рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, просит ходатайство потерпевшей Б.Н.А. удовлетворить, уголовное дело в отношении подсудимого ФИО1 прекратить.

Государственный обвинитель возражает против удовлетворения ходатайства потерпевшей, полагая, что, несмотря на то, что все условия, необходимые для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон, соблюдены, однако поскольку подсудимый совершил преступление, то должен понести уголовное наказание.

С учетом положений ч.4 ст.247 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие, уголовное дело рассмотрено без участия подсудимого ФИО1, который надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Согласно ст.25 УПК РФ, суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как установлено в судебном заседании, ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, принес потерпевшей извинения, возместил ей причиненный преступлением вред, предприняв, тем самым все возможные с его стороны действия для заглаживания вреда от преступления, согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Между потерпевшей Б.Н.А. и подсудимым ФИО1 достигнуто примирение.

Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.25 УПК РФ, соблюдены и находит возможным уголовное дело в отношении подсудимого прекратить.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст.ст.81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.25, 39, 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить.

По вступлению постановления в законную силу вещественные доказательства: CD-R диски с видеозаписями - хранить при материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г.Кирова в течение 15 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

Судья Н.А. Нобель