УИД №

Дело №

Решение

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 года село Якшур-Бодья, УР

Якшур-Бодьинский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Трудолюбовой Е.И., - единолично, при секретаре Артемьевой О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике о восстановлении пенсионных прав

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (далее ОСФР по Удмуртской Республике) с учетом последующего уточнения об установлении факта работы в колхозе имени «Мичурина» и включения в страховой стаж данного периода работы, дающей право на установление страховой пенсии. восстановлении пенсионных прав. Требования мотивированы следующим.

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике в Якшур-Бодьинском районе за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением от ДД.ММ.ГГГГ № было отказано в установлении пенсии.

При определении права на страховую пенсию по старости по нормам п.1 ч.1 ст. 32 Закона от 28.12.2013 в страховой стаж не зачтены периоды работы с 09.1990 г. по 03.1999 г. – совхоз имени Мичурина.

На основании Архивной справки от 22.10.2021 № 258, выданной Администрацией Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики, согласно имеющимся архивным данным описи № 2 администрации Урус-Мартановского муниципального района документы по личному составу совхоза «Мичурина» (фонд № 89) не сохранились и в муниципальном архиве отсутствуют. Согласно Акту об установлении стажа работы и восстановлении пенсионных документов № 327 от 28.01.2002 года, подписанным членами и председателем комиссии, заверенным печатью Отдела социальной политики Муниципального учреждения администрации Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики, было вынесено решение об установлении стажа работы ФИО2 с сентября 1990 года по март 1999 год. В данном акте отражены показания свидетелей о совместной работе с ФИО2 с сентября 1990 г. по март 1999 г.

Согласно свидетельству о заключении брака I-ОЖ № ДД.ММ.ГГГГ истица заключила брак с ФИО11, но в связи с военными действиями не было возможности поменять вовремя паспорт. Поэтому Акт № от ДД.ММ.ГГГГ был выдан на девичью фамилии истицы ФИО2 в соответствии со свидетельством о рождении II-ПО №. По этим же причинам трудовая книжка серия АТ- IХ № была оформлена на ФИО2. Паспорт она уже поменяла в 2003 году в Удмуртской Республике, что подтверждается данными в паспорте (сведения о ранее выданных паспортах).

Ее документы не были приняты к рассмотрению и назначению досрочной страховой пенсии по старости, и поэтому вместо требуемых 15 лет ее стаж составил 7 лет 1 месяц 20 дней. С решением от ДД.ММ.ГГГГ № она не согласна.

На основании изложенного, истец просит установить факт работы ФИО1 в колхозе имени «Мичурина» с 1990 по 1999 г.; обязать ответчика включить в страховой стаж данный период работы, дающей право на установление страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона от 28.12.2013 г.

В дальнейшем истец вновь уточнила исковые требования, указав, что просит признать решение ОСФР по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в установлении досрочной страховой пенсии незаконным; включить период работы в колхозе «имени Мичурина» с 1990 по 1999 г. в страховой стаж; обязать ОСФР по Удмуртской Республике признать право за ФИО1 на досрочную страховую пенсию с момента обращения с заявлением в пенсионный орган – с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседание истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, подтвердив доводы, изложенные в иске.

В судебном заседании представитель ОСФР по Удмуртской Республики ФИО9 требования не признала, просила отказать в удовлетворении исковых требований, подтвердив доводы, изложенные в возражения, из которых следует следующее.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Закон № 400-ФЗ). Решением ОСФР по УР было отказано в назначении досрочной пенсии как матери, воспитавших 5 и более детей, по п.1 ч.1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ, поскольку продолжительность страхового стажа ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7 лет 01 месяц 20 дней, вместо требуемых 15 лет.

Представленные истцом в ОСФР по УР документы- акт № от ДД.ММ.ГГГГ, трудовая книжка, серия АЕ-IХ № отделением не были приняты к рассмотрению и назначению досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст. 32 ФЗ № 400-ФЗ. Поскольку данные документы составлены ненадлежащим образом, и оформлены на ФИО2, а должны быть оформлены на ФИО1, т.к. ДД.ММ.ГГГГ истица заключила брак с ФИО11

Дополнительно в суде пояснила, что в случае установления факта работы ФИО1 в колхозе имени «Мичурина», на дату обращения ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж, дающий право на установление страховой пенсии составит 14 лет 6 месяцев 2 дня, что является менее требуемых 15 лет.

На основании вышеизложенного считает, что оснований для удовлетворения исковых требованиях ФИО1 не имеется.

Выслушав участвующих по делу лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ обратилась за назначением страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Согласно свидетельству о заключении брака I-ОЖ № ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО2 заключила брак, после заключения брака истице присвоена фамилия ФИО1.

Согласно представленным в материалы дела свидетельствами о рождении ФИО1 является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ истица осуществляла уход за ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющегося ребенком –инвалидом.

Решением об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием условий для назначения пенсии по нормам, предусмотренным пунктом 1 частью 1 статье 32 Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Ранее вынесенное Решение об отказе в установлении страховой пенсии от ДД.ММ.ГГГГ № считать недействительным.

Из решения следует, что в страховой стаж не зачтены периоды работы в совхозе имени Мичурина с сентября 1990 г. по март 1999 г.

Судом установлено, что для установления факта работы и периода работы в совхозе имени «Мичурина» истица обратилась в Комиссию по установлению стажа работы и восстановлению документов Урус-Мартановского муниципального района.

По результатам работы Комиссии составлен акт об установлении стажа работы и восстановлении пенсионных документов ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный членами и председателем комиссии, заверенным печатью Отдела социальной политики Муниципального учреждения администрации Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики.

Согласно указанному акту Комиссия по установлению стажа работы и восстановлению документов при Отделе социальной политики Муниципального учреждения администрации Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики на основании показаний двух свидетелей, знающих ФИО2 по совместной с ней работе в одном совхозе, сочла установленным стаж работы ФИО2 с сентября 1990 года по март 1999 года в совхозе имени "Мичурина" рабочей стройотдела.

Как следует из ответа администрации Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики, подписанного первым заместителем Главы администрации ФИО12, предоставленный акт № от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении стажа работы ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения выдан комиссией по установлению стажа работы и восстановлению пенсионных документов Урус-Мартановского муниципального района в соответствии с постановлением Министерства труда Российской Федерации от 24.06.1994 № 50 «Об утверждении Порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций». Заявитель обратилась в исчерпывающим перечнем документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги в социальный отдел администрации Урус-Мартановского муниципального района, в компетенции которого находится рассмотрение вопроса.

Согласно Архивным справкам № 258 от 22.10.2021 и № 3209/10 от 01.12.2022, выданных Администрацией Урус-Мартановского муниципального района Чеченской Республики, по имеющимся архивным данным описи № 2 администрации Урус-Мартановского муниципального района документы по личному составу совхоза «Мичурина» (фонд № 89) не сохранились в связи с военными действиями и в муниципальный архив на хранение не передавались.

На основании акта Комиссии ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ выдана трудовая книжка, в графе "сведения о работе" имеется запись: Совхоз им.Мичурина № 1 сентябрь 1990 года принята рабочей стройотдела, № 2 март 1999 года уволена ст. 31 КЗоТ. В графе "наименование, дата и номер документа на основании которого внесена запись" указано, что запись внесена на согласно акта № 327 от 28 января 2002 г. Комиссии по установлению стажа работы.

Согласно Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 года N 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (пункт 11).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года, согласно которому право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом (часть 1 статьи 4).

При определении периода работы, подлежащего включению в страховой стаж, подлежат применению положения пункта 65 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 года N 1015, согласно которым в случае, если в представленном документе о периодах работы и (или) иной деятельности и иных периодах указаны только годы без обозначения точных дат, за дату принимается 01 июля соответствующего года; если не указано число месяца, то таковым считается 15-е число соответствующего месяца.

Суд находит обоснованными доводы истицы о причинах выдачи спорных документов на имя ФИО2, девичей фамилии истицы. Данные обстоятельства подтверждаются сведениями о ранее выданных паспортах, указанных в паспорте истца.

С учетом изложенного, суд, оценивая представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что имеющимися в деле доказательствами подтвержден факт работы истицы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в совхозе имени "Мичурина " в должности рабочей стройотдела. Внесение в трудовую книжку истицы записей о восстановлении стажа работы при отсутствии в этом вины ФИО1, и с учетом общеизвестного факта боевых действий на территории Чеченской Республики, не могут умалять пенсионных прав истицы. В связи с чем, спорный период подлежит включению в страховой стаж ФИО1

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в частности, предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Страховой стаж - это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (пункт 2 статьи 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Индивидуальный пенсионный коэффициент - параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права застрахованного лица на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (п. 3 ст. 3 Федерального закона "О страховых пенсиях", в редакции, действовавшей до 1 января 2023 г.).

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (часть 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (часть 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Согласно ч. 3 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно пункту "в" статьи 92 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в общий трудовой стаж включаются наравне с работой, указанной в статье 89 данного Закона, период ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более 9 лет в общей сложности.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст. 10 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с 01.01.2015 г. не применяется Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Как установлено судом, ФИО1, обратилась в пенсионный орган с заявлением о назначении пенсии досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ДД.ММ.ГГГГ, на момент подачи заявления ею достигнут возраст 52 года, имеет шестерых детей, которые воспитаны ею до достижения ими возраста 8 лет, на момент подачи заявления младший сын ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. достиг 16 лет, является ребенком-инвалидом с детства.

Из материалов пенсионного дела следует, что индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ равен 28.955.

Согласно Решению ОСФР по УР № от ДД.ММ.ГГГГ, в случае установления в судебном порядке факта работы ФИО1 в колхозе имени «Мичурина» с 1990 по 1999 год в страховой стаж, дающий право на установлении страховой пенсии в соответствии с п.1 ч.1 ст.32 Закона от 28.12.2013 на дату обращения, ДД.ММ.ГГГГ, составил 14 лет 6 месяцев 2 дня, согласно следующего расчета:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – работа в колхозе имени «Мичурина» - 8 лет 6 мес.01дн.;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода неработающей матери за ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения в возрасте до 3 лет и 70 дней до его рождения (ст.92 Закона № 340-1) – 2 года 03 мес. 17 дн.;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ период ухода за деть 2005, ДД.ММ.ГГГГ года рождения до достижения возраста полутора лет ( пп. 3 п. 1 ст. 11 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 173-ФЗ) –2 года 06 мес. 25 дн.;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период получения пособия по безработице – 20 дней;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за ребенком –инвалидом – 1 год 01 мес.

Иных периодов, подлежащих включению в страховой стаж, дающий право на установлении страховой пенсии судом не установлено.

Таким образом, право на назначение досрочной страховой пенсии по старости у истца в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием необходимого стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 28,955 не возникло.

С учетом изложенного, основания для признания решения ОСФР по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе ФИО1 в установлении досрочной страховой пенсии незаконным и обязании признать право за ФИО1 на досрочную страховую пенсию с момента обращения с заявлением в пенсионный орган – с ДД.ММ.ГГГГ, отсутствуют.

Требования ФИО1 подлежат удовлетворению в части включения периода работы в колхозе «имени Мичурина» с 1990 по 1999 г. в страховой стаж, дающий право на установлении страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования ФИО1 ( СНИЛС №) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике (ОГРН <***>) удовлетворить в части включения периода работы в колхозе имени «Мичурина» с 1990 по 1999 г. в страховой стаж, в части признания решения ОСФР по Удмуртской Республике от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в установлении досрочной страховой пенсии незаконным и обязании признать право за ФИО1 на досрочную страховую пенсию с момента обращения с заявлением в пенсионный орган – с ДД.ММ.ГГГГ – оставить без удовлетворения.

Обязать Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике включить ФИО1 в стаж, дающий право на установлении страховой пенсии в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» период работы в колхозе «имени Мичурина» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, - путём подачи жалобы через Якшур-Бодьинский районный суд, - в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Е.И. Трудолюбова