№ 2-1270/2025
70RS0004-01-2024-006665-95
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2025 года Советский районный суд г. Томска в составе:
председательствующего судьи Лобановой Н.Ю.,
при секретаре Суворовой И.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске гражданское дело по иску Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» к администрации Советского района г.Томска о сохранении помещения в перепланированном виде,
установил:
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» (далее – ФГАОУ ВО «Томский государственный университет систем и радиоэлектроники») обратился в суд с иском к администрации <адрес> о сохранении помещения, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1856 кв.м. в перепланированном состоянии.
В обоснование иска указано истцу на праве оперативного управления принадлежит помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Право собственности истца на помещение подтверждается выпиской из ЕГРН от 03.07.2024. В 2024 году истец произвел перепланировку помещения, что подтверждается техническим планом помещения от 24.07.2024, техническим паспортом нежилых зданий. 16.09.2024 истец обратился в администрацию Советского района г.Томска с заявлением о согласовании ранее выполненной перепланировки помещения. Однако в согласовании завершенной перепланировки было отказано. Перепланировка помещения, произведенная истцом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. Об этом свидетельствует заключение ООО ЭКЦ «СтроТЭкс» от 22.07.2024 № 173 об обследовании нежилых помещений.
Представитель истца ФИО1, участвуя в судебном заседании до перерыва поддержала исковые требования в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд представителя не направил. От представителя поступил отзыв на исковое заявление, согласно которому у ФГАОУВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» отсутствовали основания проведения перепланировки и переустройства нежилых помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, предусмотренные ч.6 ст.26 ЖК РФ, поскольку согласие администрации Советского района г.Томска получено не было.
Суд на основании ст. 167 ГПК РФ определил рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика, представителя третьего лица.
Заслушав пояснения представителя истца, исследовав и оценив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК РФ).
Согласно пункту 7 части 1 части 14 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится согласование переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в доме с заявлением в орган, осуществляющий согласование, обращается собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (часть 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме при отсутствии решения о согласовании органа, осуществляющего согласование, являются самовольными (часть 1), а обязанность привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленными органом, осуществляющим согласование, возложена на лицо, самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме (части 2 и 3).
Судом установлено, следует из материалов дела, что истцу на праве оперативного управления принадлежат нежилые помещения, расположенные по адресу: <адрес>, пом. п.002, п013, п032-п033, п035, п062, п073-п088, п091, 1001-1007, 1010, 1013-1015, 1017, 1021, 1025-1027, 1029, 1033, 1035, 1037-1038, 1040, 1047-1059, 1061-1062, кадастровый №. Собственником данных нежилых помещений является Российская Федерация, что следует из выписки из ЕГРН от 03.07.2024 № КУВИ-001/2024-173969883.
Согласно техническому паспорту по состоянию на 13.02.2020 нежилых помещений по адресу: <адрес> общая площадь подвала и первого этажа составляет 1933,8 кв.м., в том числе основная 974,5 кв.м., вспомогательная 959,3 кв.м.
Согласно заключению ООО «ЭКЦ «СтроТЭкс» № 173 от 22.07.2024 в результате перепланировки и переоборудования выполнены следующие мероприятия:
- между помещениями 2, 13, 55, 75-84 частично демонтированы перегородки и смонтированные новые, в результате чего образованы новые помещения. В данном случае демонтированные и смонтированные перегородки не являются несущими стенами, а являются перегородками, выполняющими функции ограждения, т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в стене между помещениями 73 и 73.1 выполнен дверной проем. В области выполненного проема балки перекрытия на стену не опираются. В данном случае монтаж дверного проема допустим, т.к. часть стены, в которой выполнен проем, выполняет функции ограждения. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- между помещениями 76 и 78 заложен дверной проем, что допустимо нормативной документацией. В результате выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в помещении 76 выполнен санузел, что допустимо нормативной документацией;
- между помещениями 32 и 33 частично демонтированы перегородки и смонтированы новые, в результате чего образованы помещения: помещение 84 площадью 5,9 кв.м., помещение 84.1 площадью 16,4 кв.м., помещение 85 площадью 32,4 кв.м. В данном случае демонтированные и смонтированные перегородки не являются несущими стенами, а являются перегородками, выполняющими функции ограждения, т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в помещениях 86, 87, 88, 62 и 91 частично демонтированы перегородки и смонтированы новые, в результате чего образованы новые помещения. В данном случае демонтированные и смонтированные перегородки не являются несущими стенами, а являются перегородками, выполняющими функции ограждения, т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в результате перепланировки и переоборудования в помещениях первого этажа частично демонтированы перегородки и смонтированные новые перегородки (кирпичные, каркасные из ГКЛ и стеклянные), в результате чего образованы новые помещения. В данном случае демонтированные и смонтированные перегородки не являются несущими стенами, а являются перегородками, выполняющими функции ограждения, т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в помещениях 57,58,59 выполнен санузел, нарушения требований нормативных документов не выявлены. Санитарно-технические устройства функционируют в нормальном режиме;
- в перегородке между помещениями 10 и 15 в перегородке заложен дверной проем. Между помещениями 10 и 13 в перегородке выполнен дверном проем. В данном случае устройство проема и закладка другого проема допустимо нормативными документами, т.к. они выполнены в перегородках, которые не являются несущими стенами, а являются перегородками, выполняющими функции ограждения. Т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- в стене между помещениями 670 и 56 выполнен дверной проем. Проем выполнен в соответствии с рабочей документацией. Т.е. в результате выполненных мероприятий несущие конструктивные элементы здания не затронуты. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия»;
- вход в подвал со стороны пр.Ленина оборудован крыльцом, что не нарушает нормативные требования. В области выполненных мероприятий конструктивные элементы здания находятся в работоспособном техническим состоянии. Выполненные мероприятия соответствуют требованиям Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и технической эксплуатации жилищного фонда» и СП 70.133330.2012 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 20.13330.2011 «Нагрузки и воздействия».
Согласно выводам данного заключения ООО «ЭКЦ «СтроТЭкс» № 173 от 22.07.2024 в нежилых помещениях, расположенных по адресу: <адрес>, пом. п.002, п013, п032-п033, п035, п062, п073-п088, п091, 1001-1007, 1010, 1013-1015, 1017, 1021, 1025-1027, 1029, 1033, 1035, 1037-1038, 1040, 1047-1059, 1061-1062, выполнена перепланировка и переоборудование. Согласно СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений» после проведения перепланировки и переоборудования указанные нежилые помещения находятся в работоспособном техническом состоянии. При работоспособном техническом состоянии эксплуатация указанных помещений возможна и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, окружающей среде и объектам культурного наследия, т.к. обеспечивается механическая безопасность при их эксплуатации, соответствующая требованиям Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Техническая регламент о безопасности зданий и сооружений». Согласно требованиям ГрК РФ разрешение на выполненную перепланировку и переоборудование указанных нежилых помещений не требуется.
Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» утверждены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (далее - Правила).
Согласно п. 1.7.1. Правил переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Как следует из технического паспорта на помещение по адресу:<адрес>, по состоянию на29.07.2024общая площадь составляет 1841,9 кв.м., основная площадь 966,1 кв.м., вспомогательная площадь 875,8 кв.м..
Таким образом, анализируя совокупность представленных доказательств судом установлено, что в результате проведенных работ поперепланировке (переустройстве) нежилых помещений по адресу: :<адрес> произошло изменение технических характеристик помещений, в результатеперепланировки (переустройства) общая площадь нежилых помещений изменилась на 91,9 кв.м.
Согласно письму территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской области от 24.09.2018 № 4-6-09/722 МТУ Росимущества в Кемеровской и Томской областях не возражает против капитального ремонта с частичной перепланировкой нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в случае если проводимые работы не влияют на безопасность и надежных конструкций зданий.
Факт того, что перепланировка нежилых помещений произведена в отсутствие согласования органа местного самоуправления – администрации Советского района г. Томска истцом не оспаривается.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что произведенная истцом в нежилых помещениях по адресу: <адрес>,46 перепланировка (переустройство) являлась самовольной.
Вместе с тем, анализ представленных суду доказательств позволяет сделать вывод о том, что сохранение занимаемых истцом нежилых помещений в перепланированном виде не нарушает права и законные интересы иных лиц (в том числе, жильцов многоквартирного дома), не ухудшает условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворению исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники» к администрации Советского района г.Томска о сохранении помещения в перепланированном виде удовлетворить.
Сохранить нежилые помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: 634050, <адрес> площадью 1856 кв.м в перепланированном (переустроенном) состоянии в соответствии с техническим паспортом от 29.07.2024.
Решение может быть обжаловано в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированный текст решения изготовлен 27.03.2025
Судья (подпись)
Оригинал находится в материалах гражданского дела № 2-1270/2025
70RS0004-01-2024-006665-95 в Советском районном суде г. Томска.