ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Минусинск 16 сентября 2025 г.
Судья Минусинского городского суда Красноярского края Горнакова О.А., рассмотрев материалы дела, об административном правонарушении в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1 16.09.2025 в 01 час. 40 мин. в <...>, управляя мотоциклом, на неоднократные требования об остановке игнорировал, после остановки ТС хватался за форменную одежду и пытался убежать, на законные требования сотрудника полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, тем самым оказал неповиновение законным требованиям полиции, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину, в совершении административного правонарушения не признал, указал, что матом выражался.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина ФИО1, в совершении неповиновения законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В силу ст. 13 Федерального закона "О полиции" от 07 февраля 2011 г. N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а также предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении (л.д.1); рапортом сотрудников МО МВД России «Минусинский» ФИО2 (л.д. 2), согласно которому 16.09.2025, по адресу <...> водителю мотоцикла без г/з было подано требование об остановке, водитель которого проигнорировал требование и продолжил движение с целью скрыться от преследования. По адресу <...>, мотоцикл без государственного регистрационного номера был остановлен. При задержании лицо управлявшее мотоциклом физически воспрепятствовал его сопровождению, хватал сотрудников полиции за форменное обмундирование и пытался скрыться бегством, на законные требования сотрудников о прекращении противоправных действий не реагировал, в связи с чем в отношении него была применена физическая сила и специальные средства ограничивающие подвижность (наручники).
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, судья находит вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения доказанной, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 19.3 КоАП – неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Действия сотрудников полиции по пресечению противоправных действий ФИО1 являлись законными, однако ФИО1 игнорируя законные требования сотрудников полиции, продолжил совершение противоправных действий, прекратив их только после применения в соответствие со ст. ст. 20, 21 Федерального закона «О полиции» к нему физической силы.
В силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность, отягчающих административную ответственность.
В соответствие с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
С учётом личности лица привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств совершения им административного правонарушения, суд судья считает невозможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа и приходит к выводу о необходимости назначить последнему наказание в виде административного ареста на срок, достаточный для предотвращения со стороны последнего новых административных правонарушений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток, исчисляя срок административного ареста с момента административного задержания с 04 час. 40 мин. 16 сентября 2025 г.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд в течение 10 суток со дня его получения.
Судья: