УИД: 03RS0019-01-2025-000398-04
Дело № 2-463/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 апреля 2025 года с. Аскарово РБ
Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Дмитренко А.А.
при секретаре Валеевой Н.Т.,
с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО9 к ФИО2 ФИО10 об обязании установить водосточную систему, забор, взыскать компенсацию морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с названным иском в суд, мотивируя свои требования тем, что он является собственником жилого дома и земельного участка по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>. В 2023 году ответчик установила на крыше своего объекта по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес> водосточную систему и систему снегозадержания с отводом стоков с крыши объекта недвижимости в противоположную сторону от смежного земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>. Однако в результате ненадлежащей установки, водосточная система и система снегозадержания не функционирует должным образом и не выполняет своих задач. В результате чего, дождевая ода и снег с крыши помещения, принадлежащего ответчику попадает на земельный участок истца, что привело к деформации и повреждению забора. Просит обязать ответчика в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу установить на крыше объекта недвижимости – жилом доме, расположенном на земельном участке, по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, водосточную систему и систему снегозадержания с отводом стоков с крыши объекта недвижимости в противоположную сторону от смежного земельного участка, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, установить на земельном участке, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, забор из профлиста толщиной 0,4 мм, взамен поврежденного листов профнастила; взыскать моральный вред в размере 100000 руб.
Истец ФИО1 в судебном заседании подал заявление об отказе от исковых требований к ответчику с указанием, что правовые последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу известны.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании согласилась на прекращение дела в связи с отказом истца от иска.
Представитель ответчика не возражал против прекращения производства по делу.
Выслушав явившихся лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из положений статьи 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
В силу пунктов 1, 2 статьи 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если такой отказ противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
Принимая во внимание, что представителем истца подано заявление об отказе от иска, ему последствия такого отказа известны, суд считает возможным принять отказ ФИО1 ФИО12 от иска к ФИО2 ФИО13 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и его сносе.
Руководствуясь статьями 173, 220,221 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять от истца ФИО1 ФИО14 отказ от иска к ФИО2 ФИО15 о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и его сносе.
Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 ФИО16 (паспорт №) к ФИО2 ФИО17 (паспорт № о признании объекта недвижимости самовольной постройкой и его сносе прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 15 дней путем подачи жалобы через Абзелиловский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий А.А. Дмитренко