УИД 76RS0011-01-2023-000273-13
Дело № 5-61/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 февраля 2023 г. г. Углич
Судья Угличского районного суда Ярославской области Ицкова Н.Н.,
при секретаре Кругловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, паспорт серии <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, трудоустроенного, женатого, детей на иждивении не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ,
установил:
23.02.2023 в 20 час. 21 мин. по адресу: <адрес>, водитель ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты>, г.р.з. №, не выполнил законного требования сотрудника полиции по обеспечению общественной безопасности в области дорожного движения, а именно: не выполнил предъявленное ему 16.12.2022 требование сотрудника ДПС 2-го взвода ОР ОПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» о прекращении противоправных действий, выразившихся в управлении указанным транспортным средством, на котором установлена тонирующая пленка на передних боковых стеклах, в связи с чем, светопропускаемость этих стекол не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», ранее постановлением от 16.12.2022 он привлечен по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признал, в содеянном раскаялся.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о наличии в его действиях состава вменяемого административного правонарушения.
Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № № от 23.02.2023; требованием инспектора ДПС 2-го взвода ОР ОПС ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское» от 16.12.2022 о прекращении эксплуатации транспортного средства <данные изъяты>, г.р.з. №, с установленным на нем стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента; постановлениями по делу об административном правонарушении от 16.12.2022 и от 23.02.2023 о привлечении ФИО1 по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ; пояснениями ФИО1 в суде, признавшего факт управления им автомобилем и фактическое неисполнение врученного ему 16.12.2022 требования сотрудника полиции.
Таким образом, установлено, что ФИО1 обоснованно 16.12.2022 было предъявлено требование о прекращении противоправных действий в виде управления транспортным средством с установленными стеклами, светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента, то есть о дальнейшей эксплуатации автомобиля <данные изъяты>, г.р.з. №, которую он вправе осуществлять только, когда светопропускаемость стекол соответствует требованиям технического регламента. Однако данное требование в нарушение положений ч.ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" им не исполнено, что свидетельствует об умышленном неповиновении требованию сотрудника полиции.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, его материальное положение, наличие дохода, смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств. С учетом всех обстоятельств, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа как наиболее соответствующее целям административного наказания, предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Реквизиты получателя штрафа: получатель платежа УФК по Ярославской области (для Угличского ОМВД), ИНН <***>, КПП 761201001, р/с <***>, банк получателя: Отделение Ярославль Банка России // УФК по Ярославской области г. Ярославль, КБК: 18811601191019000140, БИК 017888102, ОКТМО: 78646101, УИН: 18810476230300001376, постановление: 76АВ307436 от 27.02.2023.
Оплата штрафа должна быть произведена в организации, осуществляющей перечисление денежных средств в бюджет, в срок до 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате необходимо представить в Угличский районный суд Ярославской области.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Угличский районный суд в течение 10 суток со дня получения.
Судья Н.Н. Ицкова