Дело № 2-1122/2023

УИД 32RS0003-01-2023-000366-94

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

2 мая 2023 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего судьи Артюховой О.С.

при секретаре судебного заседания Амбарцумян Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глинищевской сельской администрации к МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, указав, что на основании постановления администрации Брянского района Брянской области № 163/2 от 25 апреля 1994 года в долевую собственность граждан были закреплены земельные доли (паи) в ТОО им. К. Маркса.

В связи с тем, что собственники не распорядились земельными участками в течение трех и более лет подряд, Глинищевской сельской администрацией были осуществлены мероприятия по признанию части долей ТОО им. К. Маркса невостребованными, включая условную земельную долю ФИО1

Ссылаясь на то, что ФИО1 принадлежавшей ему условной земельной долей не распорядился, Глинищевская сельская администрация просила суд прекратить право собственности на земельную долю площадью 3,38 га, принадлежавшую на праве долевой собственности ФИО1, и признать право муниципальной собственности муниципального образования Глинищевское сельское поселение Брянского района Брянской области на указанную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок (единое землепользование) с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>

Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства без участия ответчиков. Истец против вынесения заочного решения не возражал.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Пунктом 3 Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» на колхозы и совхозы была возложена обязанность в 1992 году провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» и перерегистрироваться в соответствующих органах.

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имели право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности (п. 9 постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов»).

Согласно п. 5 Указа Президента РФ от 27 октября 1993 года № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, выдается свидетельство на право собственности на землю по форме, утвержденной настоящим Указом, с указанием площади земельной доли (пая) без выдела в натуре.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса РФ использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

В силу ст. 15 Федерального закона № 101-ФЗ от 24 июля 2002 года «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу названного закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (пункт 2).

Как следует из материалов дела, предметом настоящего спора является принадлежавшая ФИО1 земельная доля общей площадью 3,38 га в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № (единое землепользование), расположенный по адресу: <адрес>

Указанная земельная доля выделялась ФИО1 на основании постановления администрации Брянского района Брянской области № 163/2 от 25 апреля 1994 года, о чем ему было выдано свидетельство на право собственности на землю сер№ от 30 июня 1994 года.

2 ноября 2016 года в газете «Деснянская правда» (выпуск № 81 (8984), Глинищевской сельской администрацией был опубликован список собственников невостребованных земельных долей в ТОО им. К. Маркса, включая ФИО1

Как следует из материалов дела, общим собранием участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенный по адресу: <адрес>, в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка решение по вопросу о невостребованных земельных долях не принято. Общее собрание собственников невостребованных земельных долей на земельные участки в границах ТОО им. К. Маркса, назначенное к проведению на 24 марта 2017 года, не состоялось ввиду отсутствия кворума.

В связи с изложенным постановлением № 60/2 от 4 апреля 2017 года МУ Глинищевская сельская администрация самостоятельно утвердила список, состоящий из 166 невостребованных земельных долей МУСХП им. К. Маркса на территории Глинищевского сельского поселения.

Под номером 2 в указанном списке значится ФИО1

При включении его в список собственников невостребованных долей Глинищевская сельская администрация исходила из того, что ФИО1 не передал земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.

Однако истцом не было учтено следующее.

Согласно выписке из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости от 29 марта 2023 года №№, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

кадастровый №, площадью 743600+-7545, на праве общей долевой собственности в размере 1/22 доли был зарегистрирован с 15 апреля 2013 года по 4 ноября 2013 года за ФИО1 на основании протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок, выданного 10 мая 2012 года, Постановления администрации Брянского района №, выданного 25 апреля 1994 года, проекта межевания земельных участков, выданного 21 февраля 2013 года ООО «Землемер».

Таким образом, ФИО1 распорядился спорной земельной долей, зарегистрировав на нее право собственности, в связи с чем правовые основания для прекращения права общей долевой собственности на земельную долю, принадлежавшую ему, и признания права собственности на данную земельную доли за Глинищевской сельской администрацией, отсутствуют.

Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, заявленные Глинищевской сельской администрацией требования не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Глинищевской сельской администрации к МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях, ФИО1 о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю отказать.

Копию заочного решения направить ответчикам с уведомлением о вручении, разъяснив право подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии этого решения с указанием обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых они не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательств, подтверждающих эти обстоятельства, а также обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание принятого решения суда.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий судья О.С. Артюхова