Мировой судья Камчатнов В.С. Дело № 11-2-164/2023
УИД: 61MS0231-01-2020-002910-49
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Ростов-на-Дону 18 июля 2023 года
Советский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Спиридоновой Н.И.,
при секретаре Чекиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ФИО1 на определение мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону ФИО2 от 31.05.2023 года о повороте исполнения определения мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону от 24.02.2022 года по делу №8-2-2798/2020 по заявлению ООО «Нэйва» о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств с ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Нэйва» обратилось к мировому судье судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону с заявлением о повороте исполнения определения мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону от 24.02.2022 года по делу №8-2-2798/2020, указав, что 24.02.2022 года мировой судья вынес определение о повороте исполнения судебного приказа по делу №8-2-2798/2020, с ООО «Нэйва» взыскана сумма в размере 54 227,99 рублей, ФИО1 был выдан исполнительный лист, который она предъявила в Гагаринский ОСП ГУФССП по г.Москве, и с ООО «Нэйва» на основании исполнительного производства взыскана сумма в размере 54 227,99 рублей. Однако 08.06.2022 года апелляционным определением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону определение мирового судьи от 24.02.2022 года отменено в части взыскания с ООО «Нэйва» суммы в размере 54 227,99 рублей, определено изменить сумму и взыскать с ООО «Нэйва» 45 630,69 рублей. На основании апелляционного определения ФИО1 выдан новый исполнительный лист, который также был предъявлен в Гагаринский ОСП ГУФССП по г.Москве, и на основании которого с ООО «Нэйва» взыскана сумма в размере 45 630,69 рублей.
Определением мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону ФИО2 от 31.05.2023 года было удовлетворено заявление ООО «Нэйва» и определено в рамках поворота исполнения определения мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону от 24.02.2022 года по делу №8-2-2798/2020 взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Нэйва» денежную сумму в размере 54227,99 рублей.
Не согласившись с указаннымопределением от 31.05.2023 года, ФИО1 обратилась в Советский районный суд г.Ростова-на-Дону счастной жалобой, ссылаясь на то, что возражает против данного решения, у ООО «Нэйва» нет прав на ее пенсию, указала на пропущенный срок давности. В дополнениях к частной жалобе также указала, что она признана малоимущей и что ей был причинен вред здоровью.
В соответствии со ст.333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Суд, рассмотрев частную жалобу, изучив материалы дела, приходит к выводу о необоснованности данной жалобы, с учетом следующих обстоятельств.
В соответствии сост.443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Положения ст.ст.443, 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, устраняющие последствия исполнения отмененного в дальнейшем решения суда, и закрепляющие обязанность суда первой инстанции рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда в случае подачи ответчиком соответствующего заявления, направлены на установление дополнительных гарантий защиты прав стороны по делу вследствие предъявления к ней необоснованного требования. Данные гарантии защиты прав распространяются также и на истца, как стороны, обладающей равными с ответчиком процессуальными правами.
Согласно представленным материалам гражданского дела мировым судьей установлено, что судебным приказом мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону от 11.09.2020 года с ФИО1 взыскана сумма задолженности по кредитному договору в пользу ООО «Нэйва» в размере 80 966,69 рублей и расходы по оплате госпошлины в размере 1314,5 рублей. Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 01.10.2021 года судебный приказ от 11.09.2020 года отменен.
24.02.2022 года определением мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону произведен поворот исполнения судебного приказа от 11.09.2020 года и с ООО «Нэйва» в пользу ФИО1 взыскана денежная сумма в размере 54 227, 99 рублей. Апелляционным определением Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 08.07.2022 года определение мирового судьи от 24.02.2022 отменено в части взыскания с ООО «Нэйва» суммы в размере 54 227,99 рублей, определено изменить сумму и взыскать с ООО «Нэйва» сумму в размере 45 630,69 рублей.
При этом ФИО1 были получены и предъявлены исполнительные листы как на основании определения мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного участка г.Ростова-на-Дону от 24.02.2022 года, так и на основании апелляционного определения Советского районного суда г.Ростова-на-Дону от 08.07.2022 года.
Как усматривается из материалов дела, возбужденные Гагаринским ОСП ГУФССП по г.Москве исполнительные производства в отношении ООО «Нэйва» прекращены в связи со взысканием с ООО «Нэйва» сумм в размере 54 227,99 рублей и 45 630,69 рублей соответственно.
Поскольку мировым судьей установлено, что с ООО «Нэйва» фактически взысканы две суммы, было определено в рамках поворота исполнения определения мирового судьи судебного участка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону от 24.02.2022 года по делу №8-2-2798/2020 взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Нэйва» денежную сумму в размере 54227,99 рублей.
Суд апелляционной инстанции признает вывод мирового судьи верным, основанным на правильно установленных фактических обстоятельствах дела и требованиях норм материального права. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, не установлено.
Доводы частной жалобы не содержат правовых оснований к отмене определения мирового судьи, по существу сводятся к выражению несогласия с принятым определением, не содержат фактов, не проверенных и не учтенных мировым судьей при рассмотрении заявления, влияющих на обоснованность и законность вынесенного определения, либо опровергающих выводы мирового судьи, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены законного и обоснованного определения суда.
Суд апелляционной инстанции считает определение мирового судьи законным, обоснованным и не подлежащим отмене по доводам частной жалобы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.333-334Гражданского процессуального кодекса РФ,суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение мирового судьи судебногоучастка №8 Советского судебного района г.Ростова-на-Дону ФИО2 от 31.05.2023 года – оставить без изменения, частнуюжалобуФИО1 – без удовлетворения.
Судья
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 18.07.2023 года.